Циртцелия Пельфовальская

Нас учили : Иван Грозный кровавый злодей, потому что казнил ни в чем неповинных бояр.Посмотрите вокруг.Вы верите в ни в чем неповинных бояр?

Ответы
Сталинский Кот

Казни были, но причине боярские вины и не кровавое злодейство. Василий 3-й был женат на Соломонии Сабуровой. В браке они прожили около 20 лет, а детей у них так и не было. Будучи уже в возрасте Василий влюбился в Елену Глинскую девицу 16-ти лет, дочь боярина Глинского выехавшего из Литвы на Москву. Соломония была пострижена в монахини, а Василий женился на Глинской. Однако вскоре выяснилось что Сабурова беременна и по срокам выходило что забеременела она еще до пострижения и ссылки в монастырь. У Сабуровой в монастыре родился сын Георгий, Мальчик рос, а у Глинской детей так и не было, и тогда она понимая что в будущем ее тоже ждет монастырь а возможно кое - что и похуже Сошлась с Князем Телепневым - Оболенским и от него родила сына Ивана будущего Ивана ГрозногоСабурова понимая что Глинские сделают всё чтобы извести ее сына и тем самым обеспечить царский трон своему отпрыску укрыла Георгия у верных людей, а сама обьявила о его смерти от морового поветрия. Дальше Грозный уже будучи царем получает известие что Георгий жив и более того существует заговор с целью свержения Ивана. Ни где Георгий ни кто состоит в заговоре Грозный не знал, а опасность была велика. Вот тогда и начались аресты бояр. Их хватали наугад, пытали, допрашивали и даже если человек ничего не знал, он уже не имел права жить, поскольку был посвящен в царскую тайну. Наконец Грозному повезло, в лапы следствия попал участник заговора и не выдержав пыток рассказал всё. Оказалось что Георгий в Новгороде и там же ядро заговора. Дальше был поход на Новгород казни убийства, там же видимо был схвачен и тайно казнен и Георгий

Раш

За всю свою жизнь и историю правления, он казнил ~ 4000 человек. Причём, всех их он потом оплакивал в раскаянии. Это несовместимое количество жертв, по отношению к тем правителям, что были в его время в Европе. Там за ночь могли угробить в три раза больше людей.

Василий Сычёв

Не знаю ,но если опираться на мнение авторитетных знатоков истории ,то на самом деле царь и великий князь Иван Грозный за все время своего правления не подписал ни одного смертного приговора ..

Дмитрий Локтионов

я слышал что в одну только варфаломеевскую ночь во Франции было убито больше людей чем за все время правления Ивана Грозного...так кто кровавый?

Дмитрий Локтионов

ну мы никогда не узнаем об этом😊да и надо ли?😊

Циртцелия Пельфовальская

Дествительно)

Дмитрий Локтионов

а так то...по вопросу....на наших бояр Сталина нужно😁

Иг
Игнат

На самом деле Иван Грозный был очень хороший правитель, он много сделал для Руси.В результате его попросту решили отравить.И ведь отравили

Циртцелия Пельфовальская

Но уважение к нему у многих осталось чтобы ни писали в книгах...

Иг
Игнат

К сожалению об истинном значении дел знают очень немногие.

Константин

Нет, я знаю переписку Иоана с европой, знаю, как его там уважали. И кровавым он не был от слова совсем. История моя слабость.)

Aleksandr Loychenko

Он...Был Иван Четвёртый...А о Грозности ..Придумали Европейцы....Историю...лишний раз почитайте....И...Сына Он не Убивал...

Циртцелия Пельфовальская

😅Да причем здесь это

Aleksandr Loychenko

Ну..ВВ с Иваном не сравнивайте лишний раз...

Циртцелия Пельфовальская

Так не о нем речь)

Aleksandr Loychenko

Тогда...Общий Смысл Вопроса Расшифруйте...или...Вызываем Органы...)))) Шучу...)

Владимир Зернов

Да он лично не казнил. На то был Малюта Скуратов. Он крепко держал власть в руках, и кто был против попадал под топор

Воронин Юрий

Нас учили: люди, кровавые злодеи, произошли от обезьян. Вы верите в ни чем не повинных обезьян?

Циртцелия Пельфовальская

И где же причина того что они перестали это делать?Почему они больше не идут прямо и не эволюционируют...Обезьяны лишь схожи с человеком, но они не виноваты в том что их приписали к истории...

Воронин Юрий

Так же и Иоанн Грозный, не виноват в том, что ему приписывают историки.

Циртцелия Пельфовальская

Так не он тут центр, так же ни я ни Вы не виноваты, не мы с Вами писали историю...Но суть то в людях...

Воронин Юрий

.... одни верят, другие не верят.

Циртцелия Пельфовальская

я мало во что верю...

Андрей Науменко

Я и репрессии сталинского периода не признаю, в виду того, что репрессии вообще есть всегда.

Андрей Науменко

И знаете, проезжая по своему региону по делам предприятия, и видя развалины на месте когда-то обжитых мест, я всё больше думаю, что тогда поступали верно.

Валерий Дягилев

Он казнил ленивых бояр и воровитых И вообще Грозным он был для врагов Руси

Владимир ...

Тсссс. Детишки репрессированных за годы Советской власти услышат 🙂

Алекс Венцель

Мало он их казнил, теперь потомки тех бояр нас грабят...

Виктор Маркин

👍🤝😄 шифруются ироды--сами бороды по сбривали. 😄

Циртцелия Пельфовальская

Приспосабливаются)

Надежда Томина

Каков царь, такие и бояре...

Виктор Маркин

50 на 50 .😊

Епифания

Вас учили? А бояр сейчас нет, есть хан всея Руси

Александр Шебалин .

Сегодня таких просто не существует.

Анисим Шпонкин-Валуа

А у нас бояр нет...сплошь политики.

Горец

А за это его Годунов то и порешил

Игорь

Нету их.. их казнил Грозный..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Те времена люди были другие

Константин

Я б их каждый день драл бы

Галина Тюлькина

Там и семьям доставалось.

Михаил

Нынешних тож на кол надо)

Борис Толстошеин

Ох и прав был Иван!!!

Ольга

Хороший был царь👍