Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно отработать между декретами?
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет. Второй раз декретные начисляли исходя из оклада, и пособие по уходу за вторым ребенком я сейчас получаю по минимуму. Оклад у меня 8265, з\п до первого декрета 25 тыс. Сейчас планируем с мужем третьего малыша. Сколько мне нужно отработать перед третьим декретом, чтоб получить нормальные декретные и пособие по уходу (по з\п, которая сейчас около 28тыс), а не по окладу? 3 месяца, как раньше, или меньше?
С 01.01.2010. внесено изменение в Постановление Правительства № 375 от 15.06.2007. Теперь женщинам идущим из одного декрета в другой выходить на работу не нужно, им расчет производится по первому декрету, если бы это Постановление было принято раньше, то по второму декрету вы бы получали не по окладу, а по среднему из расчета 25000 рублей.
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
А сейчас может есть смысл выйти на работу, если ваш оклад выше. Насколько посчитаете нужным на столько и выходите.
10.В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
можете отработать хоть три дня, считать будут по среднедневной зарплате за отработанный период
Serkon Murat
Т.е. сейчас уже нет ограничения по сроку? Получается, я могу выйти, например, на 2-3 дня. Мне за эти 3 дня рассчитают з\п (27000/30=900р в день) и больничный по БиР рассчитают уже по 900р за день? правильно я понимаю? и пособие по уходу до 1.5 лет тоже будут исходя из этих отработанных дней рассчитывать?
Месяц вполне достаточно.
Максимально долго. Рассчитывается, исходя из заработка за последние 12 мес.