Роксана Линдрман

Не знаю, у кого и спросить, но почему лица, которые всегда были обслугой светского общества (актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие), вдруг стали светским обществом?

Ответы
Fedor Shkenev

Давайте попробуем...Изначально-светское общество-это сословная аристократия. Причем(на заметку нынешнему "светскому" обществу)-их чуть ли не единственной обязанностью, правом и честью было воевать за Отечество. Певцы(менестрели), артисты(комедианты), актеры(фокусники, заклинатели и т.п.) к светскому обществу никогда не относились. Могли позвать в замок-могли выгнать, могли наградить-могли и в яме подержать. Актриски-одно слово.

Сергей Суворов

Замечательный вопрос! Ещё юмористов стоит упомянуть)) И что интересно: люди профессий, которые НИЧЕГО не создают вдруг стали одними из самых богатых людей)))
Ответ прост: общество больное на голову. Ведь толпами ходили на концерты бородатых анекдотов Петросяна и Ко, стадионы собирались на всяких певцов разных. газетчики - фантазеры для уток... портные и парикмахеры - они ещё хоть как-то отрабатывали)) стриптизеров забыли))

Анна

Ну если брать прошлое,то там светским обществом считался любой дурак просто по факту рождения. Так что при отмене прислуги вполне могли занять нишу актеры и певцы. Они хотя бы дают людям какие то положительные эмоции. В отличие от светского общества времён королей. А то ,что актеры сейчас не самого лучшего качества,так это мы виноваты. Востребованы нами именно такие

Игорь Морозов

Любое общество есть основа государства . Государство может быть религиозное ПОСТРОЕННОЕ НА РЕЛИГИОЗНЫХ ПРИНЦИПАХ и светское ИСПОЛНЯЮЩЕЕ ГРАЖДАНСКО ПРАВОВЫЕ НОРМАТИВЫ . Так , что личность лишённая религиозных предрассудков , придерживающаяся общественно признанных норм , имеющее вес в обществе ( не зависимо от статусности и титула ) считается светским !

Павел

«Он по-французски совершенно мог изъясняться и писал; легко мазурку танцевал и кланялся непринужденно; чего ж вам больше? Свет решил, что он умен и очень мил». А. С. Пушкин. Евгений Онегин.

𝔐𝔘
𝔐𝔦𝔯𝔞𝔠𝔩𝔢 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Времена меняются и уж очень давно актеры не считаются обслугой (если речь не идет о тоталитарных государствах, когда какой либо деятель искусств должен что то сказать угодное власти)

Константин Саратовцев

Политика выгодная власти, отвлечь, молитесь богам, смотрите на голожопую попсню, слушайте любую пропаганду и будет вам счастье.

Алекс Венцель

Когда-то народ смеялся над шутами и славил королей, теперь всё переменилось наоборот: Шутов славят, а над королями смеются...

Андрей Ванеев

им так нравится. я жалобу в драмтеатре проверял... стукачи и кривляки бездарные с амбициями Смоктуновского как минимум

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Потерпите! Немножко осталось! Крепостные появятся и царь-император у власти будет! Уже Барыни появились!

Сергей Манахов

Они не были "обслугой", ошибаетесь. Они всегда были тем, что издавна называлось "полусвет". И остались им.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

так и задницу когда то подтирали листиком, а кровосмешение и кол был нормой... все течет, все меняется)

‍‍‍Тыдыщ

Потому, что даже они лучше, чем те, кто тогда был светским обществом - рабовладельцы, убийцы, тунеядки

Ценитель Прекрасного

Они же не сами по себе стали. Их такими сделал общественный запрос. Короче, неча на зеркало пенять.

Владимир Ольшанский

"И в тот же час из общего болота,полезли,скинув лапти,господа"-из песни"Аристократия помойки"...

Сергей Антипин

это только они себя считают светским обществом, и их идолопоклонники, а так клоуны, кто ж ещё)))

Александр Шебалин .

Потому-что начали жить по их критериям.Мало чего изменилось,только если названия.

Niemand Против Войны

Как это вдруг, мадам? Далеко не вдруг. Народу нужны зрелища, хлеба уже навалом.

Михаил Цветаев

Потому же,почему воры и барыги стали успешными бизнесменами..🤷‍♂️

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

А раньше светским обществом были партийные пачки, токари, слесари?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Сами мы позволили им быть светскими! Пора ставить все на места!

Владимир Зернов

Так дворян всех перестреляли в 17-м, остались именно приказчики

Игорь Крайнов

не находите ли,что далеко не дураки,раз так крутанулись?)

Чужой

Более тог, стали элитой общества. Тоже этого не понимаю.

Константин

"Интернационал "сбылся- кто был никем,тот станет всем!