Андрей Юрков

Кто,так говорят, платил дань 300лет, тот почему то сидел в светлых хоромах, пил, гулял дела делал и всё такое! а кто получал дань тот почему то сидел в степи, ел канину и колючки! никто из руссих не знает и слова по татарски, зато татары стали говорить по русски? почему как-то так

Ответы
Людмила Рахматуллаева (Ульяновск)

Интересное и очень неожиданное освещение давних событий. Кто-то, небольшая группа людей, пил, гулял, жил в хоромах, а народ нищенствовал, забирали у них последнее для дани. А кто получал дань, жил в степи потому что это их образ жизни, это были кочевники, татаро-монголы, а не те татары, которые знают и свой родной язык и русский-государственный

Ирина Новикова

хоромы расслабляют, силенок не было сплотиться, а красиво жить не запретишь, поэтому татары тянутся в хоромы, и говорят по-русски, иго же свергнуто, хотя бы и через 300 лет

Андрей Юрков

мы в данном случае имеем место с массой исторических мифов, рожденных спустя десятилетия. а то и века ! Летописная повесть о кочевниках очень немногословна и малоинформативна - написана явно по шаблону "и бысть сеча зла". Повести же про каккое-то иго возникли много позже самого ига А хорошо известно, что никогда не врут так много, как после рыбалки, выборов и войны! Так что реальная история и история литературная - это две разных вещи. Однако обе они необходимы. Для плебса нужна литературная история - пипл, он все схавает, поскольку головой он не думает, а в нее ест, и потому и ему нужен готовый продукт

Tolepbek Smagulov

Как видите, все были по своему счастливы! Но, халява манголам все таки вышли боком, они растворились в степи! Только современных татар не путайте ордой Батыев !

Oleg Ы

а вы в курсе, что в том же Ледовом побоище и татары и русские выступали вместе, в однмо войске.. История туманна, не факт ,что все было так, как рисуют историки.

Григорий Чернышов

история это дремучий лес! никто не скажет как было на самом деле! судя по логике они просто были сильнее и очень обижены! вот по этому так и было!

Сергей Коросташов

было бы хорошо ,если бы вся планета говорила на одном каком то я зыке.....но все хотят что бы этот язык был их родным....дебилы....молодцы татары...

Аleksey كييف

Так тот кто вхоромах сидел не со своего кармана дань платил, а с простого народа налоги сдирал ))) А народ тоже в простых хатах жил )))

Александр Рудской

...ну не 300 а 200, ну и в результате....Рюрик(Грозный татар Казань взял...), Пётр 1 Астрахань(Хазар) взял и Крым до кучи....вот и результат...)))

Алишер Хакимов

татары спрашивали дань у русских на русском языке,а потом научились говорить на русском. И к тому же язык должен знать завоеватель

Ольга Грушецкая

Говорят теперь, что татарского ига, как такового, и вообще не было. Было взаимодействие разное, а каждый народ жил по-своему.

Ольга Шаповалова

А с кем говорить на татарском русским? мы у себя на Родине! А татарский язык международным никто не объявлял!

Антон Павлов

ни одна нация русскими не заваёвана все сами присоеденились и ни одной войны мы сами первыми не начали

На
Надежда!!!!

мы жили всегда оседло...а кочевники кочевали.т.е. не имели своей стабильной территории.--как-то так.....

Андрей Юрков

а деньги то куда девали? обратно русским относили?

На
Надежда!!!!

об этом история умалчивает...

Андрей Юрков

мы в данном случае имеем место с массой исторических мифов, рожденных спустя десятилетия. а то и века ! Летописная повесть о кочевниках очень немногословна и малоинформативна - написана явно по шаблону "и бысть сеча зла". Повести же про каккое-то иго возникли много позже самого ига А хорошо известно, что никогда не врут так много, как после рыбалки, выборов и войны! Так что реальная история и история литературная - это две разных вещи. Однако обе они необходимы. Для плебса нужна литературная история - пипл, он все схавает, поскольку головой он не думает, а в нее ест, и потому и ему нужен готовый продукт

Алексей Моисеенко

потому что еслибы не заговорили по русски многие бы вымерли вообще

Людмила Удинцева

потому что не русичи напали на татаро-монгольское иго, а наооборот

Ais Mr*****

потому что в мире ценят тех у кого больше денег и популярности

Vladimir P

Потому что у нас историю не пишут, а сочиняют (выдумывают).

Галина Татаринова

в России живут, а здесь русский - государственный язык.

Liudа Balc

Так это ж ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ !По другому не могло быть!

Екатерина Дубеева

Ничего непонятно, поэтому и непонятно почему так

Valerii Ekimov

потому что татары взяли лучшее, а русские худшее

Александр Черемисин

Ой! Лучше не заводи, опять обвинят в чем -. нибудь

Geline Safina

историю надо читать по-больше,узнаете причину

Андрей Юрков

в истории Государства Российского Карамзина, русским князьям платили , вот и почитайте

Мурена

СТЕПНОЙ НАРОД))ДИКАРИ ОКУЛЬТУРИЛИСЬ)))

Ирина Смелкова

А что Вы сами думаете по этому поводу?