Ольга Песцова

Родина шахмат?

Ответы
Катя Катя

Родина шахмат –Индия. Это исторический факт,с которым трудно поспорить. А вот кто именно и когда придумал игру шахматы –вопрос открытый. Точно также известно,что шахматы насчитывают более 1500 лет,а по некоторым источникам и более 2000 лет. Это связано с тем,что само происхождение шахмат обросло мифами и легендами. Самая знаменитая легенда рассказывает о том,что некий брамин придумал игру шахматы и показал ее радже,тот в свою очередь был очень рад новому развлечению и в сердцах предложил любую награду новому знакомцу…
А брамин попросил награду:столько пшеничных зерен,сколько покажет шахматная доска,если на первую клетку положить одно зерно,а потом количество зерен удваивать. Оказалось зерен потребуется 18446744073709551615 (18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615). Этого количества не могло быть на всей планете. Любопытно,что таким количеством можно заполнить хранилище объёмом 180 км³.

Однако надо учитывать и еще один факт,что современные шахматы значительно отличались от “древнего собрата”и назывались тогда “чатуранга”,что значит “четырехсоставный”. Из Индии распространение игры было уже более четко зафиксировано историками и археологами.

На мой взгляд,шахматы заслуженно прошли испытание временем и из тьмы веков превратились из игры аристократов и королей в поистине народную игру,как у нас в России,так и за рубежом. Поэтому проходящие чемпионаты мира по шахматам –это дань и уважение к великой игре сотен тысяч людей,которые пробуют каждый день свои силы за этой великой игрой

Элеонора Лазарева

Индия, насколько мне известно, либо инопланетяне притащили...

Ольга Песцова

хотела бы я посмотреть на марсианина играющего в шахматы 😄

Галина Баск

Где-то на Востоке (возможно Китай)

Курт Борнеман

Насколько я знаю-Индия