Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста с каких доходов не удерживаеися налог на доходы фи. лиц?
Смотрите статью 217 главы 23 НДФЛ НК РФ. Там 48 пунктов на что не начисляется НДФЛ.
1.Это суммы платы за обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.
2.Временно, в течение трех лет (с 1 января 2009 г. по 1 января 2012 г.) , не нужно будет платить НДФЛ с сумм, выплачиваемых организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемых в состав расходов по налогу на прибыль (п. 40 ст. 217, пп. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ) .
3.С 2009 г. в соответствии с изменениями, внесенными в абз. 2 и 4 п. 27 ст. 217 НК РФ, не облагаются налогом доходы в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, из расчета ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов.
4.Отменяется нормирование суточных и полевого довольствия. Указание на "нормы, утверждаемые Правительством РФ" из ст. 264 НК РФ просто исключено. Кстати, нормирование суточных отменено и для плательщиков ЕСХН и УСНО, поскольку поправками в эти главы также с 2009 г. изымается упоминание о правительственных нормах. Таким образом, суточные и полевое довольствие будут признаваться прочими расходами по налогу на прибыль в фактически выплаченном организацией размере на дату утверждения авансового отчета. Так же как и расходами при исчислении УСНО и ЕСХН.
Однако чтобы суточные по аналогии с выплатами компенсаций за вредные условия труда не стали очередной схемой экономии на НДФЛ, их нормирование по этому налогу сохранено на прежнем уровне:
- не более 700 руб. за каждый день при командировках в пределах РФ;
- не более 2500 руб. - при зарубежных командировках.
5.Добровольные взносы на накопительную часть пенсии, уплачиваемые работодателем, освобождаются от обложения НДФЛ в пределах 12 000 руб. в год в расчете на каждого сотрудника, в пользу которого перечислялись взносы (п. 39 ст. 217 НК РФ, в ред. Закона N 55-ФЗ) .
6.Если же подарок вручается постороннему лицу (например, в ходе рекламной кампании) , то фирма НДФЛ не удерживает, т. к. удержать не из чего, но направляет в инспекцию письменное уведомление о невозможности удержать налог и о сумме задолженности лица, получившего подарок.
7. Материальная выгода от экономии на процентах
Доход возникает, если предприятие выдает займ под процент ниже 2/3 ставки рефинансирования.
8.Материальная помощь до 4000 руб.
С нелегальных