Добрый день. Меня зовут Наталья. Скажите, пожалуйста, я была
в декретном отпуске до трех лет со вторым ребенком, когда вышла на работу с
меня высчитали подоходный налог. Моя подруга утверждает, что первые два месяца
не высчитывается вообще налог.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Имели они право высчитывать подоходный налог первые 2 месяца, если да то сколько?
Добрый день, Наталья.
Налог на доходы физических лиц удерживается при любых выплатах доходов, указанных в ст. 209, 210 Налогового Кодекса, начиная с первого же месяца получения дохода. «Льготный период в два месяца» законодательством не предусмотрен. За более подробной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться к нашему специалисту Сидоровой Наталье.
Тел. : +7(812) 740-62-90. Офис: Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д. 41, оф. 405.
Не завидую твоей подруге, потому что она неграмотная.
все высчитывают по полной программе
Первые 2 месяца чего? В первый раз слышу чтобы подоходный не платился
Вообще высчитывается всегда, но есть стандартный вычет из налогооблагаемой базы на детей (на первого и второго ребенка = 1400, на 3 и последующих-3000,00).
При выходе на работу тебе нужно написать заявление в бухгалтерию на предоставление данного вычета и приложить копию свидетельства о рождении ребенка (налог будет меньше) . Тогда ежемесячно подоходный налог будет рассчитываться (если ребенок первый) : Начисленная з/п - 1400 и только после этого *13%.
Твоя подруга либо вышла в конце года на работу, либо у неё маленькая з/п была первые месяцы, либо несколько детей, поэтому подоходный налог у неё не с чего было брать (все на стандартные вычеты "уходило", так как стандартные вычеты копятся с начала года, то например она вышла на работу в октябре то из её дохода минусовался вычет за 10 месяцев (январь-октябрь 1400*10=14000) и так далее... )
Если что-то непонятно, задавай доп. вопросы...
Ольга Онуфриева
Добавлю: если нет заявления на предоставление вычета (естественно, со всеми подтверждающими) , то бухгалтер ОБЯЗАН удерживать НДФЛ из полной суммы начисленной заработной платы.