Елена Левина

Какие подвижные дидактические игры можно, творческие дела можно использовать для формирования ученического коллектва?

Надежда Свинарёва

ДЕЛОВАЯ ИГРА «ПОВЫШЕНИЕ В ДОЛЖНОСТИ»

Перед началом игры педагогу необходимо внимательно ознакомиться с ее содержанием и основными правилами, а затем с помощью нескольких ребят приготовить ролевые карточки кандидатов и анкету тест, нужно подготовить класс (аудиторию) . Для этого ставится отдельный стол для начальника фирмы, несколько столов для кандидатов на должность, доску, и еще несколько столов для экспертов, остальные столы можно не трогать. Вывесить рекламный плакат.
Общая продолжительность игры – 1 час 10 мин.
Имитационная модель – повышение в должности.
Предмет игры – презентация кандидатов на должность заместителя директора.
Возраст – старшие школьники и студенты 1-2 курсов ССУЗОВ.
Цель игры: дидактические:
1. Закрепление опыта самопрезентации, выработка умений представить и показать себя с лучшей стороны.
2. Овладение навыками убеждающей коммуникации.
3. Усвоение студентами критериев оценки поведения при приеме на работу.
воспитательные:
1. Понимание важности профессионального выбора.
2.Развитие и обобщение опыта самостоятельного принятия решений в ситуации самопредставления.
3. Развитие навыков аналитического (логического) мышления на основе понимания особенностей его логических форм – понятия, суждения, умозаключения.
3. Получение навыка организации коллективной деятельности при подготовке в игре.
4. Преодоление психологического барьера в ситуации оценивания и формирование адекватной самооценки.
6. Повышение интереса к процессу обучения.