Владимир Беккер
Владимир Беккер

Кто при СССР жил в небольшой деревне ? В каком году вам провели постоянное электричество ? Вот нам провели в 1965- м, а до этого у нас был дизельный генератор и его заводили только по вечерам когда стемнеет, и работал он до 12 ночи. Женщины стирали на стиральной машине, только по вечерам !

741
45
2
Ответы
Просто Осень
Просто Осень

Я ! Мне это всё знакомо,а стиральная машина появилась позже,мама стирала руками, в корыте, в воскресенье,когда ещё тёплой была баня и вода. Так она ещё и пела!!!Вот сейчас вспоминаю и удивляюсь, и восхищаюсь,какой же она была сильной и не унывающей!!!

0
0
Ва
Валери́

Ну, с дизелем тоже не плохо... Хорошо что выжили ... А что не так уж лучше в Германии... В Восточной вообще туман... Тем более в вашем возрасте ? Сейчас у нас деревня процветает... дают дома, землю...

0
0
Джами Асад
Джами Асад

Мы жили в горном ауле. Свет провели нам тоже где-то в начале 60-х годов, о стиральных машинах и не мечтали почти до 90-х. Все стирали в ручную, а для серьезной, капитальной стирки шли на речку....

3
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Боже мой. А холодильник у вас был ?

1
Джами Асад
Джами Асад

Нет, конечно! В принципе он и не был так нужен...в горах продукты можно было хранить и без холодильника: зимы долгие, холодные, снег полтора метра....

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

А летом ?

1
Любаша
Любаша

Меня это не коснулось. Будучи ещё крохой, мы не дыша смотрели на язычки пламени в керосиновой лампе, когда во время грозы в городе отключали электричество. Я сугубо городской житель.

0
0
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Ну и что? До 1965 года и в Италии, и в Англии, и в Испании, да и в других странах люди жили не лучше. Посмотрите фильмы того периода, хотя бы итальянские, снятые в жанре неореализма.

3
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Ваша задача отвечать на вопрос а не нести околесицу !

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

А можно я свои задачи сам буду определять? А ваше дело пропустить (если вам не нравится) и не ввязываться в пустые для вас споры. Любите себя сколько хотите, мне это до лампочки. Я высказываю СВОЁ мнение, а не ваше.

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Тем не менее на вопрос принято отвечать, даже если у Вас и фамилия Шаламов ! Ваша околесица тут никому не интересна !

1
ТК
Татьяна Климова

Точно не могу вспомнить но электричество нам в деревню провели где то в 1955г -А до этого готовили в русской печке --И стиральных машин в то время не было все стирали руками ---

0
0
Ярославна Андреева
Ярославна Андреева

я в городе родилась, моя родня при свете жили, но с какого года не знаю, я помню себя 70-ых, свет был, но деревня 30 км. от областного города

0
0
ЕТ
Елена Ткаченко

При СССР,стиральной машинки не было,когда жили в глубинки,а свет провели в1966 г.,а до этого просто свеча в лампе и все делалось руками

14
0
ЕТ
Елена Ткаченко

Да была,может СССР виноват?,поэтому хорошо об СССР вспомнить не могу...

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Видимо рядом не было крупного города

1
ЕТ
Елена Ткаченко

Почему,есть-даже Москва не далеко

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Значит, рядом всё таки не было.

1
ЕТ
Елена Ткаченко

Может быть,может быть..

1
ВС
Вячеслав Сызов

В Сумской обл маленькое село Сапушино ! Свет провели только в 1971 году ,а до этого керосиновые лампы были за освещение ! 10и 7 ЛИНЕЙНЫЕ !

0
0
Олег Демидов
Олег Демидов

Ну....Это Вы шиковали. У нас провели в 63-ем. но до этого только керосиновые лампы, а о стиральных машинах и не ведал никто!)

0
0
Сергей Субботний
Сергей Субботний

одесская обл. генератор. до 23.00. 127 V стиральные машины??? даже не слышали!!! только на доске. электричество провели в 1963.

0
0
Ольга........
Ольга........

Я не жила...но переехав в деревню...узнала..что только в 1959 году сделали.....генераторы только на фермах были...

2
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Значит, крупный город был далеко.

1
Ольга........
Ольга........

Ну да.....Псков далеко...🙂

1
АП
Андрей Писарев

Лично Я знаю деревню где электричество только в деревне предоставили 2000 году. А это центральная Россия.

2
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

там вовобще самая нищета всегда была.

1
АП
Андрей Писарев

Кто порождает нищету? Лично Я родился в иной республике СССР, там даже глухая деревня или хутор имел энергию для жизни. И не у кого не возни кал вопрос об силе электричества, куда нужно туда и используй.

1
Татьяна Tatiana
Татьяна Tatiana

Мои родители жили на хуторе в Черниговской обл. Им столбы с электричеством провели в начале 70-х....

0
0
Владимир Асиновский
Владимир Асиновский

А нам в 1947 году. Хлья иногда уроки приходилось делать при свечке а позже при керосиновой лампе

2
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Быстро вам свет провели.

1
Владимир Асиновский
Владимир Асиновский

Сразу после войны мой дядя работалначальником подстанции. А в нашем селе была МТС сельсовет и школа--семилетка. Моя мама была первым послевоным директором школы

1
Эд
Эдуард

У нас до сих пор все питается от дизельной электростанции,только круглосуточно.

6
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Это где ?

1
Эд
Эдуард

Это на Чукотке.

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Ну . туда видно энергосистема- Мир, не дошла.

1
Эд
Эдуард

Она туда вообще вряд ли когда-то дойдет.

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Да и не надо. Обойдетесь дизелем. Выгоднее.

1
Эд
Эдуард

Видимо,так.

1
Серый
Серый

Жил в на столько небольшой, что её уже давно нет. Хоть и электричество было.

0
0
Валентина Пашина
Валентина Пашина

У нас еще в 1980 году дизельный стоял, но правда весь день был свет, до 12 ночи.

6
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Это где ж была такая отсталость ?

1
Валентина Пашина
Валентина Пашина

В Советском Союзе, в деревнях и сёлах. И только где то в 1984 - 1985 появилось постоянное электричество.

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

А конкретно ? Где это в СССР была такая отсталость ?

1
Валентина Пашина
Валентина Пашина

Иркутская область, Куйтунский район.

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Значит вы были вдали от больших городов.

1
Валентина Пашина
Валентина Пашина

Да, тайга.

1
Балбес
Балбес

Тёзка, стиралка в 1965-м у нас была в мечтах... свет был, но стиралка... МЕЧТА...

6
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

В 1961 году человек в космос полетел, а у вас стиралки не было ? А нас в 1965 м уже телевизоры у некоторых были.

1
Балбес
Балбес

Ты не понял... Стиралки не было у нас в семье... У моей мамы со мной... У деда был телевизор, но стиралки и у него не было...

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Как то туго у вас было со стиралками.

1
Балбес
Балбес

Я жил в СССР... Без привилегий... Хоть дед был очень заслуженный...

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Думаешь у нас были привилегии ?

1
Балбес
Балбес

Телек помню... Рекорд... На улице(в посёлке) один из первых...

1
Георгий Клинцов
Георгий Клинцов

А У НАС ДОСКА СТИРАЛЬНАЯ БЫЛА И КЕРОСИНКИ И ХЛЕБ САМИ ПЕКЛИ.

0
0
Сергій
Сергій

Зачем так далеко? В России и сейчас полно таких деревень

3
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Неужели ?

1
Сергій
Сергій

Сибирь, северный Урал

1
Сергій
Сергій

Даже в пивеке дизель

1
ИМ
Ипполит Матвеевич

А вы стиральную машину с речкой случаем не перепутали???

5
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

У нас не было речки.В 1965 году у людей уже были и стиралки и телевизоры. У нас в семье первый телевизор появился в 1969 м.

1
ИМ
Ипполит Матвеевич

Зажиточно у вас жили))

1
ИМ
Ипполит Матвеевич

Уж не спекулянты ли случаем?

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Обычно. В городах телевизоры появились гораздо раньше.

1
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Дык, тогда днём все работали. А сейчас- не пойми-разбери

0
0
~L
~Eva Lansca~

Моя бабушка всегда стирала в бане , после банного дня !

0
0
Дмитрий Сергеев
Дмитрий Сергеев

в 62 дизель работал во время дойки, стиралок не было

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Очень нужна помощь!! ! Меня зовут Юля и мне 20 лет. Никогда не было отношений, я в отчаянии! ! Помогите пожалуйста!!!
Сожительница настаивает на браке по расчету. Он не хочет связываться с ней и жениться на ней.
А противоматный закон нас коснётся (ответы) и как? Многие ведь нецензурят!
Нашел такую программу rublick для зарабатывания денег online кто знает безопасное ли это ПО?
Весёлая царица была Елизавет?
Как похудеть? Как можно быстро похудеть после родов?
Посоветуйте какой поставить браузер google chrome или mozila firefox?
вернет ли мне бывший муж сегодня ребенка?
Можго ли руну оберег сделать на бумаге и как ее активировать?
Все причастия и наречия
как перенести приложения на карту памяти на телефоне LG l 5 (e-612)
Помогите выполнить задание по английскому! Зарание Спасибо
Sn(OH)2Задание: проведите анализ основания по схеме.
Можно ли в отношениях быть и ведущим, и ведомым?
не ужели мой сон вещий? Я проснулся в шоке (( Помигите разобраться, Заранее СПАСИБО