Ма
Марина

Вы наверно согласитесь, что каждый из нас хотел бы всегда оставаться молодым. А что вы чувствуете при мыслях о старости? У многих она вызывает тревогу, волнение и даже страх. Большенство пожилых, независимо от того, доставляет им возраст трудности или нет, хотят, чтобы их старость была в радость. Как этого достичь?

1518
166
3
Ответы
Володя
Володя

Шопенгауэр. – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

0
0
Елена Цветкова
Елена Цветкова

Это вопрос к психотерапевту. Но , во первых человек должен сам стремится к счастливой старости. Труднее одиноким. Вот сейчас прикрыли программу долголетие. А ведь в кружках и студиях пожилые люди получали много радости....надо найти что то свое , чем заполнить время. Вот у меня одна подруга ушла в церковные дела, но не фанатично, а пошла учиться в Высшую школу православия. Умнеет на глазах и нам грамотные вещи рассказывает. Другая подруга животными занимается. И дома держит, и спасает, и находит новых хозяев. ну и у меня внуки, работа, творчество, дача..... некогда подумать о конце этой жизни. Вот в кабаке встречаемся и не хватает времени все обсудить........

0
0
Дед Щукарь
Дед Щукарь

Дело в том, что на мысли оказывает влияние возраст и связанное с этим сокращение возможностей. Потому я абсолютно не завидую молодым и не хочу быть молодым. Уж слишком много суеты. Как говорится: - Как вспомню, так вздрогну.))
А что касается "старости в радость", то в первую очередь нужно воспитать детей приличными людьми. С совестью и добродушием. Ну и не мешать им воспитывать такими же внуков.)) Остальное приложится.

0
0
Николай Богомазов
Николай Богомазов

Старость это не возраст а состояние души. Мировозрения. Мне 70. 4 года назад жена умерла. Переняс инфаркт и онко. В этом году женился. Несколько специальностей. Постоянно востребован. Зимой меньше. Себя ощущаю на 55. О смерти не думаю. Её нет. Есть переход в третью жизнь. Ведите активный образ жизни, творите добро. И всё будет ок.

0
0
Музыкальный Кот 🐈
Музыкальный Кот 🐈

Единственное, чего я боюсь - это дожить до момента, когда я сам не смогу себя обслуживать. Для меня это хуже смерти. Я лучше сдохну лет в 50, но так сказать, здоровеньким, чем несколько лет лежать овощем и умереть от какой нибудь инфекции, пролежней или еще какой нибудь волчанки... Фубе

2
0
МР
Мила Ряскина

Да, желание правильное. Ведь в человеке заложено желание испытывать радость и нестареть. Даже некоторые породы деревьев живут более тысячи лет. А вы как думаете, почему человек, на сегодняшний день живёт так мало? Даже учёные задаются вопросом: почему человек стареет и умирает.?

0
0
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Не знаю... 57 это как бы ВОРОТА старости ... приятного пока мало . Здоровье ни к черту, появились морщины , силы уже не те что в 30 . Очки надел год назад. Единственная радость это внуки . Но это не на долго. Ещё лет пять и дед им не нужен будет. Пока как то так . Без оптимизма

10
0
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Я пока занимаюсь собой. Поправляю здоровье. По больницам и по врачам

1
Ма
Марина

Поправляйтесь дорогой человек!

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Спасибо я сильно стараюсь

1
Ма
Марина

🙂👋

1
ПЛ
Павел Лелеков

Принимать себя такой, какая есть со всеми своими достоинствами и недостатками. Тогда мысли о старости прекратят вас беспокоить и вы будете наслаждаться жизнью и будете счастливы. А как известно счастье не зависит от внешних факторов, оно зависит от наших мыслей.

2
0
Ма
Марина

Да, конечно, позитивно мыслить надо, даже заставлять себя....

1
ПЛ
Павел Лелеков

И это тоже!👍

1
He
Helen

Почаще заглядывать в себя, там внутри вся прошедшая жизнь, счастливые и радостные моменты вернут в молодость и даже в детство. Организм чутко реагирует на настроение и клетки дольше живут. Чем больше живых клеток, тем дольше человек остаётся в бодром духе и теле

0
0
Дмитрий Климович
Дмитрий Климович

как сказал О. Бендер -- я не хочу жить вечно!! нормально я себя чувствую!! в этом году на 30-ку класс собрал, ничё не меняется!!! пацаны тока лысые, толстые да в очках, а девчонки такие же!!! в следующий раз соберу лет через 30, я им так сказал!! нормально всё!!

0
0
Юр
Юрий

Поднимать свой зад и двигаться. Вот что надо делать. Бегать, заниматься физическими упражнениями, создавать какие-то кружки по интересам, хотя бы в шахматы играть где-нибудь в скверике. А если сидеть дома и горевать, то и результат будет печальным.

1
0
Ма
Марина

Точно вы говорите, нужно всегда иметь положительный настрой...

1
Владислава Мека
Владислава Мека

Молодо выглядеть - бесит, быть шустрым и не кряхтеть - вот это мечта. Мне без двух месяцев тридцать, много проблем со здоровьем, а внешне, до сих пор принимают за малолетку, поэтому я бы внешний вид вой продала за здоровье.

0
0
Вадим Светлаков
Вадим Светлаков

Лапуль,ну в вашей форме думать о старости по-крайней мере неприлично.....Оставаться младым духом-это главное...ну..и следить за собой конечно..,, -для этого бог и дал нам тело...Ну и дети конечно,внуки...Заценят...

2
0
Людмила
Людмила

человеку свойственно движение, активность..В пожилом возрасте силы не те..Ведь человек стареет только телом, а душа остается молодой...Пожилым людям не утратившим своей активности старость в радость..

0
0
Aljona Nareiko
Aljona Nareiko

Я надеюсь встретить свою старость в шезлонге с бокалом прекрасного вина , на берегу средиземного моря.. Когда я с близким мне человеком, буду отдыхать от путешествий!! И строить планы!! Обязательно!! 👌

2
0
Ма
Марина

🙂👍

1
Aljona Nareiko
Aljona Nareiko

😁

1
Елена Щупак
Елена Щупак

Заниматься своим любимым делом, не опускать - тренировать тело и мозг... Уметь радоваться жизни, находить в ней приятные моменты, ценить их, быть позитивными, добрыми, оптимистичными...

1
0
Ма
Марина

👍🙂❤️

1
Галина
Галина

Это зависит от человека и от окружающей среды если дети откидывают мать ,считая чужим человеком то она не будет испытывать чувства радости, а постарается побыстрее скончаться .

0
0
Тамара Ивановна
Тамара Ивановна

Я ровестница Пугачевой и желания, как в 25. И любви хочется, и нарядов, и веселья, но как только начинаешь собираться куда ни-будь, то самое большое желание полежать на диванчике.

1
0
Ма
Марина

а.

1
ВК
Владимир Коваленко

Очень просто Марина, не становись в старости брюзгой, не теряй желания и старость желательно иметь в комплекте: чтобы было с кем лежать и к кому бежать!🤫

10
0
ВК
Владимир Коваленко

Лишь бы без ущемления жизни старшего поколения, к которому и я отношусь. Старость нечаянно нагрянула, не принося особых телесных радостей и погодных недомоганий от погодных влияний. Особенно сейчас!

1
Ма
Марина

Но не зацикливайтесь на плохом, ищите позитив, не жалейте о прошлом, делайте, то, что сейчас вам под силу, ни с кем себя не сравнивайте....🙂

1
ВК
Владимир Коваленко

Я ныне пенсионер, стал серой библиотечной мышью, а сравнивать себя-Боже упаси! Знания для многих не сила, кулаки- вот аргумент неоспоримый! Адаптируюсь к данности, но порой дворовые "всезнайки" затихают при моём приближении.

1
Ма
Марина

🙂

1
ВК
Владимир Коваленко

"Судить чужие грехи вы усердно рвётесь, со своими разберитесь и до чужих не доберётесь"Шекспир (в максимальном приближении).Местная публика хорошо знает моё суждение по поводу вечных дворовых тем.

1
Светлана
Светлана

Большинство пожилых людей ответят, что им в радость - внуки. И чем больше их, тем лучше. Так что, залог этого счастья - большая семья и любовь в этой семье...

0
0
Vi Za Vi
Vi Za Vi

Зачем молодым? В этой жизни мало справедливости,чтобы жить вечно. А насчет старости,,я боюсь только ,что не успею очиститься,ада боюсь

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Повысить пенсии в два раза...Нереально прожить месяц на 11 тысяч и при этом чувствовать себя человеком. Приходится на всём экономить...

0
0
Татьяна Лаврова
Татьяна Лаврова

А у стариков нет выбора, конечно,что бы старость была в радость, при условии, что у них хорошие дети и помогают радоваться жизни

0
0
Евгений
Евгений

Жить надо интересно, чтобы прожитые годы радовали. Тогда и старость - радость и уход из жизни не печаль. Из собственного опыта.

5
0
Ма
Марина

вы же ещё слава Богу не ушли из жизни, а уже опыт есть...🙂🤔

1
Евгений
Евгений

Но жизнь прожил большую и очень интересную.

1
Ма
Марина

Ясно, вы на фото на фоне такой шикарной природы, как красиво....

1
Евгений
Евгений

Фоту уже лет 15. Но природа по прежнему чудесна. Это вам 🌷🌹🌷

1
Ма
Марина

🙂🙋‍♀️

1
Stormy
Stormy

Чтобы жизни, да и радость в частности, была в радость, нужно жить так, как вам хочется, а не как диктуют вам родня и обшество

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
wifi раздает инет на комп ноутбук ну и телефоны. Подключаю комп через кабел сеть работает а интернет без доступа.
в Darksiders II ошибка помогите
Как подключить вновь мышку?
Что можно сделать, чтобы уменьшить воздействие домена возникновения сбоя? Сист. админ-е.
А все таки будет ли Half Life Episode 3 или Half Life 3 ?
Где скачать Sindows vista x64 и x32 ?
как вытащить пароль из google chrome??? Мне нужно вытащить пароль вконтакте из google chrome, как это сделать?
К роутеру подключено 2 компа, на семерке инет работает норм, а на хp вылетает через 10 мин, с чем это может быть связано
Поставил gta 4,она весит 27гб (а в вики написано что она весит 18),как добавились лишние 9гб?
MS Office 2007 Basic. Частенько во время работы word/excel случаются ошибки в программе. Что можно придумать.
зачем на ноуте нужна кнопа reset?
Подскажите в какую игру лучше поиграть типа колдюк кс ну что небуть из стрялялок жилательно новые игра и ваеные
как сменить пароль на модеме zyxel prestige 600 series ???а то меня такое ощущение что кто еще сидит через мой интернет
Как сделать что бы "Internet Download Manager" не запрашивал регистрацию?
Как отключить кулер на ноутбуке? Как отключить кулер на ноутбуке.? заранее спасибо