Бухгалтерия, аудит, налоги

Подоходный налог (уплата за выигрыш)

Был на Майл.ру в Хайтек розыгрыш призов Windows 7 Максимальная. Выиграл. Рад. Теперь компания проводившая выигрыш готова предоставить приз, но я при этом должен выплатить подоходный налог размере 35% от стоимости приза. Вот я решил спросить - не многовато ли 35%, разве ПН не 13%? И в данном случае коу надо платить налог, компании Организатору или государству и где? Через квитанцию в банке что ли? И может кто ссылку даст на статейку в инете, сколько все же надо платить? А то мне 35% кажется через чур!
Aika .
Согласно требованиям Налогового кодекса РФ, организация, выплачивающая вам выигрыш, должна удержать подоходный налог по ставке 35 % и перечислить его в бюджет. Однако если устроители лотереи не позаботились об этом, то в конце года следует подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах и самостоятельно уплатить налог.

Если в лотерею вы выиграли не денежный приз, а какое-то имущество, то ситуация несколько усложняется, т. к. для расчета подоходного налога необходимо определить стоимость приза в денежном выражении. Устроители лотереи могут изначально установить денежную стоимость передаваемого победителю приза, тогда налог будет рассчитываться, исходя из данной оценки. В случае если они не сделали этого, то следует обратиться к ст. 40 Налогового кодекса РФ. Данная статья гласит, что для целей налогообложения стоимость имущества должна определяться исходя из сложившихся в данном регионе рыночных цен на подобную продукцию. Рыночные цены, например, на определенную марку автомобиля можно узнать, послав запрос в органы статистики вашего региона. Впрочем, можно пойти по другому пути – уплатить налоги исходя из оценочной стоимости автомобиля (предварительно придется нанять профессионального оценщика) . Однако, т. к. понятие «оценочной стоимости имущества» не прописано в Налоговом кодексе, предварительно следует проконсультироваться в налоговой инспекции по месту жительства (послать письменный запрос).
Галина Генералова
Лучший ответ
статейка это налоговый кодекс часть вторая глава налог на доходы физических лиц, если организация не просит паспорт и прописку, а требует уплатить налог, то это лапша на уши, если организации не платите налог, то организация должна подать на вас сведения, что вы не уплатили налог, всё равно придется декларацию заполнять и платить уже государству
Aika . Ну паспорт еще не просили, а вот контакные данные ждут, с пропиской и т.п. Но все же 35% или 13% подоходный налог?
35% и платите только в начале следующего года, когда будете сдавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую. т. е. сами указываете что получили выигрыш и сколько вам платить. но 35% точно.
Глава 23 Налогового кодекса. Читай про ставки налога.
Сергей Попов
Нельзя верить лохотронщикам. Приз если выиграли- должны выдать, а Ваш гражданский долг заплатить государству п/налог.
Я уже выигрывала в самсунге, это чистый развод и по телефону я их "размазала". Подоходный налог с выигрышей действительно 35%, но платить их нужно государству по истечении налогового периода, т. е. до 15 июля 2011. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ