Епифания

Почему в России-СССР никогда не было и не будет джаза?

Ответы
Талгат Жумабеков

по теории Гумилева у каждого народа свое этническое поле и музыка это те вибрации которые совпадают с вибрациями этнического поля и они и нравятся у каждого народа своя народная музыка и вибрации отличаются и если народу не нравится своя народная музыка а нравится музыка другого народа это означает по теории Гумилева что этот народ стал старым и умирает его этническое поля распадается и народ превращается в население и скоро исчезнет.

Епифания

Гумилёв - фолкхисторист

Сергей Кузнецов

В СССР был, только скрывали. А сейчас он устарел. Петь певцы разучились, сейчас популярно говорить под музыку или шоу устраивать. Танцевать в основном народ тоже разучился, максимум на подёргивания хватает.

Игорь Морозов

Он был , есть и будет ! В СССР он не приветствовался - по политическим соображениям . Но тем не менее он игрался и пропагандировался - хотя и массовым успехом не пользовался .

Епифания

И Козёл на саксе: ФА-ФА ФАФА

Игорь Морозов

Скажу честно , мне джаз ни когда не нравился с его формой импровизации ! И , что в него вцепились в 60- 70 тые годы .

Епифания

Потому что импровизация. Она не для Совка

Игорь Морозов

Много словоблудия про совка , про ватник ! Да мы совки , но нас уважали , боялись, мы были граждане великой державы . Мы столько построили , что до сих пор всё воруют и никак не разворуют . Да много , что можно поставить в противовес нынешней эпохи - но это отдельная тема . А джаз - он и основан на импровизации - для любителя ! Я же вырос на ДИСКО .

Епифания

Вас никогда не уважали. Бандитов не уважают

Игорь Морозов

Вот даже как - интересно ! Ну почему же сразу бандитов , добро тоже иногда должно быть с кулаками . Но Европа сявку на нас не разевала .

Григорий

В СССР джазовые оркестры появились в двадцатые годы . Конечно , это не был американский джаз . Но некая самобытность являлась изюминкой и у Кролля и у Арсенала .

Епифания

Это был НЭП. А потом Сталин всех расстрелял

Григорий

Кого он расстрелял ?В каждом крупном городе был джаз-бенд. А Кроль и Арсенал вообще работали в другую эпоху .Утёсов же был визитной карточкой советского джаза

Епифания

Много миллионов расстрелял. Утёсов - не джаз

Григорий

Утёсов - один из основоположников советского джаза . А миллионов занимающихся джазом и не было.Видимо Вы Солженицина начитались .Рекомендую анализировать поступающую информацию.Впрочем , как хотите

Епифания

Утёсов - не джаз

Григорий

Посмотрите фильм "Весёлые ребята"

Дмитрий Вербинский

C чего такое утверждение?Он есть,я хоть и не его приверженец,но у меня знакомая организатор джазовых мероприятий таких как Усадьба - Джаз,Джаз для детей...

Георгий Ламбоцкий

Он есть, но для истинных ценителей. Как массовая культура не прижилась, думаю, из-за традиций и менталитета.

Владимир С

Вы о старой поговорке? Был джаз и в советское время - ленинградский по-моему Диксиленд, ох нудная музыка.

Ирина Еремеева

Был джаз. А оркестр Лундстрема? Вместе с ним пели Бернес, Долина и даже Пугачёва, но не точно

Епифания

Это не джаз

Ирина Еремеева

Идите по ссылке http://lundstrem-jazz.ru/

Сергей Пантелеев

... вот тоже странно, ведь это музыка негров, а мы все как они работаем пока солнце не сядет 🙂

Helena Veselova

Мы импровизируем в других областях деятельности. Но и музыкантам нашим не чужд джаз

Ихтиандр

Кто сказал, что джаза не было и не будет???? Один джаз оркестр Арсенал что стоит!!!

Ихтиандр

Марс.

Епифания

Знаменито. По подвалам лабали?

Ихтиандр

Нам студентам это была отдушина и средство заработка. А ансамбль был при тресте столовых и ресторанов.

Епифания

Понятно. Вы - не в теме

Ихтиандр

В теме только те, кто понаслышке знают... и джаза не было, ни секса, ни свободы, ни любви...

Владимир Андреев

Сегодня он играет джаз, а завтра Родину Продаст. Тлетворное вл ияние запада. 😉

Епифания

Вам Берия больше?

Владимир Андреев

Не И В Сталин!

Епифания

Презираю сталинистов. В ЧС

Владимир Андреев

Ну ну Ваше право!

Светлана Филюкова

джаз - был. Не увлекались. Роков, репов рёва не была, а пели прекрасные песни,

Сергей Маркарянц

Он был и есть... только не совсем популярен... но фанаты-исполнители есть...

Николай Костров

Джаз Утёсова, это - было в СССР . Джаз - Алексея Козлова... Джаз был в СССР.

Олег Пролыгин

Не правда.. Джаз это афроамерикосы.. Но и нормальные люди и у нас есть

Епифания

Рашки-говняшки?

Олег Пролыгин

Всего хорошего, с дурами не общаюсь

Епифания

Я тоже

Юлия . Казахстан

Массового нет . А так многие поют . Долина прекрасно исполняет .

Епифания

Это не джаз, а издевательство

Юлия . Казахстан

Ну не знаю

Александр Репин

Сегодня ты играешь джаз,а завтра Родину продашь! Вот поэтому.

Епифания

Родину продал ещё Аверченко

Александр Репин

Вы спросили-я ответил.

Виталий Клементьев

Был ,вполне нормальный .Но забили обезьянними попрыгушками.

Андрей Ерофеев

Сначала узнайте изторию зарождения данного стиля в музыке.

Александр Богданов

Негров побольше расселить, того глядишь и появится потом...

Maxim Blank

Почему не было? был и есть... а что будет - это к гадалкам

Сергей Вилков

Есть,но он на любителя,а у чернокожих это образ жизни.

На
Наталья

Может быть, русскому человеку такая музыка не близка

Епифания

Почему же?

На
Наталья

Не знаю, по себе всегда судим

Епифания

Джаз - импровизация

На
Наталья

Там много духовых инструментов

Епифания

И козёл на саксе...

Андрей

https://zen.yandex.ru/media/5ideas/5-luchshih-djazovyh-orkestrov-sssr-5aca2f304bf161ef0d73f6cb