Мила

Гранёный стакан, в которых и сейчас подают чай в поездах, был изготовлен по заказу правительства. Как Вы думаете, от чего зависела цена стакана?

Ответы
Каземир Алмазов

Сейчас все переврали. Гранёный стакан сделан для холодных напитков. Чай подавали в гладких и тонкостенных. У гранёного стенки толстые от горячего он мог лопнуть. И мельхиоровые подстаканники под гладкой и тонкими сстакан с тонкими стенками. Не ездили вы в совковых поездах и не знаете

Константин Дос

В СССР цена устанавливалась, если так можно выразиться, законодательно. Как и цена на любой товар, определялась она исходя из себестоимости и спроса. Хотя спрос тоже регулировался законодательно..

Константин Дос

🙂 сходил на кухню, нашел стакан, посчитал. 16. Можно вспомнить, что перед распадом союза одна автономия стала республикой и их число увеличилось..

Мила

Я рада, что мой вопрос разбудил Ваше любопытство! 🙂🤝

Константин Дос

Да, это хорошо. Благодарю.

Мила

Хорошего Вам дня!

Константин Дос

Спасибо. И вам.

Константин

А там не гладкие стаканы?..а у граненых цена по видимому от кол-ва граней

Константин

Монголия))))

Мила

😁

Константин

Подходит?

Мила

Хорошо, будь по-Вашему. Я только сказала, то, что знаю.

Константин

Неофициальная страна в братсиае респубоик СССР

Владимир Зернов

Не знаю, но количество граней соответствовало количеству республик

Мила

Нет. Это заблуждение. Количество граней было разным

Владимир Зернов

Так от чего зависела цена? Стаканы бесплатно стояли в автоматах и их воровала алкашня для удобства выпивки

Мила

Вот как раз от количества граней она и зависела, чем больше граней, тем дороже стакан. И кстати придумала стакан известный скульптор Мухина.

Владимир Зернов

Да, здорово! И для рабочих, и для колхозниц!

Мила

😁

Анатолий Селиванов

А почему было определенное количество граней и сколько их было?

Мила

Нет, количество граней было разным. От этого и зависела цена.

Анатолий Селиванов

А у меня есть сведения что количество граней было 14 , по числу союзных республик...

Мила

Это заблуждение

Анатолий Селиванов

А вы по ГУГЛИТЕ...

Мила

Спасибо.

Евгений Самсонов

В поездах подавали чай в гладких стаканах в подстаканниках.

Мила

Очень хорошо, что Вы это помните. Да бог с ними с этими гранями, кому они интересны?!

Евгений Самсонов

Гранёнными стаканами пили вино.в ларьках.

Андрей Науменко

Уж не от количества ли граней на стакане?

Мила

Точно! Чем больше граней, тем дороже стакан. 😉

Tommy Angelo

От количества граней) а сколько их было?)

Мила

Разное количество, есть люди, которые считают зависимость граней от количества республик в стране.

Валерий Ратников 🇨🇳

А без граней стакан был дармовой.

Андрей Смирнов

типо ты знаешь? 😡😡😡😡😡

Мила

Да, цена зависела от количества граней. Больше граней, выше цена.

Андрей Смирнов

граней было 15, по количеству республик

Мила

😁👍

Вера Гудкова

От количества граней.

Вера Гудкова

Благодарю Вас!

Мила

Хорошего дня!

Мила

🖼

Вера Гудкова

Приятно!

Александр Козлов

От количества граней

Мила

Совершенно верно

Галина Завадич

От объёма 180-200 гр

Мила

Нет, чем больше было граней, тем дороже стоил стакан.

Галина Завадич

На гранёном стакане было 14 граней и ободок сверху-15 союзных республик в СССР и при чём здесь грани и цена?

Мила

Количество граней было разным, а ободок был сделан потому, что уже тогда придумали посудомоечную машину и ободок лучше в ней зажимался. Республики здесь не при чём. Но Вы имеете право иметь своё мнение по этому поводу. Всего вам хорошего.

Галина Завадич

Я читала про гранённый стакан ,а кто его изобрёл?Вы многого не знаете и мой ответ правильный,В СССР не было посудомоечных машин,кроме крупных предприятий и столовых,а мой ответ самый черный

Мила

Изобрела стакан известный скульптор Вера Мухина, хотя есть и другие мнения по этому поводу. Я и не утверждала, что посудомоечные машины были в каждом доме. И ещё, я уже сказала и повторяю: Я ВАШ ОТВЕТ не оспариваю. Конечно он правильнее правильного. Будьте здоровы и не переживайте по мелочам. Хорошего Вам дня! И добавлю, конечно то, что я написала, это всё неправильно, я не имею чести знать так много, как ВЫ уважаемая Галина Завадич. Прощайте.

Галина Завадич

Всего Вам доброго,и стакан придумала скульптор Мухина

Мила

Я так и ответила, прочтите первую фразу.

Алексей Артюхов

от граней чиисла

Мила

Верно! А ободок на стакане зачем был нужен?😁

Алексей Артюхов

обединение союз республик и 50 гр. без ободка200 гр.

Мила

Нет, не для этого. Уже тогда были придуманы посудомоечные машины и ободок лучше зажимался.

Валентина Мезрина

от кол- ва граней

Мила

Да! 👍

Георгий Клинцов

ОТ ГРАНЕЙ.

Мила

Верно

La Testa

Не знаю

Мила

от количества граней