Оксана Алферова

Выбор.. Есть ли он у нас? Вы полагаете есть что-то, что зависит от нашего решения?

Ответы · страница 2
Степан Удилов

Выбор есть но мы всегда выбираем из того что есть а не того что хочется? И он есть не во всем всю жизнь мы живем по чужим правилам начиная с садика даже с рождения и заканчивая смертью!

Евгений Разоренов

Человек хозяин своей судьбе.Но многие плывут по течению всю жизнь и думают что "так богу угодно" ,судьба такая . Естественно при таком раскладе разговора про выбор и не надо заводить.

Оксана Алферова

Вы серьёзно? Время, место рождения, родители, цвет кожи.. Открытые люки, летящие навстречу кирпичи, случайные случайности.. И все это зависит исключительно от Вас и ни от кого больше? Вы не преувеличивате собственную значимость?)

Евгений Разоренов

Нет не приувеличиваю,и все здравомыслящие люди не приувеличивают,а строят жизнь как им угодно. Судьба родится у данных родителей, в этом месте.Но когда ты вырос и ни от кого не зависишь то всё в твоих руках . И выбор места жительства и места работы и заведение или не заведение семьи и тд. и тп.

Оксана Алферова

Пусть будет так!)

Евгений Разоренов

Разве судьба мне не разрешила уехать из Калуги в Москву жить,да нет сам не стремился ,сам ничего не планировал. А дело все в комплексах,в лени в неверии в себя .А другие себе жизнь устроили как надо, и с нуля тем более, другие же как жили с родителями так и остались.Почему с родителями,а чтоб не напрягаться,заместо квартиры можно купить машину и отдыхать как хочется ,да на всю зарплату.Да и когда семью заведут,опять родители помогают.Они же тоже свою судьбу выбрали.Вот поэтому и они судьбу выбирают тоже.

Се
Сергей

выбор есть всегда ... каждый день вы сталкиваетесь с этим... чай или кофе.. одеть красное или белое постирать или потерпит автобус или такси ... закурить или позднее .. в чем вопрос то?

Оксана Алферова

Про чай и кофе понятно. С вопросами посерьёзнее, не очень. Судьба предначертана? Встречи, поступки, мысли..

Се
Сергей

застолбим... в глобальном понимании выбор есть всегда... ибо это ваше решение)) второе... в математике есть такое понятие как теория вероятностей ... изучает случайные события... т.е. от случайностей никто не застрахован .. пошли на встречу во время... полил дождь... где зонтик... в общем..человек предполагает а Бог располагает... Есть философское понятие такое как фатализм ... надеюсь в курсе его ...а есть понятие как без Труда не вытащить рыбку из пруда 🙂 короче... читайте книжки ... И для общего дальнейшего саморазвития-Смерть - это обман... Выбор есть всегда ..

Оксана Алферова

Учите матчасть) спасибо за ответ)

Се
Сергей

🙂 и вам не хворать

Таяна

Наша жизнь. Нет? Вы выбрали написать этот вопрос, а я выбрала ответить на него. И так во всем! И у каждого из нас есть право выбора. Но важно помнить и о последствиях этого выбора.

Оксана Алферова

Вооот.. А вот здесь ничинается самое любопытное) Вы можете знать, что произойдёт в результате того или иного принятого решения?

Таяна

Да. Я так умею. Жаль другие так не умеют. А развивается это игрой в шахматы...

Оксана Алферова

На шахматной доске - допускаю. В жизни "чуть" больше случайностей и совпадений)

Таяна

Если присмотреться - не такие это и случайности... чудеса, Да, они бывают. Бывает последствия чего-то, а бывает просто очки слетают и видишь суть людей. Но выбор есть всегда!

Оксана Алферова

Именно так, "случайности - не случайны")

Elena

Выбор есть всегда. Не всегда есть желание сделать выбор. И почти никогда нет возможности спрогнозировать правильность своего выбора. Поэтому зачастую люди боятся перемен.

Ворчун Древний

обезательно... даже когда что то планируем это отрожается в иной сфере ,но допуская тут неготивную мысль ,там все рушется а тут не хера не получается,мысль материальна

Наталья Филиппова

Главное правильно задать установку, тогда все получится, мысль материальная, согласна.

Ворчун Древний

главное золотой путь Духовного возхождения

Володя

Конечно!
"И вам дана способность править суд И делать выбор, стоя у порога. Вот почему у вас ответ несут, Когда любви благой или презренной Дадут или отпор, или приют."

Оксана Алферова

Думаю, что возможности слишком преувеличены)

Володя

С чего бы... если не затягивать, когда видишь, что человек так себе, то проблем никаких не может быть!

Людмила Иволга

Хороший вопрос!На "размышлялку",как я их называю.Выбор есть всегда,но по крупным вопросам иногда действительно от нашего решения ровным счётом ничего не зависит....

Оксана Алферова

Верно. Мы можем мнить себя великими стратегами. Но человек слаб, трусоват, хрупок и подвержен переменам настроения. А ещё.. Слишком много случайностей)

Людмила Иволга

Вот-вот!Об этих самых случайностях и речь!Бывает так,что примешь вроде как верное решение,а ситуация поменяется до наоборот и это решение уже как и не нужно....

Алиса -Summer

Выбор человеку дается всегда, но он, как правило чаще выбирает ошибочно.. А вот что зависит от нашего решения..?-да скорее всего то, что мы можем себе позволить сами.)

Не
Неизвестно

Естественно! От того, что я выбрал в этой жизни, зависит то, что меня ждёт в будущей вечной жизни. Ведь жизнь дана человеку Богом, Который был, есть и всегда будет.

Вадик

сказано Неси свой крест, значит судьбой ужу всё определено, но есть свобода выбора в том КАК нести достойно или нет с радостью принять или проклинать свой путь

Оксана Алферова

Не знаю, не видела проклинающего свой путь. Видела сильных, мужественный, стойких. Может, мне везло?)

Вадик

нет...скорее не желание признавать ночь ...то есть только одну из сторон медали

Оксана Алферова

Ничуть не бывало. Картина мира видится в целом, со всеми полутонами и нюансами

Вадик

"Не знаю, не видела проклинающего свой путь. Видела сильных, мужественный, стойких. Может, мне везло?)" Дело не в везении а в не желании видеть

Александр Кузнецов

если смотреть в общем, то выбор есть всегда, но если разбираться детально, но даже при наличии выбора, адекватный путь лишь один, и в редких случаях несколько.

Ilyas Karahanov

А есть ли выбор во сне вроде бы даже и постараться он как будто есть но проснувшись кажется что его небыло. А днём жизнь идёт на автопилоте разве есть выбор?

Оксана Алферова

Вот, о нем и идёт речь. О выборе вообще

Ilyas Karahanov

Может быть таких людей мало у кого есть выбор.

Екатерина Плющенко

Всегда могу решить пойти по этой улице или по той. Купить курицу или свинину. Лечь спать сейчас или посмотреть ещё в телефон. Или это кто-то решит за меня? 🤣

Оксана Алферова

И в самом деле.. О чем это я?))

Екатерина Плющенко

Вот именно!💪

Божья Коровка

Есть конечно...полагаю пока я принимаю решения, не перекладывая ни на кого ответственности, то по крайней мере то, что происходит со мной, зависит от меня

Оксана Алферова

Ммм.. Не очень) Специально влезла в инет за этим: "раз, два.. Меркурий во втором доме.. Луна ушла.. Шесть - несчастье.. Вечер - семь". И из того же источника: "Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила"))) Мы ограничены в нашем выборе, если не сказать больше)

Божья Коровка

Скажите...интересно)

Оксана Алферова

Да, собственно, все сказано) Мы видим не дальше вытянутой руки. Взять конфету малиновую или мятную. И то, и другое знакомо. Множество вариантов остаётся за пределами видимости)

Божья Коровка

Хорошо, что вы признаете это множество)...а если не мятную и не малиновую?)... готовы увидеть иные варианты?;)

Оксана Алферова

Безусловно. Если будет позволено)

Божья Коровка

Вот и хорошо🙂

Оксана Алферова

Правда?) клево)))

Людмила

ну так, по мелочи. Чтобы по-крупному, это не тешить себя иллюзией выбора, а закладывать стратегически большие события. Тогда и "выборов" не понадобится

Crazy Snowman

Да. Есть такие моменты, моменты принятия ответственного решения, моменты ветвления судьбы. Почитайте трактовку каббалы, в каббале об этом говорится

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

есть конечно. Выбор в том обьеме, который зависит от нас. Это не отменяет случайностей, которые от нас не зависят и повлиять на них мы не можем никак

Оксана Алферова

Соглашусь с Вами

Вячеслав Тетер

Философский вопрос. На люую из двух точек зрения можно ответить отрицанием. Так же, как и согласиться. Ну это в том случае, если спорить не охота.

Оксана Алферова

Спорить не охота) в другой раз)

Вячеслав Тетер

Я в любом случае я прав окажусь. А спорить действительно не хочу. Ответ очевиден. Я прав. Вы это признаете. Хотя, после такого наглого заявления возможно и будете сопротивляться, ну и ладно. 🙂

Сергей Сафронов

Нет, я считаю, что как в матрице или в кристалле, прописаны все возможные исходы, но решение где оказаться в конкретный момент выбираем мы сами.

Сергей Андреев

Хороший вопрос. Выбор находится в каких-то рамках, за пределами которых обычно возникают существенные потери при неопределенности будущего.

Сергей Андреев

как говорил Меровинген, выбор это предел, между теми кто имеет власть и теми, кто ее не обладает. Речь шла об информации. Он рассуждал с позиции выбора, где есть выгода. А есть выбор, когда следствия обоих решений неочевидны. Или, одно близко к тихой гавани, другое сулит перемены и в нем только вера в свои силы является компасом.

Оксана Алферова

Какая интересная мысль.. Помните источник?

Сергей Андреев

Фильм "Матрица. Перезагрузка". Если не ошибаюсь. Просто обычно смотрю серию за раз.

Оксана Алферова

Спасибо)

Сергей Андреев

Да, там еще Пифия была. Вторая часть ответа принадлежит ей😁

Володя

да конечно из 16 вариантов выбираем тот который нужен и материализуем его любым удобным способом я так всегда имею те результаты которые хочу

Владимир Кириллов

Лишь шуткой правда говорит с тобою Вы не согласны со своей судьбою? Судьбе неважно, что ты ей ответишь - Она лишь вспомнит: был бы ты собою

Александр Савич

Уровень свободы нашего выбора не более 5% остальное , собственно наш базис, судьба, карма, как угодно, задано природой при рождении...😄🤔

Выдумщик

всем в сад

Оксана Алферова

- Вы там будете петь? - Нет, Вы там будете слушать)

Выдумщик

я там буду пародировать домашнюю птицу

Оксана Алферова

Вопросов больше не имею

Выдумщик

наше вашим

Sj
Sjane

Не мало времени задавалась этим вопросом... Размышляя над ним, возник другой: если все зависит от судьбы, то Кто по-вашему ее определяет?

Оксана Алферова

Ни к чему не пришла) и тоже ломаю мозг, шестерёнки прокручиваются со скрежетом и скрипом, ввиду отсутствия достаточного количества знаний о Мироздании)

Sj
Sjane

Некоторые считают, что всё в нашей жизни определяет Бог, а вы как думаете?