Ольга Песцова
Ольга Песцова

Родина шахмат?

511
5
0
Ответы
КК
Катя Катя

Родина шахмат –Индия. Это исторический факт,с которым трудно поспорить. А вот кто именно и когда придумал игру шахматы –вопрос открытый. Точно также известно,что шахматы насчитывают более 1500 лет,а по некоторым источникам и более 2000 лет. Это связано с тем,что само происхождение шахмат обросло мифами и легендами. Самая знаменитая легенда рассказывает о том,что некий брамин придумал игру шахматы и показал ее радже,тот в свою очередь был очень рад новому развлечению и в сердцах предложил любую награду новому знакомцу…
А брамин попросил награду:столько пшеничных зерен,сколько покажет шахматная доска,если на первую клетку положить одно зерно,а потом количество зерен удваивать. Оказалось зерен потребуется 18446744073709551615 (18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615). Этого количества не могло быть на всей планете. Любопытно,что таким количеством можно заполнить хранилище объёмом 180 км³.

Однако надо учитывать и еще один факт,что современные шахматы значительно отличались от “древнего собрата”и назывались тогда “чатуранга”,что значит “четырехсоставный”. Из Индии распространение игры было уже более четко зафиксировано историками и археологами.

На мой взгляд,шахматы заслуженно прошли испытание временем и из тьмы веков превратились из игры аристократов и королей в поистине народную игру,как у нас в России,так и за рубежом. Поэтому проходящие чемпионаты мира по шахматам –это дань и уважение к великой игре сотен тысяч людей,которые пробуют каждый день свои силы за этой великой игрой

0
0
ЭЛ
Элеонора Лазарева

Индия, насколько мне известно, либо инопланетяне притащили...

0
0
Ольга Песцова
Ольга Песцова

хотела бы я посмотреть на марсианина играющего в шахматы 😄

0
0
ГБ
Галина Баск

Где-то на Востоке (возможно Китай)

0
0
КБ
Курт Борнеман

Насколько я знаю-Индия

0
0
Другие вопросы
мне 54 года. занимаюсь дома гиревым спортом. как улучшить результаты в толчке. примерно 80 раз.
Как организовать свой день, чтобы всё успеть
не набухает грудь при беременности
Почему в сильный ветер у меня в квартире трещит подвесной потолок?.
по каким годам будут рассчитывать отпуск по уходу за ребенком???
сегодня ребенок откусил и съел кусочек твердого дезодоранта. Кто с таким сталкивался, опасно ли это?
Помогите. Не работает электрокультиватор Eurosystems Z-1 el,после зимы.
у меня вопрос по беремености. скажите тот кто рожал это больно рожать насколько какие ощущения?
Всем привет, месячные должны быть у меня сегодня а их нету, мазок у гинеколога делала неделю назад все хорошо,
Как очистить футбольный мяч от черных пятен и ссадин.
Подскажите, где можно сделать ставку, оплатив ее через PayPal?
.. сходят-ли с ума от голода, знаете-ли такие случаи ?
Может ли женщина родить одна или обязательно должен быть помощник, советчик, руководитель, база, космодром, негры в африк,
Почему у циган, эталон богатства это дети? Мол чем больше нищебродов, тем богаче ихнее стадо.
Это нормально если родители пенсионеры по собственному желанию помогают с ребенком? А если потом, при ссоре, ставят эту