Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите, облагаются ли у нас подоходным налогом первые заработанные 100 000?
И есть ли разница по трудовой я работаю, или по договору?
Подоходным облагается все, и не зависит, договор это трудовые отношения (книжка) . Но разница есть. Работодателю по договору выгоднее - он меньше платит отчислений - страховых взносов, например, он не платит в соцстрах, и если заболеешь, или несчастный случай (тьфу-тьфу) - больничный не получишь, так же и в декрет - беременеть нельзя, пролетаешь с декретными. А работнику выгодны трудовые отношения с белой зарплатой - тут у него все права - ну да это и так ясно. Однако если по договору предлагают нехилую сумму - надо "брать", но следить за тем, что бы подоходный платил работодатель, и это было бы прописано в договоре. Например если вам на руки - 100000, то сумму в договоре надо указать 114 943 - это ваш доход, от него 13% - подоходный - -13% платит он, 100 000 ваши.
подоходный налог правильно называется НДФЛ.
Им облагается всякий доход - не только ЗП, но и сдача квартиры в аренду, и продажа автомобиля (при каких-то условиях) и все остальное.
Поэтому смотреть на вопросы типа - а если я по договору подряда - будет ли НДФЛ - смешно.. . Если б не было НДФЛ - все бы по договору подряда работали бы.
Раньше по договору подряда в ФСС или в ОМС не платили (не помню) , но щас кажется все платят.
Надо понять, что плательщиком НДФЛ являетесь вы - получатель дохода - этот налог уплачивается из вашего дохода.
Но по зарплате за вас это сделает ваш работодатель - посчитает, удержит и заплатит в бюджет и отчтеность сдаст - это называется налоговый агент - он с вашим налогом геморроится за вавс.
Да в любом случае облагаются, хоть 100 000, хоть 200 000, хоть первые, хоть последние. Есть доход - есть налог. Разницы нет!
Подоходного налога уже давно нет, он теперь называется НДФЛ. И нет такого исключения по обложению первые это 100 000, или последние. Облагаются и в большинстве случае по ставке 13%.