Не удерживайте НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем. Это, например, следующие виды доходов:
1)пенсии, пособия (за исключением больничного пособия) , компенсации, установленные законодательством;
2)алименты;
3) гранты (безвозмездная помощь) , которые предоставлены:
– для поддержки науки и образования (культуры и искусства) в России;
– организациями (международными и (или) российскими) , включенными в перечни, утвержденные Правительством РФ: постановления от 15 июля 2009 г. № 602, от 28 июня 2008 г. № 485;
4)единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи) :
– сотрудникам (в т. ч. бывшим сотрудникам, вышедшим на пенсию) в связи со смертью близких родственников, а также членам семьи умерших сотрудников (в т. ч. бывших сотрудников, вышедших на пенсию) ;
– сотрудникам (родителям, усыновителям, опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления) ребенка (в пределах 50 000 руб. на одного ребенка) ;
5)стипендии, выплачиваемые высшими и средними учебными заведениями;
6)стоимость выданной сотруднику и членам его семьи путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление в российском санатории (если путевка приобретена за счет нераспределенной прибыли) ;
7)стоимость лечения (медицинского обслуживания) сотрудника и членов его семьи, оплаченного организацией за счет нераспределенной прибыли;
8)суточные в пределах 700 руб. за день нахождения в командировке в России и 2500 руб. за день нахождения в загранкомандировке;
9)возмещение организацией расходов своего сотрудника на приобретение медикаментов, назначенных ему или членам его семьи лечащим врачом (в пределах 4000 руб. в год) ;
10) материальная помощь сотрудникам и бывшим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности (в пределах 4000 руб. в год) .
Премия, в любом случае облагается НДФЛ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
нужна помощь знающего человека..скажите, облагается ли подоходным налогом премия?
Единовременная премия в размере до 4000р. в год -не облагается НДФЛ, Свыше. -обллагается.
Премия облагается НДФЛ, любая!
Премия-облагается. Мат. помощь до 4000-не облагается
Премия облагается любая (СТИВЕН не прав) , не облагается мат. помощь в размере до 4000 руб.
премия облагается
Стивен Вам ответил верно, уточню.
Подоходный налог давно отменен, сейчас это налог на доходы физических лиц