O N

как на самом деле звучит пословица:в здоровом теле-здоровый дух?

Ответы
Сергей Кандинский

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.

«В здoровом теле — здоро́вый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano») — крылатое латинское выражение. Традиционное понимание: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье.

Ольга Шиль

«В здoровом теле — здоро́вый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano») — крылатое латинское выражение. Традиционное понимание: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье.

Georg Morig

как звучала так и звучит ))) вот истинный смысл совсем иной ... если вольно трактовать то звучит примерно так ... неужели эта гора мышц способна еще и думать )))

Антонина Сорокина

:)когда Хлор еще не был оружием..,нос к пробиркам химики не подносили,а вентилировали воздух рукой,если пробирка не взорвалась раньше в штативе :)(:

Александр Тихонов

шапка на голову, кроссовки на ноги, и пробегись по нашим дорогам, будешь ты счастлив, здоров и красив вот пословицы этой массив!!!)))

Mr. Zenker

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano.Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом. Автор Децим Юний Ювенал -римский поэт-сатирик.

Ма
Мария

"нужно молить богов, чтобы в здоровом теле был здоровый дух" - Греция, "в здоровом теле здоровый дух – редкое явление" - Рим

Ирина Князева

К СОЖАЛЕНИЮ МНОГИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. ПОЛНО НЕЗДОРОВЫХ ДУХОМ, А ТЕЛО ХОТЬ КУДА.

O N

точно

Pavel Павел

это не пословица! Это фраза из пьесы, если правильно помню, Аристофана, но могу ошибаться. Фраза про тупого спортсмена

Светлана V

Это не пословица, а крылатое латинское выражение - дословно "Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом."

Альбина

Соблюдай гигиену души, не засоряй ее злобой, сплетнями и тогда в твоем теле будет здоровый дух

Надежда Клевакина

Что-то типа: молитесь Богам, чтобы в здоровом теле был и Дух здоровый! Кажется так. Верно?

Дарья Вострова

расшифровка? ну это, когда ты здоровый душой, то и телом тоже, как говорится, здоров.

Светлана Борецкая

Притчи 17:22
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.

Татьяна

«Mens sana in corpore sano» Человек сохраняет душевное здоровье, сохраняя тело здоровым

Татьяна

Даже в этом диалоге вы путаете смысл слов , русских, понимание , перевод (и этого достаточно) , а вопрос тогда вообще неверно поставлен....)))))

O N

так поставьте правильно))

Татьяна

Это ваш вопрос !!!! Вы им и занимайтесь!!!!!! Хотя тема нужная... и актуальна сейчас...здесь вам похвально!!!!))))))

O N

))

Татьяна

🙂 🙂 🙂

Владимир Мишкарев

Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом. Децим Юний Ювенал 😉

In Your Dreams

именно так и звучит. а какая по вашему мнению полная версия : голод не тётка ?

Александра Гнусова

А мать родная.

O N

в оригинале по другому

In Your Dreams

голод не тётка-пирожка не подкинет

Людмила Яковлева

Здоровый дух в здоровом теле - величайшее благо. Mens sana in corpore sano - macsimum bonum est...

Ania Kogan

занимайся спортом если хочешь быт ьздоров- закаляйся
будешь сильным духом

Marina Yaruta

я думаю что это не так....потому как сознание первично ,а материя вторична....

Алексей Банцикин

Mens sana in corpore sano -- В здоровом теле-здоровый дух (На самом деле -- одно из двух)

Тома Леошка

в баню сходил в русскую с веником в снежок упал и ты здоров со всех сторон.

Вера Мухортова

классно звучит ,только мало сейчас таких тел здоровых со здоровым духом

Gogolev Alexander

сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье