Андрей Смирнов

Любое творчество, связано в первую очередь со страданиями, а потом уже со всеми человеческими добродетелями.(С) Согласны?

Ответы
Наталь

Анализируя прошедшую эпоху
К такому выводу, в конце концов, пришел:
Поэты пишут хорошо, - когда им плохо,
А плохо - вот когда им хорошо!..

Когда душа кричит струной звенящей,
Когда ты весь, как оголенный неРВ,-
Тогда рождается стих настоящий,
А у кого-то даже и шедеРВ ( 🙂 )

Когда ж кругом все хорошо и гладко,
И у тебя и в мире - зашибись,-
Уж не получится, хоть испиши тетрадки,
Как говорят британцы, - masterpiece...

©️ Copyright: Сержекс, 2012

Андрей Смирнов

интересненько. единомышленники у меня всё же есть

Наталь

Это особый дар - писать о счастье! Недаром Пушкин - солнечный гений) В основном вдохновляет боль...

Андрей Смирнов

увы,да

Ют
Юта

Согласна, без переживаний нет творчества. Если душа переполнена чувствами они находят выход в творении. Не важно что это - стихи, проза, рисунок ... или что-то другое.

Мартина

наверное,если малевать ч леном по холсту, в экстазе шлепая им как кистью. Вдохновение на грани м@зохизма, еще вот Ван Гог ушами баловался,страдалец в подсолнухах

Лана Неизвестная

Наверно.. соглашусь.. оставшись в одиночестве я начала делать картины, хоть малость, но творчество, но.... дебродеятели??? Странный вопрос, нужно подумать

Наталия Ивановна Беликова

не согласна. мне кажется творчество связано прежде всего с внутренней потребностью автора "высказаться" будь то в музыке, в живописи, в литературе...

Елена Плющ

Разве настоящее творчество не вызывает в первую очередь радость? То, что тебе нравится делать, никогда не вызовет страдание.

Физическое Лицо (Ж)

вытяжка из узконаправленных цитат с исключением контекста-тоже творчество, в какой-то степени. а вы сильно страдаете?

Алёна Травкина

Не согласна. У меня, во всяком случае, не так. Всё, что "творю" делаю с радостью и вдохновением. Иначе это просто работа.

Дмитрий Озеренко

Не всегда бывает что душа поет и хочется чтоб об этом знали всё так рождаются веселые песни прекрасные картины и тд

Людмила Курманова

Согласно, это отражение внутреннего мира писателя, от сытости и пресыщенности творчества ждать не приходится

Елена Гнетова

Я художник. Согласна ли я? Не вполне. Верно лишь одно, у нас действительно иное восприятие и вещей и событий...

Александр Ясноокий

Творчество начинающего художника и творчество гения, разумеется понятия ... но страдания одни и те же

Галина Татаринова

Нет. Я одежду создаю. Творчество? Безусловно. А страдания... Ну, разве что палец уколешь иголкой...

Иван Рублёв

любое твочество - это высшее наслаждение с чем бы оно ни было связано во-первых ... и потом...

Валентина Узунова

может быть. А анализируя творчество современников, хорошо заметны алкоголь и наркотики

Еркеш Еркеновна

Люблю сидеть в одиночестве и рисовать или слушать просто красивую (классику) музыку...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Пожалуй....страдания порождают желание выплеснуть их из себя с помощью творчества

Евгения Валькович

Не любое творчество а выдающееся творчество драма только возбуждает и трогает

Галина/ Оксана Войтенко

по-разному, у всех, и даже у одних и тех же, по-разному. а вы это сами надумали?

Олег Егоров

Жизнь творца сложна - и творчество, это гармония, медитация и освобождение

Наташа Горшкова

Страдания должны найти в чем то выход, посему бы не творчество....Согласна)!

Ольга Овсеенко

Не думаю. Поэзия, живопись, может быть. Скорее с любовью к прекрасному.

Елена

НЕ СОГЛАСНА. ТВОРЧЕСТВО НЕ ВСЕГДА СТРАДАНИЯ. ЭТО И ЛЮБОВЬ И СЧАСТЬЕ

Анастасия Хлыстова

ну незнаю, я вот мебель люблю обшивать, никак при этом не страдаю

Kitsune =^_^=

У меня всё проходит достаточно весело 🙂 творю и пританцовываю

Даниил Чиж

Хорошо вам.)) У меня не всегда, особенно при написании произведения трагично-драматического толку.))

Kitsune =^_^=

Вы забыли, у меня на уме единороги и они хотят танцевать 😃

Даниил Чиж

У меня похожая ситуация, только разбавленная драконами, которые порой не в духе. 🙂