Вадим

Как считаете алкоголизм и наркомания -болезни или слабость воли ,духа и характера,для меня так второе?

Ответы
Людмила Нефедова

в организме человека происходят химические процессы и у некоторых людей вырабатывается недостаточно соответствуещего вещества, которое замещается алкаголем...Так что не всё и не всегда зависит от силы воли...

Елена Подзорова

думаю болезнь. Некоторые пробуют просто по дурости, а потом уже идет зависимость от которой сложно избавиться. А алкоголизм это скорее всего слабость воли)))

Ел
Елена

Я больше склоняюсь к проблемам духа (и, как следствие - воли, характера). Духовно гармоничный, зрелый человек не попадется в эту ловушку

Вадим

+++100500

Ел
Елена

А что это означает +++100500?

Вадим

т.е. плюс сто ,пятьсот процентов или полностью согласен без оговорок))

Ел
Елена

спасибо за пояснение))))))))))))))))))))))

Ксения Трач

конечно второе! больными себя считают сами наркоманы и алкоголики, потому что не хватает силы духа признаться в своей слабости...

Александр Пермяков

в первую очередь - глупость того, кто начал колоться или пить, а уже потом недостаток воли и духа, что бы бросить)

Вадим

и еще полное отсутствие инстинкта самосохранения

Александр Пермяков

ну тут не всё так просто, инстинкт срабатывает при явной угрозе)

Вадим

а мало об этой угрозе пишут иговорят,хотя??

Александр Пермяков

Но при этом не все курящие, пьющие и колящиеся умирают раньше ведущих здоровый образ жизни, и никто не знает, когда он умрёт) Они просто надеятся, что кирпич с крыши убьёт их раньше чем алкоголь или наркотик)

Valera Shumak (Геленджик)

пьют нарк.упот.почему ?? кайф ловят....и в чем слабы то ? просто причины разные у всех....а значит проблемы...

Алексей Бусыгин

если честно алкоголики и наркоманы это люди у которых все есть и не-знают что в жизни еще попробывать

Елена Памятова

Болезнь, которой болеют люди со слабой волей и характером и с плохой наследственностью

Вера Михеева

болезнь -это однозначно, но чтобы справиться с ней нужна воля и сила духа, а у них их нет

Manyak Manyakovich

все индивидуально. Многое зависит от того, затронуло ли тут психологические аспекты.

Адмиралист Омин

все пробовал!для меня лично также!но для многих это-крест неподъёмный, отвечаю!

Елена Будякина

вопрос сложный.. я думаю, что это болезнь и именно потому, что нет силы воли......

Марат

вообще легкие наркотики типа курехи это я считаю лучше чем синива в говно

Haykan Harutyunyan

сначало отцуствие воли т е слабость потом привичка а потомболезнь

Яна Иванова

алкоголизм -это слабость духа,а вот наркомания я думаю уже болезнь

Ирина Даданенко

для врача и пациента - болезни, как для простого человека то второе

Людмила Нилепина

это все от скуки и лени когда человеку больше нечем заняться

Олег Богданов

я тож так думаю эт слабость человечевка и только человека

Надежда Милованова

солидарна, но видно такой масштаб легче назвать болезнью

Аленка Дмитриева

скорее слабости воли, хотя к болезням тоже можно отнести

Оксана

А для меня это слабость духа,перерастающая в болезнь... 😞

Сергей Билуха

болезни,но что бы победить их и нужна-воля,дух,характер..

Татьяна Цветкова

я считаю, что это человеческая распущенность и эгоизм

Инна Грозинская

Как и ты думаю. Это удел слабых, они родились слабыми.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Начинается как слабость,а потом становится болезнью