Marie Iskra

отпуск по уходу за ребенком, можно ли...

1. в чем разница отпусков по уходу до 1,5 и до 3 лет? ( в чем именно смысл оплат )
2. можно ли взять его не маме или папе, а к примеру, бабушке малыша?
3. дадут ли его если я и муж учимся на дневном в вузах + у мужа ип он там работает.
4. может как то повлиять то, что мы официально в браке не состоим, но ребенок полностью записан на отца?
5. что, куда и как для этого надо?

заранее огромное спасибо за ответы:)

Юлия Тазихина

1.до 1,5 лет платят 40% от з/п, если безработные, то тысячи 2. С 1.5 до 3-х 50р.
2. не знаю, но думаю можно.
3. академ отпуск дадут.
4. нет
5. в загсе дадут свидетельство о рождении и скажут куда идти. Вообще в институт, заявление писать на пособие и на свободное посещение (если хотите продолжать учиться) , в собес за пособиями, и бабушке спросить на работе дадут ли ей отпуск по уходу. Если дадут, то ей заявление писать.

Иван

1. не знаю, я живу в КЗ у нас отпуск до 3х лет сейчас сделали
2. взять можно любому близкому родственнику, как родителям, так и бабушке или девушке
3. не понятный вопрос какой то, кто отпуск берет по нему уже и идут пособия, если вы с МЧ работаете ни какие вам пособия не будут, они будут оформлены на бабушке в вашем случаи если она будет с ребенком сидеть и брать отпуск
4. читайте 3 вопрос
5. обращаться на место работы тому кто берет отпуск, но нужно будет предоставить бумагу, что вы и отец ребенка не оформляете отпуск, а работаете

Максим Комаров

1. в ТК РФ нет понятия "отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет", законом установлен только отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. это пособие до 1,5 лет платят.
2. работающая бабушка малыша имеет право на отпуск по уходу только в том случае, если родители в данном отпуске не находятся. о чем надо предоставить соотвествующие справки.
3.не важно, состоят родители в браке иди нет.
4.со справками от родителей и заявлением о предоставлении отпуска бабушка идет в отдел кадров своей организации.

Дарья Гахария

1. разница в оплате. так как вы студентка-очница, вам примерно 1800 в месяц будут выплачивать до полутора лет, а потом около 70 в месяц) ) до 3х)) )
2.любой ближайший родственник может взять отпуск по уходу. тому человеку и будут насчитываться детские деньги. если будет брать бабушка (она работающая, например) , то детские деньги не по вашей труд. занятости исчисляться будут, а по ЕЁ
3. на выбор - академический отпуск на пол года или год. или как я, например, просто оформила свободное посещение. и родила за студенческую жизнь двоих детей, не потеряв столько много времени на отпуска.
4. это не особо важно, бумажек просто больше собирать
5. если на вас оформлять - то в универе. если на бабушку - то на месте ее работы.