Татьяна Анатольевна

"Дойти до ручки". Как появилось это выражение? До какой ручки?

Ответы · страница 3
Ihar Dubovik

Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. Действительно, дойти до ручки — это опуститься до какой-то низкой ступени. В словаре фразеологизмов предлагается следующая трактовка:Дойти до ручки — потерять всё, опустится в низ по социальной или моральной лестнице.

Инна Матюшина

АААА!!!!так это просто!!!!!раньше пекли калачи,человек сьедая калач,не доедал его полностью и нижнюю часть,за которую держал калач,выбрасывал собакам и нищим!!!!Так вот этих нищих и называли "дошел до ручки"!!!!!А не доедали нижнюю часть калача,в целях гигиены,так как правило ели калачи прямо на улице!!!!!

Ан
Андрей

Это выражение пошло из со времён Древней Руси. В те времена хлеб или калач пекли больших размеров со специальной ручкой, чтобы было удобно нести , а когда хлеб съедали, ручку по традиции отдавали нищим или собакам То есть человек, который съел и ручку от калача - пал слишком низко "дошёл до ручки" ,

Татьяна Анатольевна

Благодарю!

Ан
Андрей

Пожалуйста

Инна Сотникова

Дойти до ручки:Раньше, на Руси пекли калачи со специальной ручкой, что бы было его удобно нести из лавки. По дороге, как правило, калач съедался. Ручку же отдавали нищим или бездомным животным. Съесть такую ручку, значит в переносном смысле, дойти до неё, то есть опуститься на самые низы общества.

Э@
Элен @)-'-,-'

Раньше, на Руси пекли калачи со специальной ручкой, что бы было его удобно нести из лавки. По дороге, как правило, калач съедался. Ручку же отдавали нищим или бездомным животным. Съесть такую ручку, значит в переносном смысле, дойти до неё, то есть опуститься на самые низы общества.

Э@
Элен @)-'-,-'

Пожалуйста)

Елена Трущенко

Раньше, на Руси пекли калачи со специальной ручкой, что бы было его удобно нести из лавки. По дороге, как правило, калач съедался. Ручку же отдавали нищим или бездомным животным. Съесть такую ручку, значит в переносном смысле, дойти до неё, то есть опуститься на самые низы общества.

Екатерина Данилова

На Руси калачи стряпались с ручкой (в виде замка), так богатые держались за ручку и ели этот калач, а ручку выбрасывали (так как держали ее по их мнению грязными руками). А бедняки собирали эти ручки и ели. Так и пошло выражение дойти до ручки, значит опуститься ниже некуда.

Svetlana Akimochkina

Дело в калачах. Их едят руками и в старое время для этого их выпекали со специальной ручкой. Калач съедали, а ручку отдавали собакам или нищим. Таким образом выражение означало что человек совсем опустился... Допустим в виду психического заболевания.

Сергей Устиц

Моя версия,раньше игра была,несколько человек брались за палку и каждый по очереди ложил свою руку поверхдругих,и вот они переберали руки пока не дойдут до конца палки,и вот последнему не хватает места на палке тот и проиграл,дошел до ручки

Татьяна Анатольевна

Интересный ответ! Спасибо!

Сергей Устиц

Всегда пожалуйста

Надежда

значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. Действительно, дойти до ручки — это опуститься до какой-то низкой ступени. На Руси калачи пекли с ручкой, за которую их носили. Так появилось выражение "дойти до ручки" - обнищать,

Татьяна Анатольевна

Ещё: когда уже нечего было продавать, продавали свои дверные ручки.

Надежда

Спасибо!

Татьяна Анатольевна

Не за что.

Надежда

🌹

Игорь Лункин

И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. ... Появилась она в период Семилетней войны в 18 веке в насмешку над французскими солдатами, самовольно покидавшими расположение части.

Татьяна Анатольевна

Ещё один вариант о котором я не знала. СПАСИБО!

Александр Волков

Недавно узнал. Есть такая еда - калач. Он так делался, что одна его часть была тонкая - "ручка". Это еда для дороги, Руки не мытые. Брали калач за "ручку" и ели, а "ручку" потом выбрасывали. Полная нищета - съел и "ручку". "Дошёл до ручки".

Татьяна Анатольевна

Правильно! Есть ещё несколько вариантов.

Александр Волков

Мне этот понравился.))))))

Пчело Мух

Проверте свои силы и познания в онлайн-викторине Что? Где? Когда? До завершения остается один день. Спешите, присоединиться! Подробности на KLIKLAK.ru Красивое общение, трогательные и оригинальные смайлы и много интересного!!!

Алексей Шеин

В старину калачи пекли с ручкой. Поскольку с гигиеной было не все хорошо, то ручку отдавали нищим или выбрасывали собакам. Тех же, кто не брезговал этой ручкой, считали совсем опустившимся, потерявшим человеческий облик.

Куралай Оспанова

Раньше делали калачи с ручками. Ручку не ели, а выбрасывали, так как руки не всегдачистые. Так вот люди, доедающие ручки, были бедны. Дошел до ручки, значит стал бедным, что приходиться доедать калач с ручками

Душечка

Интересно

Вера Будник

Ешь калачи, но не забудь поделиться со страждущим. И не дай Бог тебе оказаться на "ТОЙ" стороне. Но, "от сумы и от тюрьмы не зарекайся." Поэтому не доходи до ручки ! (т.е. старайся избежать полного нищенства)

Ольга Абраменко

Не знаю, как оно появилось? Но мое мнение, это когда уже стоит дойти до ручки, открыть дверь, выйти, закрыть эту дверь со всем этим барахлом и , вообще, больше не думать об этом, тем более не возвращаться.

Борис Седов

в старой россии низшие слои населения ,алкоголики и.т.д не допускались до работы на производстве.Из цехов через стену выставляли привод,вставляли ручку и они ее крутили.зарабатывали на водку.

Сауле Дуйсебаева

Есть выражение :- " Дойти до Белой Ручки !" Значит ничего не Делать ,не работать , скатиться совсем и Быть Белоручкой и ничего своими руками не делать ! Или Опуститься до Лени - быть Лентяйкой !

Евгений Кондрашов

это выражение появилось очень давно. Когда выпекали калачи и калачи были ручкой, а ручка всегда была жёсткой, к тому же её брали грязными руками , съедали калач, а ручку отдавали нищим.

Cюзи Моробьян

простое, глагольное, синтаксически несвободное словосочетание, связанное магией подчинения. Главное слово «дойти» привязало к себе зависимое слово «до ручки» заклинанием до чего?

Oleg Pozdnjakov

Если где то читал,что обеденный стол - это ладонь Бога и отсюда выражение"угощайтесь чем Бог послал",то думаю и до ручки дошел на коленях у Бога прощенья просить,дальше уже некуда

Татьяна Анатольевна

Оригинальный ответ! Спасибо!

Oleg Pozdnjakov

Не попал?

Татьяна Анатольевна

Модет Вы и правы с ответом. Но я ещё о таком не слышала. Мне Ваш ответ больше нравится.

Oleg Pozdnjakov

Спасибо!

Черемновская Библиотека Ковалев

Дойти до ручки - совр.: опуститься ниже плинтуса. Выражение появилось в России в те времена, когда выпекали калачи с ручками, ручки не ели, а отдавали нищим или бродячим собакам.....

ОК
Оксана Кравченко

Возможно претерпевая психологическое напряжение в какой-либо ситуации, что бы не выплеснуть эмоции в обществе , сдержанно дойти до дверной ручки и поспешить скрыться за дверью.

Неизвестно Неизвестно

дело в бублике . ручку у него обычно не ели . она была тонкая и в следствии этого пеклась быстрее и высыхала . но иногда наступали времена когда и ручку от бублика было за счастье

Неизвестно Неизвестно

не доходите до ручки !

Татьяна Анатольевна

Спасибо! Постараюсь! Не дай Бог кому дойти до такой ручки.