Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, пожалуйста, с кого не высчитывают подоходный налог.

Лена Янцен
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) , а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством;
3) все виды компенсационных выплат, связанных с:
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;
увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;
возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов) .
4) вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;
5) алименты, получаемые налогоплательщиками;
6) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи) , предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации;
7) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) ;
8) суммы единовременной материальной помощи
там еще 29 пунктов указано и более подробно расписаны перечисленные мной.
Конкретных лиц, не подлежащих налогообложению, НК РФ не указывает, но указывает виды и размеры льгот по обложению данным налогом.
Лидия Денисюк
Лучший ответ
Подоходный налог отменили, а вот налог на доходы физических лиц ввели
Анюта Юдина
Во-первых, понятие подоходного налога нет. Налог на доходы физических лиц - в самом названии все понятно, есть доход, заплати налог. Ну а по-точнее в гл. 23 НК РФ. Можно на ночь почитать, интересно;)
Vitaliy Lavrenko
с пионеров !!
Nargiza Masenova
Лена Янцен Классно им!
с умерших)))
Подоходный налог высчитывают, к сожалению, со всех, только процент может быть разный.