Владимир Беккер

Кто при СССР жил в небольшой деревне ? В каком году вам провели постоянное электричество ? Вот нам провели в 1965- м, а до этого у нас был дизельный генератор и его заводили только по вечерам когда стемнеет, и работал он до 12 ночи. Женщины стирали на стиральной машине, только по вечерам !

Ответы
Просто Осень

Я ! Мне это всё знакомо,а стиральная машина появилась позже,мама стирала руками, в корыте, в воскресенье,когда ещё тёплой была баня и вода. Так она ещё и пела!!!Вот сейчас вспоминаю и удивляюсь, и восхищаюсь,какой же она была сильной и не унывающей!!!

Ва
Валери́

Ну, с дизелем тоже не плохо... Хорошо что выжили ... А что не так уж лучше в Германии... В Восточной вообще туман... Тем более в вашем возрасте ? Сейчас у нас деревня процветает... дают дома, землю...

Джами Асад

Мы жили в горном ауле. Свет провели нам тоже где-то в начале 60-х годов, о стиральных машинах и не мечтали почти до 90-х. Все стирали в ручную, а для серьезной, капитальной стирки шли на речку....

Владимир Беккер

Боже мой. А холодильник у вас был ?

Джами Асад

Нет, конечно! В принципе он и не был так нужен...в горах продукты можно было хранить и без холодильника: зимы долгие, холодные, снег полтора метра....

Владимир Беккер

А летом ?

Любаша

Меня это не коснулось. Будучи ещё крохой, мы не дыша смотрели на язычки пламени в керосиновой лампе, когда во время грозы в городе отключали электричество. Я сугубо городской житель.

Виктор Шаламов

Ну и что? До 1965 года и в Италии, и в Англии, и в Испании, да и в других странах люди жили не лучше. Посмотрите фильмы того периода, хотя бы итальянские, снятые в жанре неореализма.

Владимир Беккер

Ваша задача отвечать на вопрос а не нести околесицу !

Виктор Шаламов

А можно я свои задачи сам буду определять? А ваше дело пропустить (если вам не нравится) и не ввязываться в пустые для вас споры. Любите себя сколько хотите, мне это до лампочки. Я высказываю СВОЁ мнение, а не ваше.

Владимир Беккер

Тем не менее на вопрос принято отвечать, даже если у Вас и фамилия Шаламов ! Ваша околесица тут никому не интересна !

Татьяна Климова

Точно не могу вспомнить но электричество нам в деревню провели где то в 1955г -А до этого готовили в русской печке --И стиральных машин в то время не было все стирали руками ---

Ярославна Андреева

я в городе родилась, моя родня при свете жили, но с какого года не знаю, я помню себя 70-ых, свет был, но деревня 30 км. от областного города

Елена Ткаченко

При СССР,стиральной машинки не было,когда жили в глубинки,а свет провели в1966 г.,а до этого просто свеча в лампе и все делалось руками

Елена Ткаченко

Да была,может СССР виноват?,поэтому хорошо об СССР вспомнить не могу...

Владимир Беккер

Видимо рядом не было крупного города

Елена Ткаченко

Почему,есть-даже Москва не далеко

Владимир Беккер

Значит, рядом всё таки не было.

Елена Ткаченко

Может быть,может быть..

Вячеслав Сызов

В Сумской обл маленькое село Сапушино ! Свет провели только в 1971 году ,а до этого керосиновые лампы были за освещение ! 10и 7 ЛИНЕЙНЫЕ !

Олег Демидов

Ну....Это Вы шиковали. У нас провели в 63-ем. но до этого только керосиновые лампы, а о стиральных машинах и не ведал никто!)

Сергей Субботний

одесская обл. генератор. до 23.00. 127 V стиральные машины??? даже не слышали!!! только на доске. электричество провели в 1963.

Ольга........

Я не жила...но переехав в деревню...узнала..что только в 1959 году сделали.....генераторы только на фермах были...

Владимир Беккер

Значит, крупный город был далеко.

Ольга........

Ну да.....Псков далеко...🙂

Андрей Писарев

Лично Я знаю деревню где электричество только в деревне предоставили 2000 году. А это центральная Россия.

Владимир Беккер

там вовобще самая нищета всегда была.

Андрей Писарев

Кто порождает нищету? Лично Я родился в иной республике СССР, там даже глухая деревня или хутор имел энергию для жизни. И не у кого не возни кал вопрос об силе электричества, куда нужно туда и используй.

Татьяна Tatiana

Мои родители жили на хуторе в Черниговской обл. Им столбы с электричеством провели в начале 70-х....

Владимир Асиновский

А нам в 1947 году. Хлья иногда уроки приходилось делать при свечке а позже при керосиновой лампе

Владимир Беккер

Быстро вам свет провели.

Владимир Асиновский

Сразу после войны мой дядя работалначальником подстанции. А в нашем селе была МТС сельсовет и школа--семилетка. Моя мама была первым послевоным директором школы

Эд
Эдуард

У нас до сих пор все питается от дизельной электростанции,только круглосуточно.

Владимир Беккер

Это где ?

Эд
Эдуард

Это на Чукотке.

Владимир Беккер

Ну . туда видно энергосистема- Мир, не дошла.

Эд
Эдуард

Она туда вообще вряд ли когда-то дойдет.

Владимир Беккер

Да и не надо. Обойдетесь дизелем. Выгоднее.

Эд
Эдуард

Видимо,так.

Серый

Жил в на столько небольшой, что её уже давно нет. Хоть и электричество было.

Валентина Пашина

У нас еще в 1980 году дизельный стоял, но правда весь день был свет, до 12 ночи.

Владимир Беккер

Это где ж была такая отсталость ?

Валентина Пашина

В Советском Союзе, в деревнях и сёлах. И только где то в 1984 - 1985 появилось постоянное электричество.

Владимир Беккер

А конкретно ? Где это в СССР была такая отсталость ?

Валентина Пашина

Иркутская область, Куйтунский район.

Владимир Беккер

Значит вы были вдали от больших городов.

Валентина Пашина

Да, тайга.

Балбес

Тёзка, стиралка в 1965-м у нас была в мечтах... свет был, но стиралка... МЕЧТА...

Владимир Беккер

В 1961 году человек в космос полетел, а у вас стиралки не было ? А нас в 1965 м уже телевизоры у некоторых были.

Балбес

Ты не понял... Стиралки не было у нас в семье... У моей мамы со мной... У деда был телевизор, но стиралки и у него не было...

Владимир Беккер

Как то туго у вас было со стиралками.

Балбес

Я жил в СССР... Без привилегий... Хоть дед был очень заслуженный...

Владимир Беккер

Думаешь у нас были привилегии ?

Балбес

Телек помню... Рекорд... На улице(в посёлке) один из первых...

Георгий Клинцов

А У НАС ДОСКА СТИРАЛЬНАЯ БЫЛА И КЕРОСИНКИ И ХЛЕБ САМИ ПЕКЛИ.

Сергій

Зачем так далеко? В России и сейчас полно таких деревень

Владимир Беккер

Неужели ?

Сергій

Сибирь, северный Урал

Сергій

Даже в пивеке дизель

Ипполит Матвеевич

А вы стиральную машину с речкой случаем не перепутали???

Владимир Беккер

У нас не было речки.В 1965 году у людей уже были и стиралки и телевизоры. У нас в семье первый телевизор появился в 1969 м.

Ипполит Матвеевич

Зажиточно у вас жили))

Ипполит Матвеевич

Уж не спекулянты ли случаем?

Владимир Беккер

Обычно. В городах телевизоры появились гораздо раньше.

Галина Татаринова

Дык, тогда днём все работали. А сейчас- не пойми-разбери

~L
~Eva Lansca~

Моя бабушка всегда стирала в бане , после банного дня !

Дмитрий Сергеев

в 62 дизель работал во время дойки, стиралок не было