Бухгалтерия, аудит, налоги
Что такое касса предприятия?
При составлении авансового отчета, сняв деньги со счета себе на з/п, я выплатил з/п сотруднику (себе). Но как мне понимается при этом я сам должен расписаться в каком то документе в том что деньги мною получены. Для этих целей на предприятии должна быть типа кассы, где фиксируются все подобные проплаты (з/п, командировочн., и т.п., все то что фигурирует в авансовом отчете). Так какие формы и бумаги еще нужны для кассы кроме авансового отчета?
1. На курсы бухгалтера СРОЧНО! Иначе - нары Вам обеспечены!
2. Сняв деньги с расчетного счета Вы должны их "оприходовать" в кассу. Т. е. выписать приходный кассовый ордер. Далее, Вы выдаете деньги по расходным кассовым ордерам или ведомостям.
3.Составляете отчет кассира, т. к. ведете специальную кассовую книгу, куда заносятся все приходные и расходные документы.. .
Порядок ведения кассы можете найти в соответствующих положениях по бухучету (номер не помню, но найдете поиском в Гугле)
Наташа Ильгачёва
:) Уже отправил супругу... Но время идет, а еще нанял чудо компанию по бух.сопровождению, бухгалтер которой свалил в отпуск!!! Вот и сижу как му... не заная че делать и деньги пора начать приносить и с бумагами разбираться :(
Касса. это ваши деньги. есть деньги в кассе и деньги на расчетном счете.
вы снимаете деньги с расчетного счета оформляете приходник т е в кассу поступили наличные. выдаете себе зарплату - выписываете расходник на сумму зарплаты.
авансовый отчет на з/п не составляется.
если выдаете деньги под отчет, выписываете расходник на определенную сумму, потом подотчетное лицо отчитывается за выданные ему деньги, и вы составляете авансовый отчет, куда и что было потрачено, остаток средст возвращается в кассу приходником. и еще лимит кассы ограничен, т е как правило в кассе д б 0, если лимит не установлен
авансовый отчет на з/п не составляется.
Это не такое простое понятие, как Вам кажется )
Чтобы взять деньги из кассы, должен быть выписан и зарегестрирован Расходный Кассовый Ордер
Внести деньги в кассу можно по Приходному кассовому ордеру.
так же ведутся различные документы - книги ПКО и РКО, кассовая книга и мн. мн. другое )
Соверую почитать специализированую литературу
http://www.textreferat.com/referat-382-6.html