Ма
Марина

Вы наверно согласитесь, что каждый из нас хотел бы всегда оставаться молодым. А что вы чувствуете при мыслях о старости? У многих она вызывает тревогу, волнение и даже страх. Большенство пожилых, независимо от того, доставляет им возраст трудности или нет, хотят, чтобы их старость была в радость. Как этого достичь?

Ответы
Володя

Шопенгауэр. – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Елена Цветкова

Это вопрос к психотерапевту. Но , во первых человек должен сам стремится к счастливой старости. Труднее одиноким. Вот сейчас прикрыли программу долголетие. А ведь в кружках и студиях пожилые люди получали много радости....надо найти что то свое , чем заполнить время. Вот у меня одна подруга ушла в церковные дела, но не фанатично, а пошла учиться в Высшую школу православия. Умнеет на глазах и нам грамотные вещи рассказывает. Другая подруга животными занимается. И дома держит, и спасает, и находит новых хозяев. ну и у меня внуки, работа, творчество, дача..... некогда подумать о конце этой жизни. Вот в кабаке встречаемся и не хватает времени все обсудить........

Дед Щукарь

Дело в том, что на мысли оказывает влияние возраст и связанное с этим сокращение возможностей. Потому я абсолютно не завидую молодым и не хочу быть молодым. Уж слишком много суеты. Как говорится: - Как вспомню, так вздрогну.))
А что касается "старости в радость", то в первую очередь нужно воспитать детей приличными людьми. С совестью и добродушием. Ну и не мешать им воспитывать такими же внуков.)) Остальное приложится.

Николай Богомазов

Старость это не возраст а состояние души. Мировозрения. Мне 70. 4 года назад жена умерла. Переняс инфаркт и онко. В этом году женился. Несколько специальностей. Постоянно востребован. Зимой меньше. Себя ощущаю на 55. О смерти не думаю. Её нет. Есть переход в третью жизнь. Ведите активный образ жизни, творите добро. И всё будет ок.

Музыкальный Кот 🐈

Единственное, чего я боюсь - это дожить до момента, когда я сам не смогу себя обслуживать. Для меня это хуже смерти. Я лучше сдохну лет в 50, но так сказать, здоровеньким, чем несколько лет лежать овощем и умереть от какой нибудь инфекции, пролежней или еще какой нибудь волчанки... Фубе

Мила Ряскина

Да, желание правильное. Ведь в человеке заложено желание испытывать радость и нестареть. Даже некоторые породы деревьев живут более тысячи лет. А вы как думаете, почему человек, на сегодняшний день живёт так мало? Даже учёные задаются вопросом: почему человек стареет и умирает.?

Сергей Зимин

Не знаю... 57 это как бы ВОРОТА старости ... приятного пока мало . Здоровье ни к черту, появились морщины , силы уже не те что в 30 . Очки надел год назад. Единственная радость это внуки . Но это не на долго. Ещё лет пять и дед им не нужен будет. Пока как то так . Без оптимизма

Сергей Зимин

Я пока занимаюсь собой. Поправляю здоровье. По больницам и по врачам

Ма
Марина

Поправляйтесь дорогой человек!

Сергей Зимин

Спасибо я сильно стараюсь

Ма
Марина

🙂👋

Павел Лелеков

Принимать себя такой, какая есть со всеми своими достоинствами и недостатками. Тогда мысли о старости прекратят вас беспокоить и вы будете наслаждаться жизнью и будете счастливы. А как известно счастье не зависит от внешних факторов, оно зависит от наших мыслей.

Ма
Марина

Да, конечно, позитивно мыслить надо, даже заставлять себя....

Павел Лелеков

И это тоже!👍

He
Helen

Почаще заглядывать в себя, там внутри вся прошедшая жизнь, счастливые и радостные моменты вернут в молодость и даже в детство. Организм чутко реагирует на настроение и клетки дольше живут. Чем больше живых клеток, тем дольше человек остаётся в бодром духе и теле

Дмитрий Климович

как сказал О. Бендер -- я не хочу жить вечно!! нормально я себя чувствую!! в этом году на 30-ку класс собрал, ничё не меняется!!! пацаны тока лысые, толстые да в очках, а девчонки такие же!!! в следующий раз соберу лет через 30, я им так сказал!! нормально всё!!

Юр
Юрий

Поднимать свой зад и двигаться. Вот что надо делать. Бегать, заниматься физическими упражнениями, создавать какие-то кружки по интересам, хотя бы в шахматы играть где-нибудь в скверике. А если сидеть дома и горевать, то и результат будет печальным.

Ма
Марина

Точно вы говорите, нужно всегда иметь положительный настрой...

Владислава Мека

Молодо выглядеть - бесит, быть шустрым и не кряхтеть - вот это мечта. Мне без двух месяцев тридцать, много проблем со здоровьем, а внешне, до сих пор принимают за малолетку, поэтому я бы внешний вид вой продала за здоровье.

Вадим Светлаков

Лапуль,ну в вашей форме думать о старости по-крайней мере неприлично.....Оставаться младым духом-это главное...ну..и следить за собой конечно..,, -для этого бог и дал нам тело...Ну и дети конечно,внуки...Заценят...

Людмила

человеку свойственно движение, активность..В пожилом возрасте силы не те..Ведь человек стареет только телом, а душа остается молодой...Пожилым людям не утратившим своей активности старость в радость..

Aljona Nareiko

Я надеюсь встретить свою старость в шезлонге с бокалом прекрасного вина , на берегу средиземного моря.. Когда я с близким мне человеком, буду отдыхать от путешествий!! И строить планы!! Обязательно!! 👌

Ма
Марина

🙂👍

Aljona Nareiko

😁

Елена Щупак

Заниматься своим любимым делом, не опускать - тренировать тело и мозг... Уметь радоваться жизни, находить в ней приятные моменты, ценить их, быть позитивными, добрыми, оптимистичными...

Ма
Марина

👍🙂❤️

Галина

Это зависит от человека и от окружающей среды если дети откидывают мать ,считая чужим человеком то она не будет испытывать чувства радости, а постарается побыстрее скончаться .

Тамара Ивановна

Я ровестница Пугачевой и желания, как в 25. И любви хочется, и нарядов, и веселья, но как только начинаешь собираться куда ни-будь, то самое большое желание полежать на диванчике.

Ма
Марина

а.

Владимир Коваленко

Очень просто Марина, не становись в старости брюзгой, не теряй желания и старость желательно иметь в комплекте: чтобы было с кем лежать и к кому бежать!🤫

Владимир Коваленко

Лишь бы без ущемления жизни старшего поколения, к которому и я отношусь. Старость нечаянно нагрянула, не принося особых телесных радостей и погодных недомоганий от погодных влияний. Особенно сейчас!

Ма
Марина

Но не зацикливайтесь на плохом, ищите позитив, не жалейте о прошлом, делайте, то, что сейчас вам под силу, ни с кем себя не сравнивайте....🙂

Владимир Коваленко

Я ныне пенсионер, стал серой библиотечной мышью, а сравнивать себя-Боже упаси! Знания для многих не сила, кулаки- вот аргумент неоспоримый! Адаптируюсь к данности, но порой дворовые "всезнайки" затихают при моём приближении.

Ма
Марина

🙂

Владимир Коваленко

"Судить чужие грехи вы усердно рвётесь, со своими разберитесь и до чужих не доберётесь"Шекспир (в максимальном приближении).Местная публика хорошо знает моё суждение по поводу вечных дворовых тем.

Светлана

Большинство пожилых людей ответят, что им в радость - внуки. И чем больше их, тем лучше. Так что, залог этого счастья - большая семья и любовь в этой семье...

Vi Za Vi

Зачем молодым? В этой жизни мало справедливости,чтобы жить вечно. А насчет старости,,я боюсь только ,что не успею очиститься,ада боюсь

Алекс Венцель

Повысить пенсии в два раза...Нереально прожить месяц на 11 тысяч и при этом чувствовать себя человеком. Приходится на всём экономить...

Татьяна Лаврова

А у стариков нет выбора, конечно,что бы старость была в радость, при условии, что у них хорошие дети и помогают радоваться жизни

Евгений

Жить надо интересно, чтобы прожитые годы радовали. Тогда и старость - радость и уход из жизни не печаль. Из собственного опыта.

Ма
Марина

вы же ещё слава Богу не ушли из жизни, а уже опыт есть...🙂🤔

Евгений

Но жизнь прожил большую и очень интересную.

Ма
Марина

Ясно, вы на фото на фоне такой шикарной природы, как красиво....

Евгений

Фоту уже лет 15. Но природа по прежнему чудесна. Это вам 🌷🌹🌷

Ма
Марина

🙂🙋‍♀️

Stormy

Чтобы жизни, да и радость в частности, была в радость, нужно жить так, как вам хочется, а не как диктуют вам родня и обшество