Lucifer

1 000 000 000 000 000 000 (100 тысяч св. лет) - диаметр нашей галактики Млечный путь, в ней 200-400 миллиардов звёзд, суммарная масса вместе с чёрными дырами, темной материей и другими невидимыми объектами. Галактика Андромеды - 1 триллион звёзд. {источник - Википедия}. А ведь есть ещё другие галактики, известные и неизвестные нам. И теперь, вопрос лично от меня: каковы шансы по теории вероятности, что где-то там, вдалеке, обитает другая жизнь? Люди, верящие в то что они "одни" во вселенной, могут с таким же успехом верить что микробов не существует.

Ответы
Alexsey

Жизнь повсеместна. Даже в солнечной системе она зародилась не на Земле. А в момент формирования солнца из облака. Хм... Два допущения. 1. Речь идёт про белковую жизнь. 2. Она не везде "выжила" до сих пор. Ну и главное, что есть жизнь, разум? Или звёзды, планеты - живут? А разумны ли? Боюсь ответы на эти вопросы субъективны с точки зрения человека и не отражают реальность.

Lucifer

Ну естественно это субъективно с точки зрения человека, ведь в нашей реальности в такое мало верится.

Штурмхонд Николай Ланцов

Согласно закону больших чисел, если Вселенная бесконечна, то существует бесконечное количество планет, на которых есть жизнь. То есть, вероятность 100%.
Вне солнечной системы – около 5-20 млрд. экзопланет. Из называют "земле подобными", так что в теории на них может быть жизнь.

Александр

Парадокс Ферми? Ну да, при таких масштабах одиночество биологической жизни может возникнуть только в одном случае, если это закрытая система.Герметично.А что, энтропия повсюду,значит,мы в банке с хорошо притёртой пробкой, лишённые прогулок,передач и переписки.

Lucifer

Парадокс Ферми в интерпретации отрицания существования иной жизни, я считаю примитивным. Ведь не обязательно жизнь должна быть биологической, это в нашем понимании она такая. Где-то там, она может быть какой угодно: химической, хладнокровной, цифровой (xD). Да даже в нашем мире, полно удивительных созданий, таких как растения-хищники, медузы и т.п. А насчет энтропии... можно сказать мы и в банке, ведь нет еще технологий увидеть настолько, насколько хотелось бы.

Александр

Ну да, кристаллы тоже обладают памятью, чем не жизнь? И технологии наши увы, пока слабоваты. Расщепить атом чтоб вскипятить воду - это круто, именно поэтому,может, от нас и шарахаются зелёненькие человечки!

Вера Русинова

Все что вы описали - можно прочитать в одной лишь книге - Библии, которая вдохновлена Богом. Так вот люди живут только на нашей планете.... Это сказал сам Бог, а не доверять ему нельзя, потому, что это Он все создал и людей тоже.

Вячеслав Чалый

Космос крайне агрессивная среда, жизнь держится только на термоядерном синтезе... Эволюция от микробов до разумной материи занимает не менее триллиона лет... А мы ведём себя как варвары...

Виктор Соловьев

К вашему сведению заселена ВСЯ вселенная. Есть цивилизации живущие где живут до 300тыс лет .Мы для них допотопны и опасны -разрушаем основу -Планету своими действиями.

Lucifer

Заселена кем? И... куда вас понесло?)

Виктор Соловьев

Повторю во вселенной много цивилизаций по развитию многие далеко ушли на миллионы лет.Мы не единственные ..И для них мы как нам тараканы причем злобные.)))) Однажды и ты увидишь их..Тут тоже есть их базы..

Lucifer

Ладно)

Владимир Тунгусов

Другая жизнь, гораздо развитая, чем мы, она может создать: галактику и населённые планеты в ней. Можно назвать Богом, можно назвать Природой.

Lucifer

Хорошая версия)

Владимир Тунгусов

Вот так, понятие о бесконечности вселенной, становится доказательством о существовании Бога.

Григорий

Уверен , что они есть .это подтверждают математические вычисления. Жаль , что их существование разбросано по времени и расстоянию

Миронов Николай

Только один вопрос--- Как вы измерили массу " чёрных дыр"( где эта масса стремится к бесконечности), и массу тёмной материи?

Lucifer

Это определение включает коричневые карлики и звёзды типа EF Эридана B, а также может включать объекты планетной массы вне зависимости от механизма их образования и связи с главной звездой.Если предположить, что субзвёздный объект имеет аналогичный солнечному состав и по крайней мере массу Юпитера...
Ма́сса Земли́ (в астрономии обозначается M⊕, где ⊕ — символ Земли) — масса планеты Земля, в астрономии используется как внесистемная единица массы. 1 M⊕ = (5,9722 ± 0,0006) × 1024 кг.

Миронов Николай

Есть волшебное слово для всего этого---- примерно!!!!!! А у вас в вопросе, этого слово отсутствует, да ещё ( дословно) --- вместе с тёмной материей и другими " невидимыми объектами", простите но это нонсенс, какими? Если они нематериальны, и не входят даже в тёмную материю, тогда откуда у них масса? Не все , что написано в Википедии, следует принимать за Веру!

Lucifer

То есть "черточка" с цифрами 200 и 400 вам вам ничего не говорят? Забавный вы)

Миронов Николай

Ничего не говорит! Как раз звезды(видимые звезды), относятся к той категории, массу которых, рассчитать, не составит труда! Но рассчитать то, что не наблюдается , банально невозможно! И моя " забавность" тут не причём, в свете астрономии, космологии и космогонии!

Lucifer

Ладно, мне надоел этот спор.

Аламути

Вероятность работает там, где присутствуют повторяемые события. Жизнь на Земле пока уникальное явление Во Вселенной.

Vi Za Vi

Ну встречайте ,ждите инопланетян. Скоро они реально спустятся .Прорвут в Церне портал.и откроется Кладезь Бездны.

Lucifer

Ыхыхыхы

Василий Сычёв

Да конечно существует разнообразные формы жизни ,в том числе и разумная ..Это и микробу понятно ))

Главный Мух

35 или 36 планет нашли в нашей сфере Хабла, и это только те планеты где возможна разумная жисть

Ellа

хорошо что они к нам не добрались,а то нанесли бы микробов одними масками ба не отделались

Lucifer

У нас и без них во льдах полно вирусов)

Ellа

Да,но к своим еще както адаптируемся ,с потерями конечно,а вот к чужим и неизведанным,надеюсь ,что работа над антивирусом,тех,что во льдах ,идет полным ходом:))

Lucifer

Надеемся)

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Да мы не одни. Но находимся на задворках,в медвежьем углу. Шансов встретить очень мало

Lucifer

Когда-нибудь встретим, спустя время.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Возможно. Просто шансы невелики.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Ну как сказать, мы недавно фото сделали, а там квадрат чёрный в небе, и это не пиксель...

Lucifer

Спутник?)

Вячеслав Сызов

Существуют --метеоры приносят различные микробы --значит гдето они тоже есть !

Lucifer

++

Леолана

Я верю ,что есть . Не можем мы быть одни, в такой огромной вселенной.

Игорь L

может они быстро перескакивают на новый уровень. т.е. наша фаза - несколько веков - в масштабах космоса - микромиллисекунда

Александр Шебалин .

Многим понятно что не одни,но пока примеров и доказательств нет.

Oleg Soro

Два карася рассуждают в болоте: есть ли караси в других болотах?

Валерий

Да если и есть, то что нам до этого? Пока теория Эйнштейна верна.

Галина

а без микробов и жизни не было бы .МИКРОБЫ ДАЮТ ЖИЗНЬ ПРИРОДЕ .

Lucifer

...

Та
Такой-Сякой

очень долго рассуждал так же, но сейчас я с вами не соглашусь.

Belich Roman

кто Вам навязал ту ересь? Или Вы верите всему, не проверив?

Марина

Конечно, в космосе есть жизнь. Я в этом не сомневаюсь