На ребенка (несовершеннолетний либо студент дневного отделения) каждому родителю положен вычет 1000 руб в месяц до достижения дохода 280 тыс руб.
С остального дохода удерживают НДФЛ 13%.
Например: оклад 11тыс. 1 несовершеннолетний ребенок
Тогда облагаемая сумма дохода будет 10 тыс. и с вас удержат 1300 налога.
Ну и конечно каждому работнику положен стандартный налоговый вычет 400 рублей до достижения дохода 40 тыс руб.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите.. . Сколько должны высчитывать подоходный налог, если есть ребенок???.
Если у сотрудника есть дети, то он имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 1000 руб. в месяц на каждого ребенка. Вычет на каждого ребенка предоставляется каждому родителю, супругу (супруге) родителя, попечителю (опекуну) , а также приемному родителю, супругу (супруге) приемного родителя. Такое правило установлено абзацами 1 и 2 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
Стандартные налоговые вычеты на ребенка могут быть предоставлены только сотрудникам, которые являются налоговыми резидентами России, и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Нерезидентам стандартные вычеты не предоставляются независимо от ставки налога, по которой облагается их доход (включая доходы высококвалифицированных специалистов) . Это объясняется тем, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ) . А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ) .
По общему правилу сотрудник теряет право на стандартный вычет на ребенка при наступлении одного из следующих событий:
– если в течение календарного года доход сотрудника превысил 280 000 руб. (вычет прекращается с месяца, в котором произошло превышение) ;
– если в течение календарного года ребенок умер (вычет прекращается с января следующего года) ;
– если в течение календарного года ребенку исполнилось 18 лет (вычет прекращается с января следующего года) ;
– если ребенок заканчивает обучение в образовательном учреждении.
Это следует из положений абзаца 4 и 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
Если ребенок является учащимся (студентом, аспирантом, ординатором, курсантом) очной формы обучения, сотрудник имеет право на стандартный налоговый вычет до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года (абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) . При этом:
– после того как ребенку исполнилось 18 лет, стандартный вычет может быть предоставлен только за период обучения ребенка (включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения) ;
– в том году, в котором ребенку исполнилось 18 лет, вычет предоставляется до конца года независимо от того, продолжает ли ребенок обучение или нет;
– в том году, в котором ребенку исполнилось 24 года, вычет предоставляется до конца года лишь в том случае, если он является учащимся (студентом, аспирантом, ординатором, курсантом) очной формы обучения. Если ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось.
Такой порядок следует из абзаца 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-617.
необлагаемый вычет на ребенка 1000 руб, с остальной суммы удержат 13%
Доход уменьшается на 1000 рублей на каждого ребенка, а потом умножается на 13%.
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 280 000 рублей. Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет .
Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере (2000) единственному родителю Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Всё правильно и подробно описали, только чтобы предоставили такой вычет нужно написать заявление на предоставление такого вычета. в начале года,
эти вычеты на детей делаются у каждого работающего родителя?
910 руб.
Зарплата офищальная 8800 получаю я полностью зорплату выходит за месец 1600 у меня один ребенок, сколько с меня должны удерживать подоходный налог? какую сумму подоходного налога должны удерживать сменя
У меня один ребёнок я мать оденочка зарплата 8 тысяч сколько с меня должны снемать подоходный налог?
Зарплата 14000 у меня один ребенок, сколько с меня должны удерживать подоходный налог?