Вячеслав Едемский

Как печь хлеб без дрожжей,Пришлите пожалуйста рецепт закваски.Премного благодарен..

Ответы
Александра Портнова

1. Приготовление дрожжей

Сухой хмель залить двойным (по объему) количеством воды и кипятить до уменьшения воды вдвое. Отвар настоять 8 часов, отцедить и отжать. Один стакан полученного отвара залить в пол-литровую банку, растворить в нем 1 ст. ложку сахара, 0, 5 стакана пшеничной муки (размешать до исчезновения комков). Полученный раствор поставить в теплое место (30-35 градусов), прикрыв тканью на двое суток. Признак готовности дрожжей: количество раствора в банке увеличится примерно вдвое. На два-три килограмма хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей (2 ложки).

2. Количество компонентов.

Для выпечки 650-700 г. хлеба необходимо: воды - 1 стакан (0,2 литра); на каждый стакан воды требуется: муки - 3 стакана (400-450 гр.); соли - 1 чайная ложка; сахара - 1 стол. ложка; масло сливочное или маргарин - 1 стол. ложка; хлопья пшеничные - 1-2 полных стол. ложки; дрожжи - 1 стол. ложка (или закваска).

3. Приготовление опары.

В емкость для замеса наливается один стакан кипяченой воды, охлажденной до температуры 30-35 градусов, размешивают в ней 1 стол. ложку дрожжей или закваски и 1 стакан муки. Приготовленный раствор накрывают тканью и ставят в теплое место на 2 часа до образования точечных пузырьков. Наличие пузырьков означает, что опара готова для замеса теста.

4. Замес теста.

В чистую посуду (стеклянная банка объемом не более 0,2 литра, с плотно закрывающейся крышкой) откладываем необходимое количество (1-2 ст. ложки) опары, эта опара послужит закваской для следующей выпечки хлеба, ее необходимо хранить в холодильнике. В емкость с опарой добавляем 2 ст. ложки муки и остальные компоненты в соответствии с п. 2.1., то есть соль, сахар масло, хлопья (хлопья - не обязательный компонент). Вымешиваем тесто до отлипания от рук и закладываем в форму. Форма заполняется тестом 0,3-0,5 ее объема не более. Если форма не покрыта тефлоном, ее необходимо смазать растительным маслом. Форма с тестом ставиться в теплое место на 4-6 часов. Для сохранения тепла ее необходимо плотно укрыть. Если через указанное время тесто увеличится в объеме примерно вдвое, значит оно разрыхлилось и готово к выпечке.

5. Режим выпечки. Форма должна размещаться в середине духовки на решетке. Температура выпечки - 180-200 градусов. Время выпечки - 50 минут:

Вячеслав Едемский

Спасибо за исчерпывающий ответ.Александра.

Александра Портнова

напекли?)))))))))))))

Anastasiya Suprun

Это довольно трудоемкий процесс (занимает много времени), лучше иметь готовую.В глубокой миске смешать 100 грамм ржаной муки и 100 мл. воды. Должна получиться густая кашица, как хорошая домашняя сметана. Если получается жидковато – добавьте муки, если слишком круто – чуть воды. Рецепт не догма, и нужно смотреть по результату. Закрыть миску пленкой, оставить в светлом, теплом месте на двое суток (на 48 часов). Через два дня нужно подкормить закваску. Снова смешать 100 грамм ржаной муки и 100 мл. воды. Вылить эту смесь в двухдневную закваску, хорошо размешать, затянуть пленкой и оставить на сутки в теплом, светлом месте. Через 24 часа подкормить еще раз. Смешать 200 грамм ржаной муки и 200 мл. воды, добавить в имеющуюся закваску, размешать, закрыть пленкой и оставить в теплом месте на 12 – 24 часа. В результате всех действий и подкормок должна получиться пенящаяся масса с пузыриками и кислым запахом, кисловатого вкуса. На такой закваске можно печь хлеб. Когда будете заводить опару, не забудьте оставить 50 – 70 грамм закваски для следующей, так она приготовится быстрее. И каждый раз оставляйте понемногу, если забудете, то придется весь процесс повторять сначала. Хранить ее нужно в холодильнике. Делать можно половинную порцию, а после первой выпечки определитесь сколько вам нужно.

Владимир Гордиенко

Рецепт выпечки хлеба с дрожжами знаю, а без дрожжей нет. Если узнаю, то постараюсь написать. Мне самому стало интересно. Дрожжевой хлеб получается неплохой: на 1 литр теплой воды 1/2 пачки дрожжей (С плавленный сырок размером пачка дрожжей) размешиваем, потом разбиваем яйцо, перемешали. А потом сыпать муку, размешивая по ходу до необходимого состояния. Тесто довожу до такого состояния, чтобы не прилипало к рукам. Дать постоять, подняться, а потом формы с тестом в печь (духовку)

Вячеслав Едемский

Владимир,дело в том ,что дрожжи вызывают рост раковых клеток.Их к нам поставили немцы перед войной.В их составе сплошная химия и они ядовиты.Поэтому то я и решил печь хлеб сам,и мне нужна закваска бездрожжевая

Nadeshda

http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&tbo=d&rlz=1R2GGLL_deDE439&sclient=psy-ab&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C+%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B9&oq=%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C+%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B9&gs_l=hp.1.1.0j0i8i30.0.0.1.4262.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0...0.0...1c.qp-67fqkGKs&pbx=1&rlz=1R2GGLL_deDE439&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=3d7cff8186295f55&bpcl=38897761&biw=1067&bih=476

Olga Bazhukova

1 день
100 г муки и 100 г воды (может, чуть меньше)
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков

Ирина Сакаева

Я беру сметану или кефир,обязательно добавляю соду,погашенную лимонным соком или 9%уксусом,яйца,сахар,соль и муку.Тесто должно подняться 2 раза.Получалось!

Сергей Бурчевский

рецепт навярняка или в церковной кухне в храме или у армян когда лаваш делают. Мука вода да соль. Но мука особая в церкви тоже не каждую принимают

Алла Нартдинова

если серьезно, то могу помочь )) надо закваску приготовить на старых корочках хлеба, чтобы забродило немного... далее как обычно ))

Владимир Гордиенко

Вячеслав, спрашивал у хлебопеков, но те озадачены.. Говорят, слышали, что тесто замешивается на сыворотке (без дрожжей)

Валерий Токарев

Ты знаешь,честно говоря я хлеб не пёк ни разу,ни на дрожжах,ни на закваске.Так что подсказать здесь не могу,извини...

Tanjusha ***mysterious

честно признаюсь, сама хлеб не пеку, только пироги. а вот рецепт можно узнать через Гугл:о)

Екатерина Петрова

МАЦЦУ КУПИТЕ. КАК ГОТОВИТЬ НЕ ЗНАЮ. ПРИХОДИТЕ В ЦЕРКОВЬ БОЖЬЮ НА УЛ. БАЗАВАЯ, 2 В 8, 10.45, 14, 17.

Nazerke Mukhamadieva

ну как сказать можно печь сначала в тесту добавим масло соль сахар мука вода сода

Лина Лина

извините, я хлеб не пеку....могу предложить хороший рецепт, например, шарлотки... 🙂

Сергей Бойков

воспользуйтесь поисковиками в интернете. я не владею такой информацией!

Светлана Добровольская

Тортики пеку очень часто, а вот хлеб, к сожалению, не доволилось ни разу.

Галина Разоренова

Вы перепутали сайт.В группе"Печем хлеб" каких только рецептов нет!

Татьяна Сатанская

вместо дрожжей можно замочить старый хлеб. Но запах будет!

I.
Igor .....

привет напишы вютуби выпички кавказкай кухни итам найдёш

Шо
Шолпан

Вместо дрожжей можете использовать перебродивший кефир.

Андрей Марков

не знаю. посмотри в инете, там есть всё, в гугле например.

Наталья Танковская

не умею печь хлеб,у нас он продается в любом магазине

Язон Дин-Альт

Пеките с яйцами, да не своими! а с куриными хотя бы

.*
.*lana *.

я еще ниразу сама непекла хлеб, поэтому простите..

Алена Носкова

блииииин!!!!!!!!!!!!! :?вот это вопрос!!!я не пеку хлеб!!!