Татьяна Попова

Ваша реакция на "звОнит" и "лОжит"

Ответы · страница 2
Виктор Киселев

если есть возможность - поправляю говорящего, если это иностранец - пусть говорит, лишь бы понятно было...

Ник 137

Мне на это поклáсть......больше раздражает заглавная буква посреди слова....что, нельзя "лóжить" написать ?

Татьяна Попова

не знаю где значок ударение находится

Ник 137

У Вас же интернет....при желании можно найти, как поставить значок ударения....Правда это зависит от многих факторов Вашего компьютера.

Татьяна Попова

мне это нудно, ведь я же не в ЗАГСе документы оформляю

Андрей Хрисанфов

Я филолог и стараюсь тут же ответить максимально используя идиоматические обороты местного диалекта!

Юлия Пак

Задолбали, но их больше...поэтому скоро это объявят новой лингвистической нормой. Кофе же теперь ОНО.

Дмитрий Сикорский

понимание. В разных регионах по разному говорят. Представляете, что о нас думают при звонИт кладут?

Marissabell

бесит ужасно, сразу на человека вешается клеймо -деревня, хотя даже не понимаю почему это так бесит

Александр Соломатин

Ужас!!!!!! А ещё меня очень коробит чисто московское: дощщь (вместо дождя)... Особенно - в песнях... :-))

Татьяна Попова

в песнях допустимо, а вот в речи разговорной коклетка, пинжак

Александр Соломатин

Песни-то поются на всю страну... НИКАК не допустимо!!! :-))

Татьяна Попова

в писменной только ДоЖДь, в устной речи допустимо доЖь

Александр Соломатин

Я не нахожу ничего трудного в том, чтобы сказать: ДОЖДЬ...А москвичи (может быть и не все) УПОРНО говорят: ДОЩЩЬ... Именно ТАК и говорят...

Николай Кисельников Хабаровск

это как бухгалтерские и ментовские термины...произношение говорит о принадлежности к "касте"

Лена Курлович

Немножечко коробит, но что поделаешь? Детей могу поправить, а вот взрослых просто слушаю...

Himmel

"Ложи сюда", - сказал директор - " катАлог ихних жалюзЕй". И вздрогнул наш литратурный музей.

Вячеслав Игнатьев

Спокойная. Если уж Вы из за ударений переживаете, то из за Украины застрелиться должны...

Татьяна Попова

ничего никому не должна. тем более ради Украины

Tati

Меня другое раздражает. "С какого вы города?" 👿 Предлог "из" в школе, видимо, не проходят.

Егор Огнёв

пусть в штаны скорей наложит а потом вдруг он позвонит что животик что что то колит.

Ильяс Бейвель

Никакой, как сказано в народной пословице: „ Дураку что он дурак не объяснишь"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Подсознательно стараюсь побыстрее разговор завершить. Тоска с такими людьми

Татьяна Попова

бывает

Александр Трайт, Россия

неприятно. Но звОнит депутаты уже разрешили. Так что скоро и лОжит разрешат

Сергей Толстель

первое в современных правилах произношения допустимо,а от второго коробит

Петр Евдокимов

Когда Русский Язык неведом для министров и депутатов, удивляться не чему...

Татьяна Попова

а когда спотыкаются учителя ....

Петр Евдокимов

Уже выросло поколение педагогов-недоучек. Жертв ЕГЭ...

Татьяна Попова

к несчастью

u_
ufo _

меня больше задела ваша грамматическая ошибка, уржалси, пат сталом 😄

Татьяна Попова

только сейчас заметила, это не ошибка

u_
ufo _

пофиг как назовёте))

Татьяна Попова

это описка, не будьте занудой!

u_
ufo _

вы же начинаете уточнять и препарировать, так кто из нас зануда? 😛

u_
ufo _

тем более описка тоже является ошибкой))

Татьяна Попова

этот вопрос с 2013 года здесь висит, за всё время Вы первый заметили, получается-Вы- редкий зануда

u_
ufo _

неее, я просто наблюдательный, а раз вы так занудно настаиваете, то мне уже и пофиг)

Ирина Кигель

Грамотность населения на лицо, есть еще дОговор, дОбыча, и кофе горячее.

Vитек Bass

бесит, конечно когда он сперва звОнит, а потом лОжит трубку..скот такой)

Анна ***

Бесит))), а меня ненавидят за исправления!!! Но даже начальник ЛОЖИТ!!!))))

Lliry Hess

Ну не нравится мне "кладёт", совершенно! А вот звонИт говорю правильно.

Ддд

хочу, чтоб мне пофиг было,... - но БЕЕсит! Ещё ухо режет: Евоный, еёшний(((

Александр Шебалин .

Не понимаю этого,т.к.с детства приучен писать и говорить грамотно.