Ирина Фамилистая

"растекашеся мыслею по древу"это как?

Ответы
Ол
Олелия

В сегодняшней разговорной речи это выражение можно услышать довольно часто, хотя, как мы увидим дальше, оно достаточно древнее. В современном языке оно означает – впадать в ненужное многословие, вдаваться в излишние подробности.
Правда, остается непонятным, почему мыслью надо растекаться именно «по древу», то есть «по дереву»? Что это за странное занятие такое?

Для начала давайте вспомним, откуда это выражение пошло. Его первоисточником являются строки из знаменитого памятника русской литературы XII века «Слово о полку Игореве». Вспоминая жившего столетием раньше прославленного певца (по-нашему, поэта) Бояна, безымянный автор «Слова» говорит: «Боян вещий, если кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облака».

Заметим, во-первых, что речь здесь идет о свободном полете мысли, о вдохновенном поэтическом слове, а отнюдь не о пустом многословии. Однако смысл выражения по-прежнему неясен. Можно, конечно, предположить, что Боян «мыслию» растекался по аллегорическому «древу вдохновения». Но что-то уж очень сложная метафора получается – совсем не из того времени.

И еще один момент обращает на себя внимание: во втором и третьем случае поэт говорит о живых существах, волке и орле, а начинает почему-то с мысли. Хотя согласно поэтической образности всей фразы, вместо мысли тоже должно упоминаться какое-то животное, прекрасно лазающее по дереву.

Все встанет на свои места, если вспомнить, что «мысь» - по-старославянски «белка». При замене «мысли» на «мысь» смысл выражения становится совершенно ясен: автор «Слова о полку» хотел сказать, что Боян в своем песенном творчестве чувствовал себя так же свободно, как белка на дереве, волк на земле, а орел в небе.(поискала в интернете)

Ирина Фамилистая

молодца)) самый полный ответ! радует что хоть кто то заинтересовался,надеюсь что пригодится )

Сергей Терещенко

«Растекаться мыслью по древу, значит разбегаться мыслью по гуслям, по струнам, соображая слова песни и мелодию, и беря первые аккорды. „Скача, славию, по мысленну древу“ характеризует самую игру на гуслях певца-соловья сравнением быстроты и ясности переборов по струнам с пляской вещих перстов на гуслях: скача, т. е. пляша, соловей, по гуслям»

Ирина Фамилистая

хорошо но не только это) в современной трактовке

Сергей Терещенко

В современной интертрепации? Это, извините, у кого на что дури хватит

Ирина Фамилистая

а что не слышали ,когда так говорят? -ну ты растекся мыслию по древу,пожалуйста покороче и поконкретней?

Сергей Терещенко

Слышал, я же говорю у кого куда фантазия повернет. Слышал такое и про пьяного уснувшего на полу, и про ударившегося о дерево человека и т.д. Сейчас многие слова и выражения применяются с совершенно иным смыслом.

Алёна Никифорова

Возможно, вас заинтересует такая трактовка строк «Слова о полку Игореве»: «Растекаться мыслью по древу. Неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью

Ирина Фамилистая

да она живет самомстоятельно,но и переводят по разному в первом случае говорят о том что "Мысью",т.е. мышью или белкой...а в другом что мыслью по дереву и дерево это инструмент музыкальный...так по вашему какой вариант?

Сергей Дж.

это когда одна крупная мысль разбивается на много мелких мыслей.Как по ветвям дерева.

Ирина Фамилистая

ну в современной трактовке ,когда мысль то одна но ее витиевато трактуют и отвлекаются на ненужную информацию

Люба

первая мысль -о друидах,затем вспомнила,что с деревьями мы можем делиться энергией и разговаривать с ними,а точного ответа не имею!подсмотрела ответы и поняла - что попала пальцем в небо!О Полку Игореве я читала в школе,но не внимательно!

Ирина Фамилистая

:)приятно когда относятся к вопросу так) и наблюдение из жизни..не только с деревьями нужно разговаривать)а с любыми растениямиююпроводила даже эксперимент- с огурцами на огороде разговарила ,так урожай почти в 2 раза больше)) всё живое любить внимание и ласку

Ирина Фамилистая

:)приятно когда относятся к вопросу так) и наблюдение из жизни..не только с деревьями нужно разговаривать)а с любыми растениями)проводила даже эксперимент- с огурцами на огороде разговарила ,так урожай почти в 2 раза больше)) всё живое любить внимание и ласку

Александр Иванович

А вот так!!!!!!!С восставшим флюидом напал га неё!!!!!!!!!!!!!!!Она поняла што это кранты,это всё!!!!!!!!!!!!!Минут сладострастий всё больше и больше ишо!!!!!!!!!В таком состояньи забыла про всё!!!!!!!!!!!!!!!!Кошмар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина Фамилистая

конечно не в ту степь,но почему кошмар то?

Александр Иванович

Да патамушта так прекрасно,што аж кошмар!!!!!!!!Ужас какой то!!!!!!!!!!!!!!!В порыве страстиВ порыве страсти ничего на замечая,Она кричала так, что слышал весь этаж:“Быстрее, милый, я кончаю, я кончаю!Еще, еще, бери меня на абордаж!”Дрожали стекла, и тряслись в шкафу стаканы,Едва не лопался в серванте весь хрусталь.Я ощущал себя пиратом с ятаганом,Сосредоточенно глядеть пытался вдаль.Она стонала, нет кричала, нет орала!Как потерпевшая, как жертва маньяка.А я измученным пиратским адмиралом,Старался только дотянуть до маяка.Такие крики поначалу возбуждали(Вздымалась пушка приготовлена к пальбе),Но под конец сосредоточиться мешали,Ну как сражаться, коль пираты не в себе?Мой бриг боролся, постепенно утопая,Команда таяла, висели паруса.Она вопила, отстраниться не давая:“Еще, быстрее”. Помогите небеса!Пиратским флагом на полу чернела юбка,Нелепым айсбергом на люстре шелк трусов,Команда, кажется, уже спускала шлюпки.Но вот, похоже, результатом двух часов -Она сдалась-таки, корабль наш причалил.И капитан припал к подушке, жизнь кляня.А в дверь настойчиво давно уже стучалиМои соседи, чтоб на рее вздеть меня.

Ирина Фамилистая

какие страсти бушуют в вашем море ,проблемы правда создали сами вы себе) не надо женщин находить шумливых,ведь страсть уходит в крик ......проблемы уж пришли..стучат ..откройте дверь))

Александр Иванович

Дорогая да какие там проблемы????????????Просто всё прёт, ведь весна!!!!!!Ну мож и с Вами было бы по другому и наверняка ишо интереснее!!!!!!!!!!!!!Но проблем точно бы не было!!!!!!!С тобой мы задыхались от любви!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Трясясь от ужаса мы обняли друг друга!!!!!!!!!!!Вдруг неожиданно страсть разыгралася у нас с тобой в крови!!!!Нежданным и подозрительным огнём вдруг закипела!!!!!!!!!!!!!!!От поцелуев мы с тобой сошли с ума!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!От ржача мы тряслись неделю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И наконец то понял я и ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Что мы принадлежим друг другу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина Фамилистая

яркий пример беса сидящего в ребре)

Александр Иванович

Да!!!!!!! И это у нас двоих!!!!!!!!Ужас!!!!!!!!Твой мужучара должен быть брутален!!!!!!!!!!!Небрит,лохматый , в стельку пьяный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Полковник он,аль капитан, но выпирать всегда должно быть там!!!!!!!!!!!!!Высок,умён и остроумен, да патамушта гнать пургу он должен!!!!!!!!!!!!Стихи про Пушкина и Блока о любви читать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Штоб чувства ты ево могла прочувствовать и прально понять!!!!!!!!!!!!! Одеколоном должен он благоухать, Кармэн Московского разлива!!!!!!!!!! И по французски напарфюмен, он коньяком Мартель,все смеси должен запивать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Прищурив глаз, узырить люлю должен он, штоб заташыть её на этот ипподром! Небрежно разбрасать цветы на этом ложе и в кожанный наряд её всю облачить .из одеяний местного сексшопа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слегка той плетью помахать и вместе наконец , мгновенье красоты гармонии познать!!!!!!!!!!!!!!

Виктория Саид

"быть чрезмерно многословным, касаться возможно интересных, но не относящихся к делу тем".. но мне всегда почему-то представляется ...состояние после студенческой попойки))))

Александр Захаров

древо ветвисто, а мысль предполагает сосредоточенье ее в одном русле. Так полагали наши предки, так себе представляли процесс мышления. В отличие от современных чуваков...

Александр Захаров

как далеки Вы, Ирина, от истины в этом вопросе, но я в стиле Ходжи отвечу Вам и поставлю точку в споре (для меня ни о чем): "И ты права, Ирина!"...

Ирина Фамилистая

да мне бы поговарить)) а тут пытаются обломать))

Александр Захаров

долгие разговоры, как долгие проводы - утомляют...

Григорий Гуртовенко

Не знаю точно но как вариант в мифологии время все его инварианты представляются как древо это выражение можно трактовать примерно так понять сущность бытия.

Лариса Редька Лариса

Я сегодня хочу подарить всем добро,
Как вам, люди, на сердце -
Стало тепло?
Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
И улыбкой оно к вам тот час же вернется !

Кайрат Чупаев

Это когда разгоняешься километров так 150 в час, думаешь о чем нибудь приятном, и прерывает твои мысли вековой дуб, по которому твои мысли ручейком.

Ирина Фамилистая

совсем не то) но фантазия богата )

Кайрат Чупаев

а что тогда?

Ирина Фамилистая

а то что делают наши политики и депутаты...много слов ,только не по делу

Анатолий Тиматков

Скорее всего это древнее понятие, т.к. письмена древние встречаются на деревянных дощечках и бересте. Сейчас это иносказательное выражение...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Думаешь о прошлом и о будующем. ... В древнерусском языке " мыслей" называли белку, а растекашеся, т. е, быстро передвигаться - прыгать, скакать.

Ирина Фамилистая

вот и получается что мысли скачут как белка по дереву,и нынче это значит говорить много но не по делу..

Ма
Мария

Неправильный перевод со старославянского. На самом деле мысью по древу. Под мышью подразумевалась белка, весьма быстро бегающая по веткам

Ирина Фамилистая

есть другой вариант там говориться что мыслью по древу ,дереву,музыкальному интрументу... «Боян вещий, если кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облака».

Ма
Мария

ну... растекайся...то есть быстро бегай как белка по дереву, как серый волк по земле и т.д.

Ирина Фамилистая

нет уж лучше растекусь песней по струнам)

Беляева Марина

В древнерусском языке " мыслей" называли белку, а растекашеся, т. Е, быстро передвигаться- прыгать, скакать. Это фраза из "слово о полку

Беляева Марина

В "Слове о полку Игореве" автор призывает не уподобляться певцу Баяну,не перепрыгивать с темы на тему, а поговорить о конкретном событии- походе князя Игоря против половцев.

Ирина Фамилистая

спасибо за ответ

Беляева Марина

Пожалуйста!

Angel Sequriti

это фраза из ''о полку слово Игореве''-
значит углубиться в самую глубину сити в тяжких раздумьях или по другому в мыслях уйти в себя

Лариса Гутова

Имелась ввиду картина на деревянной колонне или просто автор строк большой романтик- глядел на ствол берёзы и думал думалы!

Татьяна Рожкова

Растекаться мыслью по древу:быть чрезмерно многословным, касаться возможно интересных, но не относящихся к делу тем.

Ирина Фамилистая

да,это одна из современных версий)

Юрий Добронравов

Имелась в виду не мысль (в смысле, продукт ума), а мысь - белка по старославянски. Тогда все становится на свои места.

Ирина Фамилистая

фраза из "Слова о Полку Игореве" вот стало интересно что это значит и походу в нашем современном мире это расценивается...как псих-вопрос..

Галина Дементьева

Читаю ответ Андрея Ярославцева и просто закатываемся от смеха. Иринка, отметь его- лучшего ответа не предвидится.

Галина Дементьева

Конечно, есть понятие углубиться в себя , но ведь прикольно ответил Зацени юмор.

Валентина Узунова

Солоухин разгадал этот момент. В оригинале было мысью по древу - т.е. белкой по дереву, а затем вкралась опечатка

Елена Сысына

Играть на гуслях, думая о мелодии и текте песни (древо в данном сочетании - струнный музыкальный инструмент)

Letchik038 @@@

Очень просто. Воображаешь себя мысленной субстанцией, находишь подходящее дерево и растекаешься по нему

Ирина Фамилистая

нет совсем не то

Letchik038 @@@

А как тогда?

Ирина Фамилистая

современный вариант- много слов не по делу

Letchik038 @@@

А древняя интерпретация?

Ирина Фамилистая

лень писать,там много вариантов,гугл в помощь

Иван Царев

есть еще вариант "растекашеся МЫСЬЮ по древу". Мысь - это белка, которая ползает по деревьям, "растекается".

Алексей Квасов

при употреблении алкоголя клетки мозга отмирают и когда припрет нужда эти мысли растикается по дереву

Ирина Фамилистая

ктопро что,а мужчины про ...водку))

Алексей Квасов

а вы про что

Ирина Фамилистая

а я про "Слово о полку Игореве")) но судя по ответам,то мужчины трактуют это приблизительно как вы) а женщины как много ненужной информации в разговоре))

Альбина Райманова

Впадать в ненужное многословие, вдаваться в излишние подробности, отвлекаться от основной мысли.

Ирина Фамилистая

хорошо