Бухгалтерия, аудит, налоги
Возмещение НДС. Камералка. Встречка с поставщиками...
Подали на возмещение НДС. Налоговая запросила встречку с одним из поставщиков. Но эта фирма уже не работает. Вопрос: чем грозит данная ситуация нам? Не зачтут вычеты по этим док? Или чревато судами? Но ведь, покупатель не несет ответственности за поставщика, и сделка была совершена абсолютно грамотно юридически...
или ИФНС сама примет решение! или по суду! Вопрос стоит так?.. что это за фирма? ..однодневка.. или реальная-но закрыла свою деятельность!?.. или уже снята с гос. реестра? ! Вам нужно решать вопрос с Налоговой! а не ..тут. И еще: если фирма -липовая.. то могут Вас проверить ..сплошняком..
Олеся Савченко
с этой фирмой работали достаточно долго, каждый квартал было возмещение и всё было в порядке. Но за 1 кв 2011 с возмещением возникли проблемы по причине, что фирма эта в настоящее время не работает, есть она в госреестре или нет, я не знаю... просто все обязательства договорные исполнены и мы с ними не общаемся. А то что сплошняком проверят это не страшно... проблемы то только с этим контрагентом возникли... Чего ждать-то?
покупатель несет ответственность за поставщика, в рамках проверки его добросовестности. если это была помойка, которая уже закрылась, и вы умудрились подать ее документы на возмещение - готовьтесь, как сказал СТИВЕН, - к проверке сплошняком, в том числе - со стороны полиции. и, впоследствии, к тому, что придется судиться. если же это была нормальная контора, то, скорее всего, налоговики просто проверят факт уплаты ею ндс в бюджет за тот период и успокоятся.
Олеся Савченко
да вроде нормальная фирма была. Порядочно сотрудничали... Ну а если и допустить, что это была помойка, мы то тут при чем? НДС заплатили, док все в порядке. Вычет уберут может на этом успокоятся???
Коляда Людмила
если вы уверены, что фирма была нормальная - спорьте до последнего. если нет - то остается только надеяться, что после снятия вычета они не передадут в унп документы. отмазка, что вы ни при чем вообще не катит. ни в налоговой, ни в полиции, ни в суде.
Не совсем понятно, что значит "уже не работает". Если не подали на ликвидацию, значит существуют. Раз Вы с ними давно работали, значит знаете, где их искать. Пообщайтесь вне рамок договорных отношений. Или они просто перестали сдавать отчетность? И пропали? Тогда готовьтесь отстаивать в суде. Для начала проверьте в mosnalog.ru их наличие или выписку из ЕГРЮЛ запросите.
что касается фирм-однодневок, учитывая сложившуюся судебную практику на сегодняшний день вы выиграете в первой инстанции... .
ИФНС сделает ход конем-выездная налоговая проверка в ближайшее время вам обеспечена.