Лиз

🖼А вы можете выложить сюда свое любимое стихотворение ?

Ответы
Гаврилов Александр

С вечера поссорились супруги,
Говорили много резких слов,
Сгоряча не поняли друг друга,
Напрочь позабыли про любовь

Утром мужу на работу рано,
А на сердце -- горечи печать
За ночь глупость осознал он,
Подошёл жену поцеловать

Не спала, но всё же притворилась,
Отвернула в сторону лицо
В глубине обида затаилась,
Как удав, свернувшийся кольцом

Дверь закрыл -- ни слова на прощанье,
Со двора на окна посмотрел...
Если б они знали, если б знали,
Что ушёл из дома насовсем

А жена привычными делами,
Как всегда, своими занялась:
Детское бельишко постирала,
Борщ сварила, дома прибрала

Чистый пол, помытая посуда
И с работы скоро муж придёт -
- Я с ним разговаривать не буду,
Пусть прощенья просит, пусть поймёт

Гордость в сердце вздыбилась высоко: -
- Первая к нему не подойду!
По ролям разыгрывалась ссора
В воспаленном дьяволом мозгу

Шесть пробило, семь и пол-восьмого...
Неподвижна дверь, молчит порог
И в тревоге что-то сердце ноет,
Где же задержаться так он мог?

Вдруг какой-то крик и суматоха,
Чей-то голос, плачущий навзрыд,
И соседский мальчуган Алёха
Крикнул, запыхавшись: "В шахте взрыв!"

Взрыв! Совсем коротенькое слово...
Сердце будто в клочья порвало!
Нет, она к такому не готова!
Может жив он, может повезло

И в слезах по улице бежала,
Вспоминая с болью прошлый день,
Как в обиде злилась и кричала,
Застилала разум злобы тень

Заведенной куклой повторяла: -
- Мой родной, о только бы не ты,
Я б к твоим ногам сейчас упала,
Прошептав короткое "Прости"

Им бы знать вчера, что будет завтра,
По-другому всё могло бы быть
Смерть, как вор, приходит так внезапно,
Не оставив шансов долюбить
Прогремит неугомонно грозно
Приговор. Его не изменить,
Исправлять ошибки слишком поздно,
С этой болью ей придётся жить
P.S.
ЛЮДИ, БУДЬТЕ К БЛИЗКИМ СВОИМ МЯГЧЕ,
ОТНОСИТЕСЬ С НЕЖНОСТЬЮ, С ДОБРОМ
И НЕ ОБИЖАЙТЕ, А ИНАЧЕ МОЖНО ГОРЬКО КАЯТЬСЯ ПОТОМ...

Лиз

😳🤝

Гаврилов Александр

Он шел по улице и тихо плакал.
Облезлый, одноухий и с больною лапой.
Повисший хвост, несчастные глаза,
А в них жемчужиной дрожит слеза.
Его никто вокруг не замечал.
А если и заметил, то ворчал,
А мог еще и палкой замахнуться.
Он убегал, когда мог увернуться.
Он с грустью думал: "Я такой урод.
Ну кто такого жить к себе возьмет ".
Так шел он, шел по краешку дороги
И вдруг перед собой увидел ноги.
Огромные такие две ноги,
Обутые в большие сапоги.
В смертельном страхе он закрыл глаза,
А человек нагнулся и сказал:
"Красавец-то какой!
А ухо! Взгляд!
Пойдешь со мной?
Я буду рад.
Принцессу и дворец не обещаю,
А молочком с сосиской угощаю. "
Нагнулся, протянул к нему ладошку.
Он первый раз держал в ладошках кошку.
Взглянул на небо, думал дождь закапал.
А это кот в руках от счастья плакал.

Лиз

😳👏

Владимир Герасимов

Мужчинам не просто
Екатерина Довлатова
Ты знаешь, подруга, мужчинам не просто.
И можешь кидать в меня кучу камней.
Ты принца рисуешь высокого роста...
Чтоб молод, богат был и всех веселей.
"Мужчина - он должен ...", а дальше по списку,
За нас написали уже в соц сетях:
Букеты из роз с романтичной запиской,
iPhone , кстати, новый вот вышел на днях...
От них в 25 ждут огромных успехов!
Машины , квартиры и где - нибудь дом.
И вовсе не важно какие помехи,
Cвоим ли он нажил все это трудом.
Ты знаешь, подруга, мужчинам не просто.
Им плакать нельзя, говорить про печаль.
В них много - "нельзя", что нам девушкам - можно.
Нет... я в восхищении, мне их не жаль.
Они даже терпят больных истеричек,
Что шарят в карманах, смотря телефон.
Мужчины прощают так много привычек.
А многим - совсем отвратительный тон.
Я знаю мужчин, по - серьезному верных,
Но им почему - то совсем не везло.
Влюбляются в глупых, коварных, нелепых.
А всё потому, что таких - большинство.
Поэтому им не хотелось жениться,
Пусть дело уже и идет к тридцати.
Телами успели уже насладиться,
Но что -то "за гранью" никак не найти...
Ты знаешь, подруга, мужчинам не просто,
А умным - еще и труднее в сто крат!
Им мало лица, красоты или роста.
Они, как и ты - идеальных хотят.
Есть притча о старом - престаром мужчине,
Ему девяносто, а он не женат…
«Вы что, не нашли идеал?»
- перед смертью спросили,
«Нашел идеал, но так долго искал…»
«... и что же она? Отказала вам просто?» ,
«Увы, отказала, была занята….
….она все искала мужчину…высокого роста,
чтоб молод, богат был… Ну, в общем, мечта…»

Лиз

🙂🍁

Лиз

Снежинка в ресничку...
Шемелина Елена
А вы замечали, что если очень долго
Смотреть на падающий снег,
То можно увидеть, что он совсем не падает,
А наоборот, взлетает в небо...
Вот так и мне бы, легко, воздушно,
Туда, где светло и послушно,
Моя рука в твоём кармане,
И всё как в тумане, где ёжики бродят
И люди находят друг друга.
И всем по заслугам,
И плакать от счастья там входит в привычку.
И даже не плакать, а так, снежинка в ресничку...

Armen Avanesov

Монолог актера (Э. Межелайтис, перевод Б. Окуджавы) Начну я новый монолог – душа не ждет покоя. Одежды – ветхое старье – с себя легко сорву. Вот тело вечное мое – оно совсем нагое. Я снова с человеком схож и с вами вновь живу. Я с вами схож – за сотню лет я заработал право Как равный с равными опять беседовать людьми. Роль коротка моя – понять попробовали б, право, Метаморфозу древних чувств – печали и любви. Я был Пьеро, и я страдал за человечий улей, За сонм его несовершенств, за страх его и грех, А вас глушил утробный смех, да так, что гнулись стулья. И чем печальней был мой плач, тем громче был ваш смех. И я нырнул на дно души, в ее глубины грянул, Шел по камням и по корням, петляя и кружа, Через жестокость, через ложь, – и свет в глаза мне грянул. Через злословье, через мрак очистилась душа. И я, как камешек волна со дна несет на сушу, Как боль скитаний и разлук несут в свои края, Я вынес эту душу к вам – свою и вашу душу, А вы решили, что она не ваша, а моя. И я над рампой слезы лил, а вы, лаская брюхо, Лениво подводили счет доходам и долгам. И падали мои слова, и разбивались глухо, И разливались невпопад, как шторм по берегам. Ну что ж, вели мы разговор, как подобает братьям. Был откровенным разговор, начистоту – как боль. Когда–нибудь за эту боль мы поровну заплатим. Я был Пьеро, но час пришел – и я меняю роль. Теперь начну я новый монолог: Тоскующую маску ловко скину – И стану жить как должно Арлекину, И то смогу чего Пьеро не смог.

Armen Avanesov

Загуглите имя русскими буквами и все, или еще лучше,напишите- Стихи Армена Аванесова😉

Лиз

Так и сделаю , потом напишу , что особенно понравилось. Если конечно это вам интересно...

Armen Avanesov

Если честно -очень интересно, многие брали и если кто и заходил,я об этом не знаю🤷‍♂️

Лиз

Добавлю вас в друзья , чтоб не потерять , будем общаться ! 😏

Armen Avanesov

Отлично!

Наталья

Метелица, как медведица,
Весь вечер буянит зло,
То воет внизу под лестницей,
То лапой скребет стекло.
Дома под ветром сутулятся,
Плывут в молоке огоньки,
Стоят постовые на улицах,
Как белые снеговики.
Сугробы выгнули спины,
Пушистые, как из ваты,
И жмутся к домам машины,
Как зябнущие щенята.
Кружится ветер белый,
Посвистывает на бегу…
Мне нужно заняться делом,
А я никак не могу.
Приемник бурчит бессвязно,
В доме прохладней к ночи,
Чайник мурлычет важно,
А закипать не хочет.
Все в мире сейчас загадочно,
Все будто летит куда-то,
Метельно, красиво, сказочно…
А сказкам я верю свято.
Сказка… мечта-полуночница…
Но где ее взять? Откуда?
А сердцу так чуда хочется,
Пусть маленького, но чуда!
До боли хочется верить,
Что сбудутся вдруг мечты,
Сквозь вьюгу звонок у двери —
И вот на пороге ты!
Трепетная, смущенная,
Снится или не снится?!
Снегом запорошенная,
Звездочки на ресницах…
— Не ждал меня? Скажешь, дурочка?
А я вот явилась… Можно?-
Сказка моя! Снегурочка!
Чудо мое невозможное!
Нет больше зимней ночи!
Сердцу хмельно и ярко!
Весело чай клокочет,
В доме, как в пекле, жарко…
Довольно! Хватит! Не буду!
Полночь… гудят провода…
Гаснут огни повсюду.
Я знаю: сбывается чудо,
Да только вот не всегда…
Метелица как медведица,
Косматая голова.
А сердцу все-таки верится
В несбыточные слова:
— Не ждал меня? Скажешь, дурочка?
Полночь гудит тревожная…
Где ты, моя Снегурочка,
Сказка моя невозможная?..Э. Асадов

Лиз

🌹

Лиз

Идет принцесса, обходит лужи...Спешит принцесса готовить ужин. Придет на кухню, поставит кофе. Дела принцессы, не так уж плохи. Закурит в кресле, увы- привычка. Печально глядя, на пламя спички. Две чашки кофе, потом и книга. И снова вечер, короче мига. Погасит лампу-свою подругу. На службу завтра и все по кругу. Мерцает светом, вечерний город. Идет принцесса, шагает гордо ! Ничья владыка, ничья невеста. Да, да, без трона и королевства. Вот так бывает, родился где то... Глядишь-ошибся , не та планета...

Наталья

Супер!👍🌹

Лиз

У меня не на шутку болит живот, С той поры , как сказала ему прощай...Даже врач причины не разберет, он спросил- добавляю ли мяту в чай. Понимаете врач, я опять одна. В одиночестве чай не привычно пить. Я была к нему одному нежна...Я была, я ушла, я порвала нить. Все равно он приходит ко мне во снах. Говорит , что всю жизнь меня будет ждать. Я на струнах души его , словно Бах, как никто, умудрялась любовь сыграть. Мне от голоса этого , лишь неметь. Без него , моим бабочкам нет житья. Его именем назван мой медведь. У него моим именем- только я...

Наталья

😊🍁🍁🍁

Лиз

Идет, сутулиться старушка, волочит ноги по земле. Вдруг дед навстречу-Ты ? Веруха ?! Ты лучик солнца мой во мгле. Да что ж глаза твои в печали ? Ведь ты любовь моя одна ! Меня то годы потрепали , вон видишь - голова седа. -Но ты красавицей осталась ... Дед сыпет бисером слова... А бабка радостно смеялась и молодела вся с лица. И вот пошли тихонько рядом и плечи вверх и голова. И с молодым задорным взглядом ....КАК НАМ НУЖНЫ ЛЮБВИ СЛОВА !

Наталья

😊

Максим Jw

Стихотворение Ларисы Рубальской.
Пойду схожу за счастьем на базар.
А после в супермаркет за удачей.
И что с того, что это не товар?
Я попрошу ещё любви — на сдачу.
И взвесьте мне, пожалуйста, грамм сто,
Той совести, что с краю, полкой ниже.
Просрочена? Ну, ладно я потом,
Куплю в другом ларьке. А, вижу-вижу:
По акции есть скидка для меня.
Давайте доброты, насколько хватит.
А есть у вас от злых людей броня?
Что, что? На это деньги жалко тратить?
А средство есть от жалости у вас?
Микстура от тоски, сироп от скуки?
Продайте мне ещё вот этот шанс.
И крепкую настойку от разлуки.
Уюта мне семейного — мешок,
Чтоб высший сорт, другого мне не надо.
И красоты вон той, с пометкой «ШОК».
Таблетки от неискреннего взгляда.
А дружбу как, поштучно иль на вес,
Сегодня вы любезно продаёте?
Нет, не куплю, а просто – интерес.
Зачем так жить, и есть ли смысл в расчёте?
Ещё здоровья близким прикуплю
И горсточку так нужного везения.
В продаже – зависть? Зависть не люблю.
Продайте лучше пол кило терпенья.
Доверия не нужно. В прошлый раз
Купила оптом, мне надолго хватит.
Продайте все запасы слёз из глаз,
Моя судьба вам, с радостью, заплатит.
Зачем? А чтоб не плакала душа
У тех людей, в которых много света.
Ведь жизнь тогда добра и хороша,
Когда у вас в продаже боли нету.
Нет, счастья на базаре не купить.
Но если мы научимся делиться
Тем самым счастьем и любовь дарить,
То всё плохое просто испарится!

Лиз

😏👏🍁

Владимир Медведь

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.
Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено – и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…
Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать.
Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полувзгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять…
Вот так и вьётся эта канитель –
Легко встречаются, без боли расстаются…
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
И мало тех, с кем хочется проснуться.
Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И жизнь плетёт нас, словно канитель,
Сдвигая, будто при гадании на блюдце.
Мы мечемся: работа… быт… дела…
Кто хочет слышать – всё же должен слушать,
А на бегу – заметишь лишь тела,
Остановитесь… чтоб увидеть душу.
Мы выбираем сердцем – по уму,
Порой боимся на улыбку – улыбнуться,
Но душу открываем лишь тому,
С которым и захочется проснуться…

Володя

Если всё надоело тебе, Если ты ощущаешь вину, Если кто-то не понял тебя, Не печалься, а вой на луну. Лишний раз ты себя не трави, Не тянись лишний раз к стакану. Ты оскаль лучше зубы свои, Морду вверх и ори на луну. А луна всех нас поймёт, А луна всех нас простит. Ночью лучшая подруга нам луна, Нежный луч её коснётся До твоих дрожащих губ, Тоску развеет и согреет ночью нас. Если траники, травка и кир Опустили тебя в глубину, Ты не вздумай покинуть сей мир, Лучше вой от души на луну. Если женщина бросит тебя И уйдёт к твоему другану, Ты не вздумай загробить себя, Лучше вой, что есть сил на луну. А луна всех нас поймёт, А луна всех нас простит. Ночью лучшая подруга нам луна, Нежный луч её коснётся До твоих холодных губ, Тоску развеет и согреет ночью нас. Много средств уничтожить себя, Много средств переместиться во тьму… Много средств, но они ни к чему, Лучше громко повыть на луну. Человек человеку волк – Этой фразой черту подведу. Так давай же по волчьи споём, Задрав морды свои на луну. А луна всех нас поймёт, А луна всех нас простит. Ночью лучшая подруга нам луна, Нежный луч её коснётся До твоих несчастных губ, Тоску развеет и согреет ночью нас. А луна всех нас поймёт, А луна всех нас простит. Ночью лучшая подруга нам луна, Нежный луч её коснётся До твоих несчастных губ, Тоску развеет и согреет ночью нас.

Лиз

Не грусти
Виктория Полински
Не грусти, если дождь за окном.
Ну зачем с ним, отчаянным, плакать?
Ведь уже плачут улица, дом,
Начинает с листвы жёлтой капать...
Боже мой, как вселенская грусть
Прорвалась сквозь нависшие тучи.
Может хочется плакать им, пусть,
Ну а ты улыбнись словно лучик!
Ты представь, что над серостью дня,
Светит вечное жаркое Солнце,
Хочет тоже увидеть тебя
И улыбку твою за оконцем!

Володя

И. Бродский Письма римскому другу. Нынче ветрено и волны с перехлестом. Скоро осень, все изменится в округе. Смена красок этих трогательней, Постум, чем наряда перемена у подруги. Дева тешит до известного предела — дальше локтя не пойдешь или колена. Сколь же радостней прекрасное вне тела: ни объятья невозможны, ни измена! ___ Посылаю тебе, Постум, эти книги. Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко? Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги? Все интриги, вероятно, да обжорство. Я сижу в своем саду, горит светильник. Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых. Вместо слабых мира этого и сильных — лишь согласное гуденье насекомых. ___ Здесь лежит купец из Азии. Толковым был купцом он — деловит, но незаметен. Умер быстро — лихорадка. По торговым он делам сюда приплыл, а не за этим. Рядом с ним — легионер, под грубым кварцем. Он в сражениях империю прославил. Сколько раз могли убить! а умер старцем. Даже здесь не существует, Постум, правил. ___ Пусть и вправду, Постум, курица не птица, но с куриными мозгами хватишь горя. Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря. И от Цезаря далеко, и от вьюги. Лебезить не нужно, трусить, торопиться. Говоришь, что все наместники — ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца.

Володя

Этот ливень переждать с тобой, гетера, я согласен, но давай-ка без торговли: брать сестерций с покрывающего тела — все равно что дранку требовать от кровли. Протекаю, говоришь? Но где же лужа? Чтобы лужу оставлял я — не бывало. Вот найдешь себе какого-нибудь мужа, он и будет протекать на покрывало. ___ Вот и прожили мы больше половины. Как сказал мне старый раб перед таверной: «Мы, оглядываясь, видим лишь руины». Взгляд, конечно, очень варварский, но верный. Был в горах. Сейчас вожусь с большим букетом. Разыщу большой кувшин, воды налью им… Как там в Ливии, мой Постум, — или где там? Неужели до сих пор еще воюем? ___ Помнишь, Постум, у наместника сестрица? Худощавая, но с полными ногами. Ты с ней спал еще… Недавно стала жрица. Жрица, Постум, и общается с богами. Приезжай, попьем вина, закусим хлебом. Или сливами. Расскажешь мне известья. Постелю тебе в саду под чистым небом и скажу, как называются созвездья. ___ Скоро, Постум, друг твой, любящий сложенье, долг свой давний вычитанию заплатит. Забери из-под подушки сбереженья, там немного, но на похороны хватит. Поезжай на вороной своей кобыле в дом гетер под городскую нашу стену. Дай им цену, за которую любили, чтоб за ту же и оплакивали цену. ___ Зелень лавра, доходящая до дрожи. Дверь распахнутая, пыльное оконце, стул покинутый, оставленное ложе. Ткань, впитавшая полуденное солнце. Понт шумит за черной изгородью пиний. Чье-то судно с ветром борется у мыса. На рассохшейся скамейке — Старший Плиний. Дрозд щебечет в шевелюре кипариса.

Лиз

👍🍁👏

Светлана Радуга

Белла Ахмадулина — По улице моей который год
По улице моей который год
звучат шаги — мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.
Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.
Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.
О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.
Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.
Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.
Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и — мудрая — я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.
И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.
И вот тогда — из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

᠌ ᠌

Хорошее.. Глубокое

Светлана Радуга

И вот тогда — из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.....👍

Лиз

😏🌹

Александр Чудинов

Я не могу сказать, какое стихотворение самое любимое. Но вот недавно прочитал стихотворение Роберта Рождественского "Эхо первой любви" Я однажды вернулся туда, В тихий город, — сквозь дни и года. Показался мне город пустым. Здесь когда-то я был молодым. Здесь любовь моя прежде жила, Помню я третий дом от угла. Помню я третий дом от угла. Я нашел этот дом, я в окно постучал, Я назвал её имя, почти прокричал! И чужой человек мне ответил без зла. «Здесь, наверно, она никогда не жила». — Ты ошибся! — мне город сказал. — Ты забыл! — усмехнулся вокзал. — Ты ошибся! — шептали дома. Спелым снегом хрустела зима. А над крышами вился дымок. Но ведь я ошибиться не мог! Но ведь я ошибиться не мог! Ведь звучало вокруг среди белых снегов Эхо первой любви, эхо давних шагов! А над городом снег все летел и летел. Этот город меня узнавать не хотел. В нём была и надежда, и грусть — Я шагал по нему наизусть. Я в его переулки нырял, Где когда-то любовь потерял. Я искал, я бродил до темна. Но нигде не встречалась она, Но нигде не встречалась она. Я из города в полночь домой уезжал. Он летел за окном. Он меня провожал. И ночные огни повторяли светло: — То, что было, прошло! То, что было, прошло…

Александр Чудинов

Жаль, что скопировалось без строф...как рассказ

Лиз

Ничего страшного , читается легко и свободно ! Красивое стихотворение. 👏🍁🤝

Александр Чудинов

Спасибо!

Лиз

Небо
Небо на свете одно, Двух не бывает небес. Мне-то не всё ли равно, Сколько на свете невест? Ты мне на свете - одна С давнего дня до седин. Ты мне, как небо, дана, Чтобы я не был один. Грянет пустая тоска - Вот я и снова в пути. К морю уходит река, Чтобы дождями прийти. Стынет река подо льдом, Чтобы очнуться в тепле. Я покидаю твой дом, Чтобы вернуться к тебе. Ты мне как небо - земле: Влага и свет и тепло. Много ли проку в зерне, Если оно не взошло? Лопнут весной семена, К небу потянутся в срок! Ты мне, как небо, нужна, Чтобы тянулся как мог. Дмитрий Сухарев

Александр Чудинов

Спасибо! Как жаль, что в моей жизни этого не случилось.

Лиз

Вы имеете в виду взаимную любовь ?

Александр Чудинов

Да, от начала и до седых волос.

Саша Аут

Я не любил советского народа,
Дискуссий о жидах и колбасе,
Я не любил любое время года –
Ведь пили и болели тут во все.

И это чувство, что порвали парус,
А вскорости кирдык и кораблю, –
В те времена я был уверен, каюсь,
Что это никогда не полюблю.

Я не любил кровавых девяностых,
Страны распотрошенное нутро,
Братковский черный мрамор на погостах,
Бюджетников, торгующих в метро,

Войну в Чечне, поддельную свободу,
В ларьке поддельный кюрасао блю,
Верховную крапленую колоду –
И знал, что сроду их не полюблю.

Я не люблю «Единую Россию»
И всех, кто дал себя употреблять –
Привычных и к насилью, и к бессилью,
И к травле, и к затравленности, б...

Я не люблю окурков и огарков,
Собой изображающих народ,
И патриархов в роли олигархов,
И, Господи прости, наоборот.

Весь край, где снег и пробки, вонь и лужи,
Где если кто не сволочь, то дебил,
Но главное – уменье сделать хуже,
Чтоб я потом все это полюбил.

Нацисты ждут, готовятся нацмены,
На выборах бардак, кранты рублю –
Но впереди такие перемены,
Что я, глядишь, и это полюблю. (С)

Лиз

Простите нас...
Шемелина Елена
Там, в синей вышине, в тревожной тишине
Вы смотрите на нас, пытаетесь понять.
На мраморе портрет, весёлые глаза
И прерванная жизнь всего лишь в 25...
Простите нас за всё, за то, что не смогли
Мы этот мир большой согреть теплом и светом.
Простите нас за всё, что мы не сберегли,
Что где-то льётся кровь, и плачут дети где-то.
Там, в синей вышине, где ангелы поют,
Где звёзды от погон собрались в Млечный путь,
Вы смотрите на нас, пытаетесь понять,
И в тот рассветный час порой нам не уснуть.
Простите за Чечню, простите за Афган,
Простите за Норд-Ост, простите за Беслан.
За Грузию, Абхазию,за Крым и Украину,
За Сирию, за пенсии, за нашу медицину.
За обученье в школе, и за "ЕГ" тупое,
И за игру в футболе обидно вам до боли.
За комсомол простите, за юных пионеров,
ОГРОМНОЕ простите за жизнь пенсионеров...
Простите нас за то, что мы не сберегли,
Что где-то льётся кровь, и плачут где-то дети.
Простите нас за всё, поклон вам до земли
За этот мир большой теперь мы все в ответе.

Снегурочка

На старой осине в глуши лесной
Жил леший, глазастый и волосатый.
Для лешего был он еще молодой -
Лет триста, не больше. Совсем незлой,
Задумчивый, тихий и неженатый.
Однажды у Черных болот, в лощине,
Увидел он девушку над ручьем -
Красивую, с полной грибной корзиной
И в ярком платьице городском.
Видать, заблудилась. Стоит и плачет.
И леший вдруг словно затосковал...
Ну как ее выручить? Вот задача!
Он спрыгнул с сучка и, уже не прячась,
Склонился пред девушкой и сказал:
- Не плачь! Ты меня красотой смутила.
Ты - радость! И я тебе помогу! -
Девушка вздрогнула, отскочила,
Но вслушалась в речи и вдруг решила:
"Ладно. Успею еще! Убегу!"
А тот протянул ей в косматых лапах
Букет из фиалок и хризантем.
И так был прекрасен их свежий запах,
Что страх у девчонки пропал совсем...
Свиданья у девушки в жизни были.
Но если по-честному говорить,
То, в общем, ей редко цветы дарили
И радостей мало преподносили,
Больше надеялись получить.
А леший промолвил: - Таких обаятельных
Глаз я нигде еще не встречал! -
И дальше, смутив уже окончательно,
Тихо ей руку поцеловал.

Лиз

Как-то раз, беззаботно гуляющий ветер
Одинокую девушку в парке заметил.
Он за нею помчался в восторге от встречи…
Ах, какой удивительный ждал его вечер.
Этот ветер был молод, он свеж был и нежен,
И вначале был с девушкой вежлив и сдержан:
Еле слышно ей пел. Обгоняя немного,
Подметал для нее аккуратно дорогу.
Притворяясь, что вызван ее же движеньем,
Затевал в волосах озорное круженье.
Но все ближе к ней льнул, очарованный ею,
Перед юностью нежной немного робея.
И любви своей больше не в силах перечить,
Будто легкой рукой он обвил ее плечи…
По дорожке, обнявшись, шли девушка с ветром.
Только, спутница ветра не знала об этом

Лиз

Продолжение👆
Из мха и соломки он сплел ей шляпу.
Был ласков, приветливо улыбался.
И хоть и не руки имел, а лапы,
Но даже "облапить" и не пытался.
Донес ей грибы, через лес провожая,
В трудных местах впереди идя,
Каждую веточку отгибая,
Каждую ямочку обходя.
Прощаясь у вырубки обгоревшей,
Он грустно потупился, пряча вздох.
А та вдруг подумала: "Леший, леший,
А вроде, пожалуй, не так и плох!"
И, пряча смущенье в букет, красавица
Вдруг тихо промолвила на ходу:
- Мне лес этот, знаете, очень нравится,
Наверно, я завтра опять приду! -
Мужчины, встревожьтесь! Ну кто ж не знает,
Что женщина, с нежной своей душой,
Сто тысяч грехов нам простит порой,
Простит, может, даже ночной разбой!
Но вот невнимания не прощает...
Вернемся же к рыцарству в добрый час
И к ласке, которую мы забыли,
Чтоб милые наши порой от нас
Не начали бегать к нечистой силе!

Снегурочка

Последнее стихотворение Эдуарда Асадова - моего любимого поэта и называется оно " Девушка и лесовик", не являющееся продолжением верхнего стихотворения, но по-своему, мило получилось. Два абсолютно разных стихотворения.

Лиз

И где же они разные ? Самое последнее, продолжение самого первого! Почитайте внимательно. Вот оно целиком, специально для вас.

Лиз

Эдуард Асадов - Девушка и лесовик
Сказка-шутка
На старой осине в глуши лесной
Жил леший, глазастый и волосатый.
Для лешего был он еще молодой -
Лет триста, не больше. Совсем незлой,
Задумчивый, тихий и неженатый.
Однажды у Черных болот, в лощине,
Увидел он девушку над ручьем -
Красивую, с полной грибной корзиной
И в ярком платьице городском.
Видать, заблудилась. Стоит и плачет.
И леший вдруг словно затосковал...
Ну как ее выручить? Вот задача!
Он спрыгнул с сучка и, уже не прячась,
Склонился пред девушкой и сказал:
- Не плачь! Ты меня красотой смутила.
Ты - радость! И я тебе помогу! -
Девушка вздрогнула, отскочила,
Но вслушалась в речи и вдруг решила:
"Ладно. Успею еще! Убегу!"
А тот протянул ей в косматых лапах
Букет из фиалок и хризантем.
И так был прекрасен их свежий запах,
Что страх у девчонки пропал совсем...
Свиданья у девушки в жизни были.
Но если по-честному говорить,
То, в общем, ей редко цветы дарили
И радостей мало преподносили,
Больше надеялись получить.
А леший промолвил: - Таких обаятельных
Глаз я нигде еще не встречал! -
И дальше, смутив уже окончательно,
Тихо ей руку поцеловал.
Из мха и соломки он сплел ей шляпу.
Был ласков, приветливо улыбался.
И хоть и не руки имел, а лапы,
Но даже "облапить" и не пытался.
Донес ей грибы, через лес провожая,
В трудных местах впереди идя,
Каждую веточку отгибая,
Каждую ямочку обходя.
Прощаясь у вырубки обгоревшей,
Он грустно потупился, пряча вздох.
А та вдруг подумала: "Леший, леший,
А вроде, пожалуй, не так и плох!"
И, пряча смущенье в букет, красавица
Вдруг тихо промолвила на ходу:
- Мне лес этот, знаете, очень нравится,
Наверно, я завтра опять приду! -
Мужчины, встревожьтесь! Ну кто ж не знает,
Что женщина, с нежной своей душой,
Сто тысяч грехов нам простит порой,
Простит, может, даже ночной разбой!
Но вот невнимания не прощает...
Вернемся же к рыцарству в добрый час
И к ласке, которую мы забыли,
Чтоб милые наши порой от нас
Не начали бегать к нечистой

Alarih

Я живу в коммунальной квартире,
в ней со мною ещё шесть семей.
Моя комната три на четыре,
но ко мне ходит много друзей!
Коммуналка, конечно, большая.
Очень много жильцов, суеты...
Но мне нравится жизнь такая,
обращаются все там на " ты ".
У меня есть соседи спокойные,
те, которых не слышно вообще.
И, конечно, ещё беспокойные,
пьянки, шум и разборки везде.
Со спокойными просто поладить,
надо только с подарком прийти.
Настроение чтобы поправить!
И вино с тортом им принести.
К беспокойным есть тоже подход,
лишь на кухне нам надо собраться.
И сказать, чтобы им целый год
до чертей просто не напиваться!
Кто ж ещё в коммуналке живёт?
Разведённая девушка Даша.
Меня в гости частенько зовёт
и её жизнь становится краше.
Даше я отказать не могу,
доля женщин тяжёлой бывает.
Этим вечером снова приду,
Даша счастья немного узнает.
Так идёт коммунальная жизнь.
Кто работает, кто водку пьёт...
Но всё будет у нас зашибись.
Президент всем квартиры даёт!

Лиз

👏

Огнелюбивый Панд

Соловьи на кипарисах и над озером луна,
Камень черный, камень белый, много выпил я вина.
Мне сейчас бутылка пела громче сердца моего:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!
Виночерпия взлюбил я не сегодня, не вчера,
Не вчера и не сегодня пьяный с самого утра.
И хожу и похваляюсь, что узнал я торжество:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!
Я бродяга и трущобник, непутевый человек,
Всё, чему я научился, всё забыл теперь навек,
Ради розовой усмешки и напева одного:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!
Вот иду я по могилам, где лежат мои друзья,
О любви спросить у мертвых неужели мне нельзя?
И кричит из ямы череп тайну гроба своего:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!
Под луною всколыхнулись в дымном озере струи,
На высоких кипарисах замолчали соловьи,
Лишь один запел так громко, тот, не певший ничего:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!

Лиз

🍁👍

Лиз

Снова снег...
Шемелина Елена
Снова снег...
И снова белый...
Тихо падает на плечи.
На асфальте новогодний
Прошлогодний тает вечер.

Снег наверно постирали
Где-то наверху, в машинке.
Очень долго полоскали
И сушили на простынке.

Свежим кондиционером
сбрызнули,
Чтоб стал он нежным.
Очень мягким, очень вкусным,
Белоснежно – безмятежным.

А весёлые снежинки
Украшают в парке ёлки,
И капризно завивают
Отутюженные чёлки.

И луна на небе синем улыбнувшись, подмигнула.
В жизни белая полоска чёрную перечеркнула.

Владимир

Эй, мой лучик, давай уедем?
сядем в поезд из ржавой меди,
накачаем себе комедий,
чтоб в пути не пришлось скучать.
побываем в Париже, Ницце,
говорят, там легко влюбиться.
(я влюбился в твои ресницы
и в округлый изгиб плеча.)
время жить: подниматься поздно,
целоваться, пока есть воздух,
собирать золотые звёзды —
будто ягоды, в две руки, —
танцевать, пока держат ноги,
забивая на все тревоги,
проходить на двоих дороги,
горы, реки, материки.
находить красоту повсюду,
по-наивному верить в чудо,
сладким мёдом лечить простуду,
поцелуем лечить печаль.
говорить о большом, о сильном,
рвать тяжёлые апельсины
и сидеть под бескрайне синим,
попивая горячий чай.
спорить, злиться и сквернословить,
шею метками рвать до крови,
петь заевшее «all my loving»
и ловить волосами дождь.
в взглядах ласковых растворяться,
греть дыханием жарким пальцы,
гордо бремя нести скитальцев.
эй, мой лучик, пора.
идёшь?!

Лиз

Красиво...Ваши ?

Владимир

Эх, не мои. Но прям до глубины души

Лиз

Как то и нежно, и страстно, и спокойно, в одно и то же время...

Владимир

Точно. Я бы сказал жизненно-искренние они

Лиз

А я вот такое нашла, тоже понравилось. Нежность...
Шемелина Елена
Засунули нежность в дырявый кармашек,
Где хлебные крошки и много бумажек.
Ненужные чеки, трамвайный билетик,
Разорванный старенький чайный пакетик.

А нежности – душно, а нежности – плохо.
Забыли про нежность, вокруг суматоха.
Все бегают, злятся, ругаются матом,
Долги, ипотеки, налоги, квартплата…

А нежность мечтает, чтоб взяли на ручки,
Шептали на ушко мимишные штучки,
И розовый бантик, и кофе в постели,
Все вести и страсти ей осточертели.
Мечтает о море, о звёздной дорожке,
О тихой кафешке и солнце в ладошке.
О травке зелёной, весёлых ромашках,
О ветре в растрёпанных светлых кудряшках.

Эй, люди, проснитесь, скорее вставайте.
И нежность свою побыстрей доставайте!
Из тёмных кладовок, дырявых карманов,
Из пыльных, закрытых на ключ чемоданов.
И розовый бантик, и море, и звёзды
Вы ей подарите. Ведь это так просто….

Владимир

Тонко. Так может написать только женская душа.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Побудьте день вы в милицейской шкуре -
Вам жизнь покажется наоборот.
Давайте выпьем за тех, кто в МУРе,-
За тех, кто в МУРе никто не пьет.
Давайте выпьем за тех, кто в МУРе,-
За тех, кто в МУРе никто не пьет.

А за соседним столом - компания,
А за соседним столом - веселие,-
А она на меня - ноль внимания,
Ей сосед ее шпарит Есенина.

Побудьте день вы в милицейской шкуре -
Вам жизнь покажется наоборот.
Давайте выпьем за тех, кто в МУРе,-
За тех, кто в МУРе никто не пьет.
Давайте выпьем за тех, кто в МУРе,-
За тех, кто в МУРе никто не пьет.

Понимаю я, что в Тамаре - ум,
Что у ей - диплом и стремления,-
И я вылил водку в аквариум:
Пейте, рыбы, за мой день рождения!

Побудьте день вы в милицейской шкуре -
Вам жизнь покажется наоборот.
Давайте ж выпьем за тех, кто в МУРе,-
За тех, кто в МУРе никто не пьет.
Давайте выпьем за тех, кто в МУРе,-
За тех, кто в МУРе никто не пьет.

Только часть. Целиком не влезет..... - На грешной твердыне,
В леске, за горой,
В тоске и уныние
Жил пьяница Ной.
***
Его аппарат был все время при деле,
Трещали дрова, самогон тек рекой.
Собрал это чудо он как то в артели,
Сырье же таскали совместно с женой.
Мешками тащили из Райского сада,
Потели насквозь изводя урожай.
И ведь не боялись не Бога, ни ада,-
На Змея свалили, -мол он искушал!
Господь облетая пределы лесные,
Заметил страдальца, решил проучить,
Как Землю от скверны зловонной избавить,
Как выжить в стихии и как бросить пить.
И с помыслом этим спустился пониже.
Вдохнул на подлете слегка первача,
В душе потеплело, смягчилися речи...
Забыл, что хотел, и ..., махнул с горяча!
Но..! Вспомнил! За делом пришел!
Не халява! Ишь яблочки тырят!
-Сгною вас живьем! Построишь Ковчег!
Вы мне тут не хозява!
Задам вам задание, иначе- в котел!!!

Да. Мне нравится пародия и ирония в рифме.

Лиз

Свисали с пещер виноградные гроздья. Был вечер прозрачен и тих. Играли пещерные жители в кости, Что мамонт сложил ради них. Играли азартно, на ужин, на шкуру, На дочь, на вторую жену... Хлебали хмельную похлебку и сдуру В просчетах винили луну. Но вот на пороге пещерного зала, Однажды возникло лицо. И с тихим восторгом, игравшим сказало -А я изобрел колесо ! На что игроки отвечали -Товарищ !Будь проще , ставь кости и все. напрасно ты нас эрудицией давишь, Но я изобрел колесо ! Пусть мелет, заметил один из старейшин. Видать ум за разум зашел. Весной предлагал петь сонаты для женщин, Сейчас колесо изобрел... Веками котились колеса по свету. О них знаем все мы и все. Но только никто , никогда не ответит, А кто изобрел колесо...

Ваше?!!

Лиз

К сожалению не мое 😏

Хороший стих. Мне понравился. И слог и замысел!!!

Валентина Мезрина

Я так впервые помолилась Богу,
Когда прополз калека по земле:
"О, Боже, Боже! Я имею ноги!
За них спасибо, Господи, Тебе!"
Слепую женщину я довела к порогу,
"Сплошная ночь",-она сказала мне,
Я благодарностью прониклась к Богу:
"Спасибо за глаза, Господь, Тебе!"
А мимо дома всё ходил подросток,
Совсем без рук родился, от плеча,
"О, Боже! Мои руки-это роскошь!
Спасибо, Господи! Я не могу молчать!"
А сколько их, физических здоровых
С больною, искалеченной душой…
Сорвётся вздох, толпу окину взором:
"О, Господи! Как счастливы с Тобой!"
За сердце, что Твоей любовью бьётся,
За слух, что слышит голос, Боже, Твой,
За песнь, что из груди на волю рвётся,
За право, быть возлюбленной Тобой!
Спасибо, Господи! Сто тысяч раз-спасибо!
Смолкают недостойные уста,
Любить такою мерою- не смогли бы
На этом свете люди, никогда!
Вера Катко

Ва
Валентина

В переходе, замерзая,
Со слезами на глазах,
Он цветок купить пытался,
В кулаке, зажав пятак.
Продавщица оскорбляла,
Обзывала, унижала,
А потом за пятачок
Сломанный нашла цветок.
И дрожащею рукою
Старичок мимозу взял,
Он с униженной душою,
Тот цветок к груди прижал.
Он хотел жену больную
Тем порадовать цветком
Оказался в женский праздник
Он с одним лишь пятаком.
И от хамства, и от боли,
По щеке сползла слеза,
Мы б хотели лучшей доли,
Нам пускали пыль в глаза.
Из толпы один мужчина
Продавщицу пристыдил,
Бросив ей, рубли под ноги,
Все мимозы закупил.
Протянул цветы в корзине,
Торт, шампанское купил.
Он сказал: «иди к любимой!»
И рукой глаза закрыл.
Не моё, но зацепило,
Душу всю перевернув!
Так любовь здесь победила,
Двух мужчин объединив...

В. В. Прохоренко

Лиз

😏🍁

Василий Про

В наших душах человечьих Есть один простой секрет: В нас горят и гаснут свечи, Излучая тонкий свет. Три свечи: свеча Надежды, Веры, и свеча Любви Три огня святых и грешных Освещают изнутри Жизнь нетленна, жизнь прекрасна, Но бывает в жизни так, Почему-то свечи гаснут, Наступает полный мрак Ничего вокруг не видно, Страшно, холодно, и в ней, В этой темноте, так просто За врагов принять друзей, За любовь принять измену, Слепо растоптать цветы, И не вырваться из плена Этой жуткой темноты… Не пугайтесь, истерично Не рубите сгоряча Нужно просто чиркнуть спичкой И опять горит свеча, И опять душа согрета, И опять светло вокруг Снова тонкий лучик света Освещает жизни круг… …Друг мой! Жизнь под этим небом Нужно пламенно прожить, Кем бы ты на свете не был, Не гаси огонь души!!!

Лиз

👍🍁

Андрей Ковехов

Нам осень дарила кленовые звезды И россыпь последних цветов на прощанье, Горели рябины пурпурные гроздья И листья берез излучали сиянье Смешение красок -то ярких , то блеклых, То лучик сквозь тучи блеснет, то погаснет, То струи дождя растекутся по стеклам, То солнце пригреет ,забыв про ненастье Да, осень, как жизнь, то смеётся, то плачет, То дарит надежду на радость, на счастье : Одарит теплом, мол, живи, не печалься, И снова дождями по лужам поскачет Ах, если бы зонтик прозрачный, волшебный, Да плащ от обид, от житейских ненастий, А дождь превратить бы в напиток целебный, Из листьев цветных бы соткать себе платье... И вот -всё сначала : кленовые звезды И россыпь последних цветов на прощанье, Горят на рябине пурпурные звезды, А листья берез -в золотистом сияньи...

Лиз

🍁

Андрей Ковехов

У нас так много в жизни мелочей... Дела...работа...поздний ужин... Но мы находим время на друзей... На тех...кто нам на самом деле нужен!!! 🙂 🙂?.•’??):-):-) ?.•’??):-):-) У нас так много в жизни ерунды... Скандалы...слухи- им не верте... Ведь люди те...которым мы важны... Всегда для нас откроют двери!!!:-)

Лиз

👍👏

Андрей Ковехов

Пусть в вашем доме будет всё: Любовь, покой, уют, богатство, Пусть будет в нём всегда тепло, Чтобы xотелось возвращаться Чтоб в доме вашем свет не гас, Чтоб радость и надежда грели, И столько было б сил у вас, Чтоб вы всё-всё преодолели ! Чтоб добрый дом вас много лет Заботливо оберегал, Xранил от слёз, проблем и бед И самым лучшим в мире стал Чтобы всегда в руке рука, Глаза в глаза, к плечу плечо Спасательный свет маяка - Ваш дом...а надо ли ещё?

Лиз

🙂💕

Лиз

Женщина- фиалка
Виктория Полински
Посмотри, вот это дом.
Вот мои фиалки
И они завяли в нём-
Нет любви. Как жалко .
Ты не пишешь, не звонишь,
Знаю я причину.
И в душе такая тишь.
Что же ты, мужчина?
Сохнет где-то по тебе
Женщина-фиалка.
Хоть чуть-чуть любви бы мне...
Не нужна гадалка.
И тогда я расцвету
Пышным, пышным цветом!
О любви тебя прошу,
Торопись с ответом.

Андрей Ковехов

Белый снег, пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится. И под утро снегом поле побелело, Точно пеленою все его одело. Темный лес что шапкой принакрылся чудной И заснул под нею крепко, непробудно… Божьи дни коротки, солнце светит мало, Вот пришли морозцы — и зима настала. Труженик-крестьянин вытащил санишки, Снеговые горы строят ребятишки. Уж давно крестьянин ждал зимы и стужи, И избу соломой он укрыл снаружи. Чтобы в избу ветер не проник сквозь щели, Не надули б снега вьюги и метели. Он теперь покоен — все кругом укрыто, И ему не страшен злой мороз, сердитый. Иван Суриков

Анна Савина

Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
Был я весь как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.
Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз златокарий омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.
Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.
Я б навеки забыл кабаки
И стихи бы писать забросил,
Только б тонко касаться руки
И волос твоих цветом в осень.
Я б навеки пошел за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали...
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.

Лиз

👏🍁 Красиво и талантливо ! Как жаль, что ушел так рано...

Анна Савина

Да, очень жаль.

Л)
Людмила )))))))))))))))

Я в глазах твоих утону, можно?
Ведь в глазах твоих утонуть — счастье.
Подойду и скажу: Здравствуй,
Я люблю тебя. Это сложно…
Нет, не сложно, а трудно
Очень трудно любить, веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Стану падать, поймать успеешь?
Ну а если уеду — напишешь?
Я хочу быть с тобой долго
Очень долго…
Всю жизнь, понимаешь?
Я ответа боюсь, знаешь….
Ты ответь мне, но только молча,
Ты глазами ответь, любишь?
Если да, то тогда обещаю
Что ты самым счастливым будешь
Если нет, то тебя умоляю
Не кори своим взглядом ,
Не тяни своим взглядом в омут
Пусть другую ты любишь, ладно…
А меня хоть немного помнишь?
Я любить тебя буду, можно?
Даже если нельзя, буду!
И всегда я приду на помощь
Если будет тебе трудно!

Лиз

👏

Ольга

Песнь о собаке
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег

Светлана

Леон Фелипе "Словно ты…"
Эта жизнь моя —
камешек легкий,
словно ты. Словно ты,
перелетный,
словно ты,
попавший под ноги
сирота проезжей дороги;
словно ты,
певучий клубочек,
бубенец дорог и обочин;
словно ты,
что в день непогожий
затихал
в грязи бездорожий,
а потом
принимался снова
плакать искрами
в лад подковам;
словно ты,
пилигрим, пылинка,
никогда не мостивший рынка,
никогда не венчавший замка;
словно ты, неприметный камень,
неприглядный для светлых залов,
непригодный для смертных камер…
словно ты, искатель удачи,
вольный камешек,
прах бродячий…
словно ты, что рожден, быть может,
для пращи, пастухом несомой…
легкий камешек придорожный,
неприкаянный,
невесомый…

Светлана

В переводе Анатолия Гелескула

Лиз

Здорово ! 👏🌹

Вл
Владимир

Мне грустно оттого, что мы с тобой не двое,
Что месяц, гость небес, заглянет к нам в окно,
Что грохот города нарушит все ночное
И будет счастье тьмы меж зорь схоронено.
Мне грустно оттого, что завтра ты с другими
Смешаешься в одной вскипающей волне,
И будешь между них, и будешь вместе с ними,
И хоть на краткий миг забудешь обо мне…

О, если б быть одним, в высокой, строгой башне,
Где ламп кровавый свет затеплен навсегда,
Где вечно только ночь, как завтра — день вчерашний,
И где-то без конца шумит, шумит вода!

Отторжены от всех, отъяты от вселенной,
Мы были б лишь вдвоем, я — твой, ты — для меня!
Мы были б как цари над вечностью мгновенной,
И год сменял бы год, как продолженье дня.

Лиз

🍁