Ирина Корнелюк

по каким годам будут рассчитывать отпуск по уходу за ребенком???

у меня роды в середине ноября 2013 года. 70 дней после родов закончатся в середине января. далее начинается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. могу ли я включить 2013 год в рассчет декретных вместе с 2012????

Чу
Чуркин

до 1 января 2013 года можно было выбрать схему расчета выгодную для себя (за 1 год брать или за 2), т. о. если я ушла в декрет в декабре 2012 года, мне посчитали за последний год. А вам скорее всего будут считать уже за 2 года 2012 и 2013.

Роман

Н-да, но ребенок то родится в 2013 году? По идее отпуск по уходу за ребенком начнется с момента рождения ребенка, но поскольку вы в этот момент будете находится в отпуске по БиР, то вам его не будут оплачивать. Так что дата наступления отпуска все же 2013 год, значит и в расчет вы не можете взять 2013 год.
P.s.я могу и ошибаться.

Dimka Zima

страховой случай - отпуск по уходу за ребенком начнется в 2014 году, по закону пособие назначается из расчета среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. таким образом пособие по уходу вам будет назначено по среднему заработку за 2012 и 2013 годы.
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни отпуск по БиР, больничных) х 30,4 х 40% = пособие по уходу