Бухгалтерия, аудит, налоги
Отказ в возмещении ндс из за непредоставленных путевых листов, правомерно ли это?
Похоже, что налоговики в последнее время не читают НК, в т. ч. и ст. 169. Какое отношение путевые листы имеют к счет-фактуре. Это их заморочки. Если сумма стоящая - жалуйтесь, судитесь.
Путевые листы не связаны с вычетом НДС, Вы получили накладные и счета-фактуры, по накладным оприходовали бензин, по счет-фактуре предъявили НДС к вычету. Даже если бензин не используется, НДС все равно к вычету.
Экспортный НДС?
Не владею нормативно-правовой базой, но насколько я знаю, во всех МИ ФНС их требуют.
А НДС то какой отказывают возмещать? С бензина что ли?
У нас на проверке из-за неправильно оформленных путевых листов сняли бензин (без НДС) с затрат, и начислили на всю его стоимость налог на прибыль. А НДС - не должны снимать, если правильно оформлены счета-фактуры.
Статья 169. Счет-фактура
1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) , имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг) , имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
И где слово "Путевой лист"?
Путевой лист - документ уникальный. В нем одновременно сконцентрированы вопросы соблюдения налогового и трудового законодательства. На основании путевого листа определяется не только административная, но и уголовная ответственность.
Если нет документа, нет и возмещения.