Желтый Гном Без Подвязок

Яблоко, казалось бы простой фрукт...Но сколько с него начиналось удивительных, имеющих последствия историй! Эдемское яблоко -по сути дало жизнь всему человечеству. Яблоко , якобы упавшее на Исаака Ньютона -натолкнуло его на открытие основного закона физики. Какой еще плод или растение добились таких высот в человеческой истории?

Ответы
Лора

спешу вас разочаровать.Никто не знает какое было дерево в саду Эдема, в Библии не упоминается его название. И что бы было проще назвали его яблоком. А о Ньютоне .....🤔 Вполне вероятно, что это тоже легенда.Из писем Ньютона до 1682 года следует, что он придерживался теории вихря, впервые предложенной Декартом, который утверждал, что планеты мчатся вокруг Солнца в эфирном вихре подобно тому, как вода утекает через сливное отверстие. Но в 1682 году эта теория была подорвана кометой Галлея, орбита которой оказалась ретроградной, то есть комета двигалась в направлении, противоположном движению всех планет.Гук писал о гравитации еще в 1674 году и подошел очень близко к решению тяготения как математической проблемы.В эссе «О движении Земли», опубликованном в 1674 году, Гук писал о гравитации, что ее «притягивающая сила действует гораздо сильнее, если приблизить друг к другу центры взаимодействующих тел». Гук мыслил в верном направлении, но не сумел выразить свои соображения математически.Ньютон ни за что в жизни не признал бы, что Гук хоть в чем-то его обошел. Вполне вероятно, Ньютон сочинил историю с яблоком спустя столько лет лишь затем, чтобы подтвердить, что он нашел решение задачи еще в 1666 году — задолго до Гука.🤷‍♀️

Лора

это все потому что яблоко-это самое простое и распространенное

Желтый Гном Без Подвязок

а репа?))) еще проще но о ней мало кто знает

Лора

репу где употребляли, а где нет, а яблоки растут практически вов сех уголках земли. Не думаю, что скажем у инидйцев Северной Америки есть какие-то пословицы связанные с яблоками

Желтый Гном Без Подвязок

ну вот видите))

Лора

🤷‍♀️

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вот еще нашла в интернете. Есть еще Яблоко раздора, Apple, Алматы, Адарово яблоко," Одно яблоко в день и тебе не нужен доктор", " искаль цветок, а нашел яблоко", " от яиц до яблок( тоиест от начала и до конца), " Каждому яблоку место упасть, каждому вору возмодеость украсть"(В.Цой), " скороспелое яблоко быстро портится", " в мире червей лучшие яблоки становятся червивыми", спас на яблоках, " Челокек похож на яблоко из райского сада (Г.С.Кочетков),

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Адамово яблоко*

Де
Дерсу

Ну, В Эдеме не факт что было яблоко, в Писании говорится, что это был некий плод, а вот дуб тоже немало отметился в Истории. На дубу сидел Соловей-разбойник, дубина была первым оружием человека, про тупого говорят, что он дуб дубом, а про психа, что он с дуба рухнул.

Желтый Гном Без Подвязок

это другой вопрос -у меня вопрос о тренде яблока)))

Де
Дерсу

Русские до недавнего времени других плодов и не знали просто.

Желтый Гном Без Подвязок

как и древние греки -все плоды называли яблоком

Де
Дерсу

Ну правльно, мы тоже всех домашних животных, скотом зовем...

Андрей Науменко

А где в Вашей библии указано, что мифический "эдемский плод" это ЯБЛОКО? В тексте еврейских сказок вид дерева не конкретизируется.

Желтый Гном Без Подвязок

написал про яблоко и что? Адамово яблоко, Эдемское яблоко, яюлоко раздора -эти словосочетания прошли через века

Андрей Науменко

Ну так в религиозных текстах вид плода не уточнён.

Желтый Гном Без Подвязок

на средневековых фресках - яблоня )

Андрей Науменко

Это проблемы фресочников, которые рисовали самое распространённое дерево. Бананы, кокосы или ананасы им были неизвестны.

Желтый Гном Без Подвязок

нет! Это объясняет мой пост -в котором я написал о том, что яблоко получило историческую известность через разные истории (реальные или не реальные) тем не менее яблоко -весьма известный , можно сказать чуть ли не философский плод)

Людмила Романенко

Лавровый венок для победителя. Виноград для вакхоналии, вино очищение от грехов через слезы и смех.

Дмитрий Каракозиди

Насчет яблока которое съели Адам и Ева не правда. Они съели инжир.А яблоко это в русских переводах.

Желтый Гном Без Подвязок

в переводах чего?)))

Дмитрий Каракозиди

Библию перевели. Инжир -фига-смоква на тРуси не знали, а яблочко известно во сём мире.

Желтый Гном Без Подвязок

а я про библию не написал)))

Дмитрий Каракозиди

Эдем - из Библии.

Желтый Гном Без Подвязок

не только из Библии - рай был и у шумер и дерево было и плод был. Но суть ни в этом, а в том что - Адамово яблоко (словосочетание) -уже давно закрепилось в лексиконе многих народов.

Андрей Андрушевский

про первый пример всё неясно. Нигде не сказано, что яблоко. Там говорится Плод, и дерево - не яблоня

Желтый Гном Без Подвязок

я без понятия не интересовался Австралией

Андрей Андрушевский

ещё что посоветуешь почитать про шумерскую цивилизацию?

Желтый Гном Без Подвязок

Гильгамеша будет достаточно -т.к. кроме него мало что от шумер нам досталось

Андрей Андрушевский

понятно.
ну благодарю за информацию, беседу и терпение (я и правда могу мёртвого достать) 😉 🤝

Александр Ка

Возможно томаты, мы просто очень плохо знаем индейскую, мексиканскую мифологию и историю.

Елена Мазырко

Фиговое дерево- фиговый лист, винная ягода- всё это о том, что мы называем инжиром.

Майкл Карлсон

"эдемское яблоко"-НИГДЕ в Библии плоды с "запретного" дерева не названы яблоком!

Майкл Карлсон

хорошо-оставим в стороне историчность, прошу просто сказать-в Гильгамеше указаны именно яблоки?

Желтый Гном Без Подвязок

плод...точно про яблоки не сказано. Но откуда то это пошло же? Есть например фрески 15 века в катщлических храмах с яблоней (именно яблоня) и стоящими рядом Адамом и Евой. Считалось что плод это яблоко, отсюда множество (из древне) словосочетаний известных -таких как Эдемово яблоко, Адамово яблоко и т д

Майкл Карлсон

ладно-наш спор все равно ни к чему не приведёт-вот вам для посмеяться

Желтый Гном Без Подвязок

спора и не было, вопрос то не исторический -а на известность овощей, фруктов))

Владимир Тунгусов

Кокосовый орех, мог убит Ньютона, да он и не растёт в северных широтах.

Желтый Гном Без Подвязок

может это и к лучшему -что не растет)))

Владимир Тунгусов

А там где растёт, ни кто и не интересуется физикой.

Желтый Гном Без Подвязок

и это верно)

Наивный Перец

В Эдеме было не яблоко, от незнания и такие выводы. Да и с Ньютона миф

Желтый Гном Без Подвязок

сначала была на герческом, а потом на латыни...если бы вопрос был глупым и вы на него отвечаете -значит вы сам глупый! ))) предлагаю не спорить и расслабить извилины -ибо спорить мне не хочется

Наивный Перец

С самого начала писали жиды

Наивный Перец

Гномы. Читай побольше и станешь человеком. А то так и останешься карликом по уму и развитию. В смысле гномом😁

Желтый Гном Без Подвязок

так вот как раз читаю и знаю -что Библия имеет много общего с приключениями Гильгамеша по содержанию (особенно в ветхом завете)

Василий Неколаевичь Четвёркин

В Библии ни слова об яблоке там используетса слово плод ,Бытие 3:1-6

Желтый Гном Без Подвязок

ну это в Библии))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так прочьтите эту сноску убедитесь что вы ошибаитес

Желтый Гном Без Подвязок

я и не написал, что это из Библии...я написал, что это из человеческой истории))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Из какой человеческой истории ?

Желтый Гном Без Подвязок

🖼 1480 год -чем вам не история?)

Василий Неколаевичь Четвёркин

Не приятно разговаривать с человеком занимающимса тролингом завяжем разговор

Ирина Королева

Форму груши позаимствовал Яблочков для лампочки электрической!

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

А что в Эдемском саду точно яблоко было, или какой другой фрукт?

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Вы на мой вопрос не ответили, за то за меня решили))

Желтый Гном Без Подвязок

а кого я могу взять в плен -от этого и зависит ответ

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Вам что разрешения надо?))

Желтый Гном Без Подвязок

мне ничего не надо)

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

😅 Вот и славненько))

Максик Ласковый )

Про яблоко ещё одна маленькая деталь: Эпл - фирма Макинтош... 😀

Танѩ

Так,к слову в Библии ничего не говорится про эдемское яблоко)

Желтый Гном Без Подвязок

написано про яблоню у Гильгамеса -да и в Библии (которая была написана с шумер) тоже яблоня...просто вы читаете Библию в переводе. А вот фрески в католических храмах -времен средневековья , информируют нас об именно яблоне

Танѩ

Фрески не источник!Они написаны после Библии!А в Библии Дерево познания!И Ева соврала плод .Там не указано,что это была ,блины и яблоко)В Коране вообще сказано ,что гранат)А многие переводчики даже считают ,что это смоквы)

Желтый Гном Без Подвязок

Яблоня в переводе с греческого плод! успокойтесь уже и суть то ни в этом ни в том как в Библии написано или не написано! Суть в том, что выражение Адамово яблоко или Эдемское яблоко -уже историческое, т.е. прошло сквозь века разнося известность в том числе и яблоку

Танѩ

Я понимаю,что суть не в том,но если бы не библейская история и не существовало бы одной из историй,упомянутых Вами)

Желтый Гном Без Подвязок

нет, потому что Библия моложе шумерского эпоса с которого ее написали. Возьмите Гильгамеша 5 тысяч лет назад был написан-многие ученые считают, что Библия писалась с него

Clan

Конопля - Марли, Хендрикс и вааще практически весь Вудсток.))

Елена Данилова

Александр дюма его ел ровно в 10ч под триумфальной аркой

Евгений Медем

Вишенка, из которой выросло деревцо меж рогов оленя.

Алексей Лушин

Банан.🍌 Он же - запаска на некоторых автомобилях.😀

Игорь

Груша.. Висит груша -нельзя скушать.. Муж -обьелсяя

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Прибавьте "Яблоко" Битлов и "Яблоко" Стива Джобса.

Гармония Россия

Обожаю их. 🍏🍏🍏Заслуженное абсолютно реноме.

Гармония Россия

Природа ничего зря не делает...

Андрей Лященко

О это да .

Гармония Россия

С наступающим вас, Андрей. И семью вашу. 🎄🍒😁

Андрей Лященко

Спасибо Наташенька и вас и семью вашу мы то же поздравляем с наступающим Новым годом .

Гармония Россия

Спасибо🤗Берегите себя!

Огненный Муравьед

Ceratonia siliqua, стручки которого называются Карат...