Бухгалтерия, аудит, налоги

По какой ставке облагается подоходный налог с иностранного гражданина?

Нерезидент - 30 % до тех пор, пока не станет резидентом. Затем сумма удержанного налога за весь период пересчитывается по ставке 13 %.
ИМ
Игорь Мешковой
7 007
Лучший ответ
По такой же, по какой и российский гражданин. Если работа реализуется на территории России, под Российские налоги подпадает и зарплата. Крайне, кстати, выгодное дело для иностранцев. В Европе гораздо более прогрессивная налоговая ставка.
если он нерезидент-ставка-30%
Если в данном году он находился на территории России более 183 дней то 13%, если менее то - 30%
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ 2 ГЛАВА 3
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ) 2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Пока иностранец нерезидент нужно удерживать 30%, а после его нахождения на территории РФ более 183 дней в течение следующих подряд 12 месяцев он становится резидентом и в этом месяце необходимо сделать перерасчет НДФЛ на 13 % с начала года, излишне удержанный НДФЛ вернуть работнику и далее удерживать по 13%.
DV
Dan Vendetta
911