᠌ ᠌

Песня собрана из двух стихотворений Иосифа Бродского, как думаете, допустимы такие "авторские" вольности с чужой поэзией?

P. S. В первом же ответе комментариями будут стихи и текст песни, собранной из них.)

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Это называется центон. Когда собрано из нескольких стихов. Это не вольность, а подход. По Багрицкому, это можно, если много цены даёшь словам, которые любишь и в себе носишь, и с ними сообразуешься. И у центонов есть авторство довольно часто. Ошибка может оказаться либо в качестве центона, в его внутренней гравитации, либо в том, что это вообще поют, вместо того чтобы произносить. Но тогда мы запишем и 'Евгений Онегин' Чайковского в ошибочный подход, оперу. Вообще на всё, что мы любим в слове больше, чем себя, у нас есть право, и ушедшие создатели только рады будут. Хорошо, когда центоны краткие и из расхожих строф, которые в синтезе дают новый объём и новую физику стиха. Слушать я это не потяну, передозировка будет.) У Бродского работы длинные, так что это риск. Хорошо, когда у исполнителя центон всего один, ну два. А так, это не рок-н-ролл, когда "ой, это нельзя перепевать": если из центона человек узнает о Бродском, это только в плюс.🐬

᠌ ᠌

Возразить что-то сложно, Оля, ибо согласна.)))) Вопрос с провокацией

Василий Сычёв

Прослушал . Очень люблю творчество Бродского . Сборник его стихов ,добрую треть которых знаю наизусть ,является для меня настольной книгой . В том числе исполненная этим автором " Я всегда твердил ,что судьба - игра .." К сожалению ,не слышал и не читал того четверостишия которое Сергей использовал в качестве вступления ,некоеко эпиграфа . Есть такой прием когда ,хотят песне придать какую то смысловую направленность . И он не так уж часто ....но встречается . Мне не нравится другое . Когда какой то артист ,именитый артист, читает стихи того или иного поэта . Речь идёт об больших стихотворениях ,и не понятно из каких соображений ,он ,при чтении " забывает " несколько четверостиший . В частности потрясающе читает Бродского А . Белый . На Ютубе есть несколько роликов в том числе одно из моих любимых " Письмо генералу Z" ...Так вот он упускает там несколько катренов ..Жаль ..

᠌ ᠌

В первом ответе оба стихотворения полностью

Василий Сычёв

Не понял Вас ..

᠌ ᠌

"К сожалению ,не слышал и не читал того четверостишия которое Сергей использовал в качестве вступления ,некоеко эпиграфа ."

Василий Сычёв

Ну и . Я действительно его ранее не слышал . Неужели это и все стихотворение . Такое короткое ?

᠌ ᠌

В первом ответе под вопросом оба стихотворения полностью опубликованы, посмотрите, они оба длинные

Василий Сычёв

Стоило немалых трудов полистать до самого первого ответа .

᠌ ᠌

Всего 25 ответов

Гармония Россия

Привет, солнышко. Мой любимый-"Твой Новый год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необьяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево" .... И всегда мурашки, сколько б ни читала. Как от прекрасной музыки.... Вопрос интересный. Не мне судить. Но, когда сталкиваюсь с тем, что трудно исполнимо хором, никогда не иду на редактирование авторского текста. В угоду своим желаниям и удобствам. Подумалось еще вот что. Пусть так и пусть люди слушают больше именно это, чем иную бездарную попсу. Прости, что длинно. 😁🍒

᠌ ᠌

Нас, моя любимая Талечка, с таким отношением немало оказалось.)))) 🤗😘

Гармония Россия

Может, это здорово? Или правильное отношение?

᠌ ᠌

Может быть.))

᠌ ᠌

🤗😍☕☕🍯

В Лад

Это нормально вполне, собирая из кирпичиков образов, ритмов общечеловеческого достояния свою структуру связности, идивидуальный лейтмотив, траекторию пульсирующего в поэзии существа, мы выражаем себя в ритме - слове слова. Не стоит молиться на произведения великих, для них они были естественным дыханием своего существа, для нас же это материал для отливки своего инструментария диалога с сущим

᠌ ᠌

Вы всë совершнствуетесь.))))

Armen Avanesov

Трудно сказать,но это исполнение мне понравилось,думаю и автор остался бы доволен, а может нет, но если бы мои кто пропел,мне бы понравилось, пока из своих слышал только Волчицу

Armen Avanesov

Так это и есть долгий выбор - учет всех критериев😊

᠌ ᠌

Не, для меня выбор, это и когда я говорю да, взвешивание за и против не выбор, а изучение

Armen Avanesov

😊👍

Armen Avanesov

Пойду вниз,наверху уже очень жарко!

᠌ ᠌

Хорошего вечера.)

Zima

такие мощные емкие стихи... где каждое слово - открытие (КАК? читаешь и думаешь: как это написалось ТАК?)... в этой песне все это потерялось, превратилось в ширпотреб

᠌ ᠌

У меня пока двойственные чувства.. Надо переварить, рано выводы делать.

Константин

Я очень люблю Труханова, успел побывать на одном его концерте, светлая ему память. Эту песню тоже люблю, здесь получилось убедительно, значит, так можно.

᠌ ᠌

Мне тоже понравилось, но чувства двойственные

Сергей Павлович

Я не особо знаком с творчеством Бродского , В школе его в программе не было и потом тоже не сложилось! Так что не знаю есть тут вольность или нет .

᠌ ᠌

Есть.

Сергей Павлович

Может быть и есть.

Елена Ашеко

👐 не вижу этом плагиата.... свое восприятие его стихов... И КРАСИВО... просто сужу как слушатель.... Очень красиво

᠌ ᠌

При чём тут плагиат? Это текст собранный из двух стихотворений Бродского, с изрядным сокращением. Плагиат это присвоение себе авторства чужого произведения, он не присвоил, а скомпилировал с сокращениями

Елена Ашеко

И я о том же...😌

Владислав

пища для ума это несоответствия,так что без этих всех товарищей вам станет нечего делать

Владимир Тунгусов

А мне понравилось, не так часто мы слушаем стихи Иосифа Бродского, а тут популяризация.

᠌ ᠌

У меня двойственное чувства, но мысли Ваши.)))

Владимир Тунгусов

Так и должно быть, два уха, два глаза. Однозначное восприятие всегда ошибочно, оно не ориентированно.

᠌ ᠌

Согласна Вами

Виктор Николаев

Хочешь мои пародии. И на Бродского в том числе?

Виктор Николаев

Просила, а потом приходила опять! Вывод - Вам интересно пообщаться со мной.

᠌ ᠌

Простите, но Вы тот случай, когда старость приходит с маразмом, а не с мудростью.... Поэтому ЧС.

Виктор Николаев

Мне там будет комбортно. Не буду читать бред ослеплённой женщины.

᠌ ᠌

👋

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

Витюша, вы бы маразмом своим занялись, а не ослепленными женщинами, которые вам мерещатся.. Когда лезите со своими дешевыми выкрутасами, предварительно открывайте черепную коробку, проветривать...

Он другой автор своего экспромта на его стихи.

Aleksandr Pushkin

может согласовано с автором сих строк

᠌ ᠌

Не знаю

Aleksandr Pushkin

так и мы не в курсе..значит и не имеем права осуждать исполнителя

᠌ ᠌

Кто-нибудь осуждает?

Aleksandr Pushkin

я то не в курсе...но вопрос то твой

᠌ ᠌

Ясно

Aleksandr Pushkin

💐

Александр Якущенко

почему и нет , если получает хорошо .

᠌ ᠌

Получилось?

Светлана Филюкова

НЕЛЬЗЯ, ЗА ЭТО ДОЛЖНЫ НАКАЗЫВАТЬ...

Ирина Цветкова

В песне допустимо, автор то один

Ведающий.

Это нарушение авторских прав!

᠌ ᠌

Увы, я не знаю истории, может, они были знакомы

Ведающий.

))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

если талантливо, допустимо...

Мирумир

это бы у Бродского спросить.

᠌ ᠌

Эх.. Я бы спросила...

Александр Петрович Кудрявцев

хоть так доносится до ушей

᠌ ᠌

Это да...

We
Werwolf

Млин..какой же я темный..)

᠌ ᠌

Просветляйтесь.)))

We
Werwolf

Да я уже перековался..посещаю драмкружок. И в зоопарк у меня абонемент)

᠌ ᠌

👍

We
Werwolf

Да знаю я..

La Testa

Частично это плагиат

Странnick

Стоит ознакомится)

᠌ ᠌

Иосиф Бродский, "То не Муза воды набирает в рот."
.
То не Муза воды набирает в рот.
То, должно, крепкий сон молодца берет.
И махнувшая вслед голубым платком
наезжает на грудь паровым катком.
.
И не встать ни раком, ни так словам,
как назад в осиновый строй дровам.
И глазами по наволочке лицо
растекается, как по сковороде яйцо.
.
Горячей ли тебе под сукном шести
одеял в том садке, где -- Господь прости --
точно рыба -- воздух, сырой губой
я хватал то, что было тогда тобой?
.
Я бы заячьи уши пришил к лицу,
наглотался б в лесах за тебя свинцу,
но и в черном пруду из дурных коряг
я бы всплыл пред тобой, как не смог "Варяг".
.
Но, видать, не судьба, и года не те.
И уже седина стыдно молвить -- где.
Больше длинных жил, чем для них кровей,
да и мысли мертвых кустов кривей.
.
Навсегда расстаемся с тобой, дружок.
Нарисуй на бумаге простой кружок.
Это буду я: ничего внутри.
Посмотри на него -- и потом сотри.
.

᠌ ᠌

Иосиф Бродский, "Л. В. Лифшицу"
.
Я всегда твердил, что судьба -- игра.
Что зачем нам рыба, раз есть икра.
Что готический стиль победит, как школа,
как способность торчать, избежав укола.
Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако -- сильно.
.
Я считал, что лес -- только часть полена.
Что зачем вся дева, раз есть колено.
Что, устав от поднятой веком пыли,
русский глаз отдохнет на эстонском шпиле.
Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду.
.
Я писал, что в лампочке -- ужас пола.
Что любовь, как акт, лишена глагола.
Что не знал Эвклид, что, сходя на конус,
вещь обретает не ноль, но Хронос.
Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь.
.
Я сказал, что лист разрушает почку.
И что семя, упавши в дурную почву,
не дает побега; что луг с поляной
есть пример рукоблудья, в Природе данный.
Я сижу у окна, обхватив колени,
в обществе собственной грузной тени.
.
Моя песня была лишена мотива,
но зато ее хором не спеть. Не диво,
что в награду мне за такие речи
своих ног никто не кладет на плечи.
Я сижу у окна в темноте; как скорый,
море гремит за волнистой шторой.
.
Гражданин второсортной эпохи, гордо
признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли и дням грядущим
я дарю их как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи.
.

᠌ ᠌

Навсегда расстаемся с тобой, дружок...
ст.: И. Бродский, муз.: С. Труханов
.
Навсегда расстаемся с тобой, дружок.
Нарисуй на бумаге простой кружок.
Это буду я: ничего внутри.
Посмотри на него - а потом сотри.
.
Я всегда твердил, что судьба -- игра.
Что зачем нам рыба, раз есть икра.
Что готический стиль победит, как школа,
как способность торчать, избежав укола.
Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако -- сильно.
.
Я считал, что лес -- только часть полена.
Что зачем вся дева, раз есть колено.
Что, устав от поднятой веком пыли,
русский глаз отдохнет на эстонском шпиле.
Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду.
.
Я писал, что в лампочке -- ужас пола.
Что любовь, как акт, лишена глагола.
Что не знал Эвклид, что, сходя на конус,
вещь обретает не ноль, но Хронос.
Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь.
.
Я сказал, что лист разрушает почку.
И что семя, упавши в дурную почву,
не дает побега; что луг с поляной
есть пример рукоблудья, в Природе данный.
Я сижу у окна, обхватив колени,
в обществе собственной грузной тени.
.
Моя песня была лишена мотива,
но зато ее хором не спеть. Не диво,
что в награду мне за такие речи
своих ног никто не кладет на плечи.
Я сижу у окна в темноте; как скорый,
море гремит за волнистой шторой.
.
Гражданин второсортной эпохи, гордо
признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли и дням грядущим
я дарю их как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи.
.
Навсегда расстаемся с тобой, дружок.
Нарисуй на бумаге простой кружок.
Это буду я: ничего внутри.
Посмотри на него - а потом сотри.
.

Странnick

Странно..вчера смотрел фильм "Сталкер",братьев Стругацких..было неожиданно,что меня потянуло на такой жанр..и эти стихи..как будто они чем то связаны🤔

᠌ ᠌

"Сталкер" фильм Андрея Тарковского, по сценарию Стругацких.)))

᠌ ᠌

Связь есть, безусловно...

Вера Гудкова

Мне понравилось.

᠌ ᠌

Да, но чувства смешанные

Вера Гудкова

Вас понимаю.Пусть лучше больше будут знать его поэзию.

᠌ ᠌

Согласна 🤝

᠌ ᠌

🌺🌺🌺