Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста.Сколько будут снимать подоходный налог с отца одиночки?

Подоходный налог для всех одинаковый, а вычеты разные могут быть .
Галина Серебрякова
Лучший ответ
Пример Отец-одиночка (если второй родитель умер или пропал без вести. Оклад-20000*13%
Январь: НДФЛ = (20 000 – 400 (вычет на себя, его размер не изменился) – 2000 ( вычет на одного ребенка) х 13% = 2 288 рублей. Реальный доход: 20 000 – 2 288= 17 712 рубля.
Февраль: аналогичный январю расчет и располагаемый доход, так как вычет на самого налогоплательщика продолжает применяться – пороговое значение для применения данного вычета - 40 000 рублей.
Март: НДФЛ = (20 000 – 2000 (вычет на ребенка, вычет на себя не применяется, так как доход нарастающим итогом превысил 40 000 рублей) ) х 13% = 2 340 рублей. Реальный доход: 20 000 – 2 340 = 17 660 рублей.
Важно отметить! В данном примере размер располагаемого дохода в 17 660 рублей останется неизменным ежемесячно до конца года, так как по состоянию на декабрь 2010 года доход налогоплательщика нарастающим итогом составит 220 000 рублей, что меньше порогового значения для применения вычета, установленного с 1 января 2009 года.
Итого в 2010 году при соблюдении условий примера специалист получит на руки:
17 712 х 2 + 1 7660 х 10 = 212 024 рубля.
Еще одним важным моментом в Налоговом кодексе с 1 января 2009 года является то, что принципиально изменился подход к предоставлению удвоенного вычета на ребенка тому родителю, который воспитывает ребенка один.
Следует напомнить, что в настоящей редакции Налогового Кодекса двойной вычет на ребенка предоставляется так называемым одиноким родителям.
В пп. 4 п. 1 ст. 218 новой редакции НК РФ четко определено: «Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю) , опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак» .
Двойной стандартный вычет т. е. 1000*2=2000руб. только в том случае если второй родитель умер или пропал без вести. Оклад-2000*13%