Бухгалтерия, аудит, налоги
Каковы ЦЕЛИ установления лимитов остатка наличности в кассах предприятий?
А основная цель у лимита - контроль за расчетами наличными денежными средствами - банкам гораздо выгоднее если все операции по платежам вы будетете осуществлять по безналу. Кстати январским приказом Минфина ИП приравняли к юрлицам и теперь они обязаны соблюдать кассовую дисциплину
Работникам банка тоже есть хочется...
Зачем нужен лимит остатка кассы
Начнем с того, что, если организация (предприятие, учреждение (независимо от их организационно-правовой формы) ) не имеет лимита остатка кассы, установленного банком, она обязана сдавать всю поступившую наличность в банк в день поступления или на следующий день. В организации, не предоставившей ни в один обслуживающий ее банк расчет на установление лимита, лимит считается нулевым, а значит, и вся наличность, не сданная в банк, является сверхлимитной. Исключение составляют деньги для выдачи зарплаты, пособий и стипендий, которые разрешено хранить в течение трех рабочих дней (включая день получения денег в банке) . Чтобы избежать появления сверхлимитной наличности в кассе, организация может обратиться к обслуживающему ее учреждению банка с просьбой установить лимит остатка наличных денежных средств, в пределах которого она сможет хранить наличные в кассе.
Перечень организаций, обязанных соблюдать лимит остатка кассы, включает в себя все предприятия, организации и учреждения (независимо от их организационно-правовой формы) , которые имеют кассу и ведут налично-денежные расчеты. При этом действующее законодательство не обязывает к этому индивидуальных предпринимателей.