Бухгалтерия, аудит, налоги

Что такая регрессивная шкала ставок единого социального налога (ЕСН)?

Дайте эл. адрес и как она расчитывается и применяется
Надеюсь это вам, что-то объяснит.
Пунктом 1 статьи 241 Налогового кодекса установлены размеры налоговых ставок для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 Кодекса, в том числе организаций, производящих выплаты физическим лицам. При этом шкала ставок ЕСН носит регрессивный характер, то есть ставка налога понижается в зависимости от повышения величины налоговой базы на каждого отдельного работника.

Таким образом, применять регрессивную шкалу ставок ЕСН имеет право организация в целом независимо от исполнения обособленными подразделениями обязанности организации по уплате ЕСН и по представлению отчетности по месту своего нахождения. Поэтому переход работника из головной организации в ее филиал на формирование налоговой базы в части выплат в пользу данного работника и применение регрессивной шкалы ставок ЕСН не влияет.

Учитывая изложенное, ставки ЕСН применяются к налоговой базе, накопленной данным работником в целом по фирме независимо от места исполнения им своих трудовых обязанностей.

О ПРИМЕНИМОСТИ РЕГРЕССИВНОЙ ШКАЛЫ ЕСН
ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОМПАНИЙ

Президиум ВАС РФ 01.04.2008 принял Постановление N 13584/07, в котором сообщил, что при реорганизации юридических лиц возможность применения регрессивной шкалы ЕСН определяется компанией-правопреемником с учетом выплат и вознаграждений, начисленных ее сотрудникам в период их работы в фирме-правопредшественнике. Такой вывод судей имеет важное значение для определения размера налоговых обязанностей реорганизованных компаний.

Глава 24 НК РФ, посвященная единому социальному налогу, не содержит положений, регламентирующих применение регрессивной шкалы ЕСН в случае реорганизации компаний. В результате возникает множество споров налогоплательщиков с инспекторами по поводу того, вправе ли фирма-правопреемник использовать регрессивную шкалу ЕСН в отношении работников, ранее числившихся в организации-правопредшественнике, с учетом начисленных им там с начала года выплат и вознаграждений.
В рамках общей теории налоговых отношений, связанных с реорганизацией, рассматриваемый вопрос был изначально сформулирован как возможность существования правопреемства в отношении налоговой базы по ЕСН и, соответственно, права на применение регрессивной шкалы по этому налогу.
Минфин России и налоговые органы давали на этот вопрос (в любой его формулировке) отрицательный ответ - как в случаях, когда в результате реорганизации появляется новая фирма (например, при преобразовании) , так и при ситуациях, когда она не возникает (присоединение) <1>.
Приминение:
http://www.top-audit.ru/content/view/243/45/
--------------------------------
Алексей Гусевский
Лучший ответ
блин, не успел налоговый кодекс скопировать
Регресивная ставка на ЕСН применяется, если сумма выплат работнику в организации с начала года (налогового периода) превысила 280000р. Читайте налоговый кодекс. В двух словах не расскажешь. Со след. года не будет ЕСН. Следите за нормативной базой.
Ерлан Оспанов
Регресивная это когда ваш совокупный доход превысил 280 000 рублей
Nurudin Nurudin
не очень приятная вещь, с 2010 года ее не будет, т. к. ЕСН заменят взносами
Mohubbat Inigvi