Нечудо

Не сделав добра не получишь зла?

Ответы · страница 3
Ирина Черноволова

Да, так бывает часто. Но добро бескорыстно. Как говорят - "делай добро и бросай его в воду". Иначе, забудь, что ты его сделал. А зло, есть зло. Оно на совести того, кто его совершил! Нужно добрые дела совершать всем! Тогда зла НЕ БУДЕТ!

Нечудо

Зло то ведь оно не спрашивает. Поется само по себе

Ирина Черноволова

Да, но зло наказуемо. Об этом не нужно забывать! Кроме людского- есть еще и Высший суд. Как говорят - не суди, и несудим будешь. Злодею все воздастся.

Нечудо

Порой не им а другому поколению

Ирина Черноволова

Да, и это тоже. А потом думают- а за что?

Нечудо

Вот именно. Творят зло, не задумываясь о последствиям. А ведь кара то неминуема и результат всплывет и необязательно каснется их

Леонид Емельянов

Нет, это извращенное понимание принцип в этом может быть только "один";- Что посеет человек, то и пожнёт....А реакция на добро зла, это просто "палка в колесо" злых духовных сил, чтобы те кто делает добро, прекратил это делать......

Нечудо

точно

Надежда Старостина

Это зависит от того,с каким чувством или настроем мы делаем это добро-если делаем от того,что нам просто приятно это делать,то события с такими же вибрациями к нам возвращаются вдвойне,а если с корыстной целью,то...

Нечудо

искренне, все равно одно и тоже

Елена Трофименко

Делай добро и бросай его в воду... так говорят на Востоке.... Если делаешь доброе дело и не ждешь ни чего в ответ... тогда все хорошо и не только зла не будет ни когда в ответ, но и добро со всех сторон начнет приходить!!

Нечудо

Вооо, наговорила

Елена Трофименко

А Вы по другому к этому относитесь?

Нечудо

бросаешь, всплывает негативом. и не ждешь ничего в ответ

Елена Трофименко

как, например, у Вас это происходит???

Нечудо

За добро получаю зло

Елена Трофименко

опишите подробнее саму ситуацию в которой такое произошло

Ан
Андрей

Ни кто не обратит внимание на добро ... ну а вот зло всегда обратит на себя взгляды ... кто то осудит , кто то испугается , а кто то и присоединится ... потому что легче творить зло в компании , чем добро в одиночку ...

Нечудо

это был вопрос, а не сиеминутная движуха

Ан
Андрей

Эх движуха , уважуха ... такие отчаянные нам с Путиным и нужны ...)))))))))))))))

Нечудо

ойййй, какая я счастливая 😄

Ан
Андрей

Всё ... можно сказать ты зачислена ...))

Нечудо

ураааааа

Сергей Малыгин

делай добро и бросай его в воду! Не привязывайтесь к плодам своих дел. Сделали добро, как Богу отдали, в нужное Вам время вернётся. А то бывает сделал добро и ходит попрекает на мозги капает, неблагодарный и пр.

Нечудо

согласна

Михаил (Москва)

делая добро ждем в ответ того же, приученные к товарно-денежным отношениям)) считая что человек теперь вам должен что-то)) на самом же деле ничего подобного нет. так что не ждите в ответ добра и не получите зла))

Нечудо

Не ждем, а зло идет

Елена Белякова

Если хочешь добра человеку, сначала спроси его, что есть для него добро. И вообще не нужно лезть со своей помощью везде. Спрашивать надо нужна ли помощь. А помогать если просят надо, тогда и зла не получите.

Нечудо

и по просьбе получаешь

Елена Белякова

поэтому и писала, предварительно нужно узнать что для человека есть добро.

Нечудо

теперь так и поступаю

Женя Малишевский

Всем людям уготованы испытания в этой жизни: это делает нас сильнее и дает шанс саморазвиваться. Все люди получают зло рано или поздно, от тебя зависет только : встать и идти дальше, или же остаться лежать.

Нечудо

верно. испытания на прочность, выносливость, терпение

Вера Морозова

Нет. Сделав один раз добро, Вы будете сталкиваться со злом, причиняемым другим людям, пытаясь им сделать добро. Ну и Вас оно может непосредственно коснуться. Это как врач-инфекционист - всегда в зоне риска.

Нечудо

Так мудрено

Валерий Никитин

Кто лишен мягкости и доброты,тот лишен всех благ.-хадис. А они приобретаются при искреннем следовании намазу,Сунне ,5 р. омовение,молитва в день!,но таких и среди мусульман мало..долгий разговор по скайпу.

Нечудо

согласна

Лариса Малова

Смотря кому делать! И вообще добро надо делать не из корыстных целей а от души, не ждать ничего взамен! Может это бедные люди, кто вам ничем не сможет помочь материально! 🙂 или я выразилась не правильно?

Нечудо

Неправильно

Лариса Малова

Тогда поправьте меня, что вы об этом думвете? Я понимаю что люди разными бывают, но все равно не перестаю делать добро людям! Только тому кто в этом действительно нуждается а не всем подряд!

Нечудо

Мне никогда ничего не требовалось взамен, не ждала и не собиралась. Но всегда после добра получала негатив. За что и почему

Лариса Малова

Может в вашем окружении кому вы оказываете добро есть злые и равнодушные люди? И им не так важна ваша помощь?

Нечудо

Просили

Лариса Малова

А почему вам неприятно стало после этого? И стоило ли им оказывать содействие в чем то если вы вдруг каким то внутренним чутьем могли это предчувствовать? Если вам изначально чем то не нравится кто то, думаю не оказав что то доброе для него вы перед ним ничем не обязаны и не нужно чувствовать себя неловко в той ситуации! Вы поняли смысл моих слов? Я надеюсь правильно изложила свои мысли? 🙂

Нечудо

Слова ваши, яснее ясного. Верно все

Антонина

Зло и добро,
Черное, белое
Смешались давно,
Жизнь нашу делая.

Чистых цветов
Нет у природы.
Не имеет никто
Абсолютной свободы.

Жизнь – кабала,
Смерть – продолженье,
Что жизнь создала
За время теченья.

Нечудо

Как компенсация?

Антонина

Угу. Вместо ответа

Нечудо

Ясненько

Тамара

В Священном Писании говорится:"Не удерживай добро от тех, кто в нём нуждается,когда твоя рука в силе его сделать"почему?Потому что делающие зло будут истреблены,
А надеющиеся на Бога наследуют землю"

Нечудо

согласна

Михаил Булдаков

Пускай свой хлеб по водам, потому что спустя много дней ты снова его найдёшь. 2 Давай долю от того, что имеешь, семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда может случиться на земле
Эклезиаст 11-1

Андрей Сорокин

Делая добро надо о нем забывать, тогда любое ожидание от этого человека не будет связано "со всем тем, что я для него сделала", получая зло - просто ошибаешься в ожиданиях, что человек ответит тем же.

Нечудо

а если не ждешь?

Андрей Сорокин

Если возникают вопросы почему с тобой так поступают, значит чего то не рассмотрели в человеке, чем то вызвали негативные чувства, или просто этому человеку безразлично, что вы для него делаете, тогда вы ошиблись с человеком, но все это можно спросить напрямую, так честнее. И ответ будет говорить о многом, неважно что ответит человек. А по поводу ждешь или не ждешь, если отношение или поступки этого человека задевают значит все же ждешь другого отношения и поступков.

Нечудо

в любом случае, неприятно

Андрей Сорокин

Да, ощущения неприятные. Надо стараться заместить их приятными и не обижаться, просто реагировать адекватно, в данном случае выяснить причину и держаться подальше, если человек не даст честного и понятного вам ответа. Хуже когда человек близкий и ты считаешь его "своим". Держаться подальше от близкого человека - это разрушать отношения.

Нечудо

вы правы

Лариса Ларуша

Да...как ни странно, поговорка права ..Но видимо, просто когда делаешь добро, не ожидаешь ножа в спину, поэтому возмущает несправедливость...а когда не делаешь, то не удивляешься...всякое ведь бывает..

Сергей Z

добро и зло - одна монетка...

Лариса Ларуша

возможно,...тогда и любое качество так можно противопоставить...

Сергей Z

но ведь мы о глобальном всеобьемлющем...а качества лишь их часть

Лариса Ларуша

Монета - ум!!!
Добро и зло - это от ума!!!

Наша ЖИЗНЬ - сознание, бытие, реальность, не имеет противоположность и она целостна, вездесуща, это вечность и бесконечность!
Противоположность смерти - это рождение.
Рождение и смерть - это всего лишь циклы ЖИЗНИ!

Нечудо

хорошо и правильно разобрали ситуацию

Сергей Z

ну так..чай пожили..

Вера Батиева

Зло не так избирательно. Оно имеет тенденцию вируса. Им можно заразиться заболеть и стать пожизненным носителем. А можно без конца страдать от осложнений. А можно получить пожизненный иммунитет

Нечудо

Думаете

Павел Ладиков

марк твен сказал "ни одно доброе дело не остается безнаказанным". Это не значит что не нужно быть добрым, это значит что добрым быть невыгодно. Что добро нужно делать без ожидания ответного добра.

Нечудо

полностью согласна

Малик

точно сделав добро ты нарушаешь равновесие может этого человека Господь наказал а ты идёшь против его воли и тебе возращается обратно негативом вот если попросят то тогда надо помочь хоть чем

Нечудо

Что? Целый час. Вот можно и поглядеть на красоту твоего города

Малик

ок

Нечудо

Да

Малик

что да

Нечудо

ОК

Valeriy Kaleshnyk

как мы узнаем, что такое ДОБРО, если не будет ЗЛА, так создано все мироздание по системе инь-ян: день-ночь, небо-земля, черное-белое, добро-зло... даже мужчина и женщина (хотя это и спорный вопрос)...

Нечудо

Философия

Valeriy Kaleshnyk

Мадам! Филосо́фия (дословно: любовь к мудрости) - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира... так почему бы и нет? На общие (не конкретные) вопросы даются и общие(не конкретные) ответы...

Нечудо

Откуда выписали сее

Valeriy Kaleshnyk

см: https://ru.wikipedia.org/wiki/Философия

Нечудо

Думала с памяти

Валерий Никитин

Во Всем нужны Знание, Воспитание,умение различать Добро и Зло.Служить УМНО Жизни /по Корану,Сунне/,самому иметь ум и Сердце.быть верующим. Ибо "Очень многим Аллах с.г.не дал ума или сердца"-хадис

Нечудо

согласна с вами

Николай Граур

К сожалению в жизни часто так и получается. Сделав один раз добро, становишься объектом повторного обращения. В случае отказа или не возможности помочь, становишься виновным по концовке!

Нечудо

вы правы. согласна

Алексей Хуртин

Да, это так, и тому есть масса мудрых высказываний, я полностью согласен с Л. Н. Толстым в его изречение, "- Если о тебе стали говорить плохо, значит ты кому-то сделал слишком много хорошего".

Нечудо

Классика

Владимир Белокобыльский

Господь говорит благими намерениями вымощена дорога в Ад. Вот Вы сделали доброе кому-либо, а этот человек пред Господом добра не заслуживал, вот Вам и воздаётся в соответствии с законом!

Нечудо

Как хорошо сказали

Нечудо

Мне действительно понравился ваш ответ

Владимир Белокобыльский

Да мне он и самому понравился...

Нечудо

Да ты что

Владимир Белокобыльский

А что, так не бывает?

Нечудо

Так и есть по сути