Бухгалтерия, аудит, налоги

Лимит остатка по кассе

Как уменьшить отстаток по кассе, чтобы соответствовал лимиту. Есть какие-то нетривиальные, но законные способы? В подотчет и так выдали много.
Service Dgonik
))) Нетривиальный - сдать излишек в банк.
Еще один - отчитаться по авансовому отчету, выдать деньги за перерасход. Уменьшится подотчет.
Ну можете выдать займ учредителю на миллион. Долго можно выдавать частями.
Лаура Султаналинова
Лучший ответ
Service Dgonik Насчет займа учредителю - любопытная мысль. Спасибо.
А зачем вы берете деньги в банке больше, чем требуется?
Деньги под отчет следует выдавать по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления подотчетного лица. При этом в заявлении на выдачу денежных средств сотрудник должен указать:
– назначение аванса;
– расчет (обоснование) размера аванса;
– срок, на который выдается аванс.
Об этом сказано в пункте 213 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.
Срок, на который организация (учреждение) выдает подотчетные суммы сотруднику, устанавливает руководитель (п. 11 Порядка ведения кассовых операций) . Для этого он должен издать приказ.
Срок возврата подотчетных сумм можно прописать и в тексте учетной политики. Например, в одном из ее пунктов следует написать: «Срок возврата подотчетных сумм, выданных на хозяйственные расходы, составляет один месяц со дня их выдачи» . Такой вариант подходит организациям (учреждениям) , которые не пересматривают сроки возврата подотчетных сумм в течение года. Это связано с тем, что любые изменения в учетной политике начинают действовать только с начала очередного года (п. 4 ст. 6 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) .
Устанавливать срок, на который сотрудники получают подотчетные деньги, – это право руководителя организации (учреждения) . Такая обязанность Порядком ведения кассовых операций не предусмотрена. Особые правила установлены в отношении командировочных расходов. Отчитаться за эти суммы сотрудник должен в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки (п. 11 Порядка ведения кассовых операций) . Изменить этот срок руководитель организации (учреждения) не может.
При выдаче денег под отчет необходимо соблюдать два требования, которые установлены пунктом 11 Порядка ведения кассовых операций. Во-первых, нельзя выдавать подотчетные суммы сотруднику, не отчитавшемуся за ранее полученные деньги. Во-вторых, сотрудник не может передавать полученные под отчет деньги другому сотруднику.
Если в конце рабочего дня появился сверхлимитный остаток в кассе, то следует выдать его под отчет сотруднику. На следующий день этот сотрудник должен вернуть деньги в кассу организации (учреждения) .
Если этого не сделать, то налоговые инспекторы могут наказать организацию за превышение лимита остатка наличных денег в кассе. За это нарушение организации (учреждению) грозит штраф от 40 000 до 50 000 руб. , а должностным лицам (например, руководителю) – от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ) .
Рашид Хасянов
Service Dgonik Я не беру денег в банке, у меня выручка наличная, спасибо, конечно, что напомнили правила оформления кассовой книги, но вопрос мой заключается в другом. А если без конца выдавать деньги под отчет на одну ночь, то банку при проверке, думаю, это тоже не понравится. Или у Вас есть практика по этому поводу?
выдайте внеплановый аванс или премию=)))
Виталий Лузан