Бухгалтерия, аудит, налоги

Кто может внести деньги в кассу предприятия и на основании чего? привидите пожалуйста примеры!

Как я понимаю оплата за товар может быть произведена только безналичным путем, я права????
Нет, не права.
Наличные деньги поступают в кассу организации:

* с банковских счетов организации
* от покупателей (выручка от продаж)
* от продажи имущества
* от подотчетных лиц (возврат неиспользованных сумм)
* в оплату за денежные документы
* от сотрудников организации (возврат займов, возмещение ущерба)
* от учредителей (внесение уставного капитала) и т. д.

Операции по поступлению денежных средств в кассу оформляются унифицированным первичным документом - Приходным кассовым ордером (форма КО-1). Бухгалтер выписывает (оформляет на компьютере) 1 экземпляр приходного кассового ордера. Отрывную часть (квитанцию) необходимо заверить печатью и выдать лицу, внесшему деньги в кассу.
Надежда Жгулёва
Лучший ответ
Очень много различных операций по внесению денежных средств в кассу . Например: Дт 50 Кт62- Отражена продажа продукции за наличный расчет (с применением счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"). Документы: № КО-1 "Приходный кассовый ордер", Чек ККМ. Расчеты между юридическими лицами наличными допускаются в сумме не превышающей 100000 рублей по одной сделке. Так, что за товар можно расчитаться не только безналичным путем. Кроме оплаты за товар деньги в кассу могут оплатить работники предприятия, например: Дт50, Кт71-Возвращены в кассу неизрасходованные подотчетные суммы и денежные средства. Документ: № КО-1 "Приходный кассовый ордер"; Дт 50 Кт70 Отражен возврат в кассу излишне выданных сумм оплаты труда. № КО-1 "Приходный кассовый ордер", 5073-2Поступили платежи от работников в погашение материального ущерба, причиненного ими. № КО-1 "Приходный кассовый ордер"
Дт50 Кт 73-1Поступили платежи от работников по выданным займам. № КО-1 "Приходный кассовый ордер"
Дт 50 Кт 75-1Отражен взнос учредителями вкладов в уставный капитал организации наличными средствами. Учредительные документы, № КО-1 "Приходный кассовый ордер" и другие операции.