Бухгалтерия, аудит, налоги

Нету ли у граждан Белоруссии какого-либо особого статуса по налогообложению подоходным налогом?

Интересует именно ставка подоходного налога - как у резидентов или нерезидентов?
Граждане Республики Беларусь (РБ) на территории РФ пользуются особым правовым статусом, имеют равные права с гражданами РФ в области Трудового права. Налогообложение граждан РБ регламентируется основными документами :
1)Соглашение между правительством РФ и правительством РБ от 21.04.1995. «Об избежании двойного налогообложения.... »
2)Протокол от 24.01.2006. к Соглашению от 21.04.1995.
3)Соглашение между РФ и РБ от 24.01.2006. « Об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ... »
4)Письмо Минфина от 16.09.08. № 03-04-06-02/114 посвящено особенностям налогообложения доходов граждан РБ с которыми российские организации заключили трудовые договора.
НДФЛ 13% можно удерживать с первого дня работы, но должен быть заключен трудовой договор с работником на 183 дня и более ( на основании п 2 статьи 207 НК РФ резидентом считаются физические лица фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в течении последующих 12 месяцев) Если работник по каким то причинам расторгнет договор до истечения 183 дней, то в последний месяц работы ему нужно будет пересчитать НДФЛ по ставке 30% , но высчитать нельзя будет больше 50% зарплаты за месяц, поэтому в свою налоговую нужно подать заявление в течении 1 месяца о невозможности взыскания НДФЛ. Работник сам должен в установленные сроки подать 3НДФЛ и заплатить налог.
Назанин Пенджалиева
Лучший ответ
Порядок определения статуса такой же как и для всех категорий граждан. Если в течение года (календарного) находился на территории РФ более 183 дней - резидент, если нет - нерезидент.

Конкретнее http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=91619;dst=0