Бухгалтерия, аудит, налоги

Никогда не работала с ндс.Объясните весь процесс начисления и возмещения НДС доступным языком,а не закондательными актам

НДС - это стоимость которую государство хочет чтобы вы добавили к стоимости товара и отдали ее государству. Допустим, вы произвели 1 кг гвоздей и хотите их продать с учетом своей прибыли за 100 рублей. Государство обязывает вас прибавить к этим деньгам еще 18% и продать за 118 рублей. При этом 18 рублей вы перечислите государству в качестве налога на добавленную стоимость, а 100 рублей оставите себе. Но чтобы сделать гвозди, вы покупали металл по 59 руб. и его производитель тоже включил в стоимость НДС. НО государство не злое. Оно согласно, чтобы в конечной стоимости было только 18%. Т. к. продавец металла уже заплатил со своего товара 9 руб. НДС, то вы должны заплатить НДС только стой стоимости, которую добавили сами. Поэтому при оприходывании товара вы веделяете НДС и ставить на учет лишь "чистую" стоимость металла 50 рублей. Добавляете свои 50 руб. Получаем конечную стоимость 100 руб. Всего нужно заплатить НДС 18 руб. , но 9 руб. уже заплатил производитель металла. Вы добавляете своих 9 рублей.

Есть ньюансы. Ставка не всегда 18%, и возмещение происходит в определенном порядке, но к сути налога НДС это уже не имеет значения.
Никита Куртагин
Лучший ответ
Абсолютно согласа с предыдущим оратором!
Инна Назарова
Если вы вообще не знаете про НДС - вам лучше нанять бухгалтера. .
ОСНО - не такая уж простая система...
Если совсем просто. Вы покупаете, вам выставляют счет-фактуру- НДС идет в зачет. Вы продаете- НДС к начислению. Но, я согласна с предыдущими авторами- лучше работать специалисту.
Скорее всего этот вопос задала сама бухгалтер, фирма которой по какой-либо причине перешла на ОСНО.

Поэтому либо читайте книги про НДС, либо идите на семинары по НДС и т. п Т. к. НДС - сложная штуковина. Так же легче уволится, чем попасться на неправильных исчислениях и уплачивать штрафы.
Если совсем просто, то так: когда вы получаете товар от продавца вы приходуете его в Д41 (без НДС) , а НДС приходуете в Д19 (приобретенный НДС) . Допустим, товар стоит 1180 руб. , в Д41 - 1000 руб. , а в Д19 - 180 руб. Возмещение НДС за счет бюджета идет через Д68. Проводка: Д68К19 - 180 руб. В результате 19 счет обнуляется, а в Д68 накапливается тот НДС, который, скажем так, переплатили вы за товар. А когда вы отгружаете товар покупателю, то в Д62 идет полная продажная стоимость, а НДС с продажной стоимости в К68. Например, Д62К90.1 - 2360, Д90.3К68 - 360 руб. В результате, по Д68 у вас накапливается НДС к возмещению, а по К68 - к уплате. В нашем случает в Д68 - 180 руб. , в К68 - 360. Сальдо кредитовое. К оплате в бюджет 180 руб. (360-180). Вот как-то так. Упрощенный вариант. Но лучше работать специалисту!
Ильнар &&&&&&