Декретные начисляются : берется з-плата за 2 предыдущих года, т. е. если в декрете с 2011 г, то берется 2009 и 2010 гг вся з-плата делится на 730 и умножается на кол-во дней декретных. Можно расчитывать по-старому, когда берется з-плата за год и делиться на кол-во отработаных дней в году, а затем умножается на кол-во дней декрета. Но для того, чтобы расчитать по-старому, надо вместе с б-л сдать заявление, в котором указать, что вы желаете, чтобы вам расчитали б-л за год. Вообщем берете там где вам выгоднее.
НДФЛ декретные необлагаются. п. 1 ст. 217 НК РФ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как начисляется декретное пособие в 2011 году и облагается ли оно подоходным налогом?
Если начало декретного отпуска сотрудницы приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) , она вправе самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам. При этом пособие может быть рассчитано одним из следующих способов:
– исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска;
– исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала декретного отпуска.
Для того чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна написать соответствующее заявление. При начислении пособия в этом случае применяются нормы Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года.
Если заявление от сотрудницы не поступило, пособие рассчитывается исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.
Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.
Чтобы рассчитать сумму пособия по беременности и родам, исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, следует определить:
– продолжительность расчетного периода;
– заработок сотрудницы за расчетный период;
– средний дневной заработок сотрудницы;
– предельный размер среднего дневного заработка (дневного пособия) ;
– итоговую сумму пособия.
Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудница работает в организации. Этот показатель следует определить по записям в трудовой книжке.
Если сотрудница была принята на работу больше года назад, расчетный период для оплаты пособия по беременности и родам – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала декретного отпуска.
Если сотрудница отработала меньше года, расчетный период для оплаты пособия по беременности и родам – все время, в течение которого она числится в организации. При этом в расчет включается время с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу начала отпуска.
Эти правила установлены частью 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.
Для определения среднего дневного заработка используется формула:
Средний дневной заработок=Заработок сотрудницы в расчетном периоде :Количество календарных дней в расчетном периоде за вычетом дней, исключаемых из него
Если к моменту начала декретного отпуска страховой стаж сотрудницы составляет шесть и более месяцев, то предельный размер среднего дневного заработка для целей выплаты пособия по беременности и родам рассчитывается так:
Предельный размер среднего дневного заработка=Предельная величина базы, на которую начисляются взносы в ФСС России: 365 дн.
Начисляя в 2011–2012 годах пособие исходя из заработка за 12 календарных месяцев, нужно учитывать предельную величину базы по взносам в ФСС России, установленную на 2010 год (ст. 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ) .
В 2010 году предельная величина базы, на которую начисляются взносы в ФСС России, составляет 415 000 руб. Следовательно, предельный средний дневной заработок, исчисленный исходя из заработка сотрудницы за расчетный период, для целей расчета пособия по беременности и родам не должен превышать 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.) .
Не удерживается НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем. Это, например, следующие виды доходов:
1) пенсии, пособия (за исключением больничного пособия) , компенсации, установленные законодательством;
2) алименты
Декретные НДФЛ не облагаются.
– продолжительность расчетного периода;
– средний дневной заработок сотрудницы;
– итоговую сумму пособия.
2) алименты
Декретные НДФЛ не облагаются.
нет, смотри НК РФ статью 217,суммы не облагаемые НДФЛ.
Начисление происходит согласно ФЗ, смотри
http://krasnodar-audit.ru/faqs/bolnichnij/oplata-posobij-netrudosposobnost