A_S Asidi

что такое "фаланга" ?

Ответы
Наталья ***

боевой порядок (строй) пехоты в Древней Македонии, Греции и ряде других государств, представляющий собой плотное построение воинов, в несколько шеренг. Непосредственно в бою принимают участие только первые шеренги (в зависимости от длины используемых копий). Задние ряды оказывают на пехотинцев передних рядов физическое и моральное давление, удерживая их от отступления. Если бы не это давление, то было бы выгодно удлинить фронт, чтобы охватить фланги противника, но при этом более глубокая фаланга прорвала бы слабый центр соперника. Следовательно, в основе фаланги лежит два противоположных принципа: глубина, придающая мощь натиску, и длина, дающая возможность охвата. Решение о глубине построения полководец принимал в зависимости от относительной численности войск и от характера местности. Глубина в 8 человек является, по-видимому, нормой, но также приходится слышать и о фаланге глубиной в 12 и даже в 25 человек: в битве при Селласии Антигон Досон успешно применил фалангу с удвоенной глубиной строя.

Denis Notorgiven

Фаланга (строй) Фаланга (греч. φάλαγξ) — боевой строй пехоты в Древней Македонии, Греции и ряде других государств. фаланга [фаланга] 1. ж. Короткая трубчатая кость пальца (в анатомии). 2. ж. 1) Плотно сомкнутый строй пехоты у древних греков. 2) перен. Стройный, сомкнутый ряд, шеренга кого-л., чего-л. 3. ж. Большая трудовая община, коммуна (в утопическом социальном учении фурьеристов). 4. ж. Название фашистской партии в Испании. 5. ж. Животное класса паукообразных.

Александр Варачкин

Фаланга представляет собой трубчатую кость, средняя часть имеет название тело (corpus), проксимальный конец — основание, basis, и дистальный конец — блок, trochlea. На дистальном конце ногтевой фаланги имеется ногтевая бугристость.

Артем Желнеров

ФАЛАНГА (греч. phalanx), тесно сомкнутое линейное построение тяжелой пехоты в Др. Греции, Македонии и Др. Риме. Имела 8-16 (реже 25) шеренг. Обладала большой ударной силой, но была малоподвижна.

Серж Новиков

составная часть пальца. косточки связаны хрящами за счет которых палец сгибается. Вот эти косточки (не хрящи) называются фаланги.

Сергей Семенов

либо часть пальца, либо воинское подразделение в Др.Риме. Возможно есть еще значения, по-моему, насекомое

Пикачу @

часть пальца в современном языке,ь а римском это часть войсковая, что то навроде взвода, одна фаланга

Оля Ольга

боевой строй в Древней Македонии,короткие трбчатые кости на конечностях животных и человека, паук

Михаил Шмидт

Македонская фаланга боевое построение пехоты в армии древней Македонии с IV до начала II в. до н. э.

Владимир Симаков

в истории этострой... в биологии у у оссобенно у скорпионов членисто ногих......дальше не надо????

Алексей Братских

фаланга- большой ядовитый паук песчаного цвета,,фаланга-строй войск александра македонского

Ольга Диденко

какое-то подразделение в древнеримской армии. а ещё какая-то тварь ядовитая типа скорпиона

Ев
Евгений

составная часть(любая из костей пальца),(сторона размещения войск)и ,по моему паук

Марина Самойленко

у этого слова несколько значений: и кость пальца,и насекомое,и построение войска.

Наташа

от сустава до сустава..на руках и рогах!)) а вообще обращайтесь в поисковик,..)))

A_S Asidi

да

Наташа

)))))))

Айдана Жалгасбайкызы

боевое построение пехоты в армии древней Македонии с IV до начала II в. до н. э.

Vera Baratova

фаланга может быть военное слово а так же она есть ну на пример на пальцах.

Дарья Истомина

боевой строй пехоты в Древней Македонии, Греции и ряде других государств.

Надежда Лютова(Семенкова

кости образующие скелет конечностей человека, если вы их имели в виду

Bender Rodriguez

бой. построение у древних римлян, часть пальца и кажется насекомое...

Игорь Михайлов

в анатомии - часть пальца, в военном исскустве - часть боевого строя.

Закир Валеев

1. Строй греческого войска. 2. Паук. 3. Часть кисти руки. Выбирай

A_S Asidi

да

Алексей Ерёмин(Бердск)

Первое значение-это часть пальца.Второе вид паукообразных!

Олег Спасюк

Кость в пальце, а еще воинское подразделение у др. римлян.

Серега, Просто Серега

вид боевого построения копьеносцев в Древнем Риме.