Виктор Потороча

В самолёте стюардесса говорит: "Пристегните ремни". И мы ей улыбаемся и пристёгиваемся. Но вот почему мы, читая замечательные стихи, говорим, что их написала поэт Агния Барто. А слово "поэтесса" сказать стесняемся?

Ответы
Konstantin Kazakov

Странно, откуда же это наблюдение? Я вот не стесняюсь, да и в быту часто слышу определение " поэтесса".

Виктор Потороча

Обычно говорят: "поэт Анна ахматова".

Я Слева

пэтесса, поэтесса, поэтесса

Я Слева

Горбаневская?

Виктор Потороча

Не гончарова?

Я Слева

да мож и она

Станислав

И все они родственники.....

Я Слева

Конечно.

Кинолюбитель

Кто стесняется?

Виктор Потороча

Обычно все избегают слова Поэтесса

Кинолюбитель

Почему?

Виктор Потороча

Если женщина работает слесарем, то её называют, например, слесарь Марья Ивановна. Если женщина пишет стихи то её называют,например, поэт Анна Андреевна Ахматова. В 30-х годах прошлого века появилось слово поэтесса, но оно не прижилось.

Кинолюбитель

Товарищ для женщин есть? Кажется нет.

Виктор Потороча

Товарищ Азматова