Бухгалтерия, аудит, налоги
Уплата подоходного налога
Народ привет! Выиграл в акции на майле в разделе Хайтеч, Windows 7 максимальная. Сегодня вручил мне мой приз курьер. Но я должен заплатить подоходный налог за это, 35% от стоимости самой windows. Как и где это вообще делается? Куда идти, когда и что заполнять? Спасибо!
Если дельных идей не будет, то предлагаю сходить в налоговую по месту жительства (места регестрации, где получали ИНН) и спросить там)))))
Предлагаю ни куда ни ходить, и ни чего не заполнять, то что там написано про подоходный налог, это просто обязанность это написать того, кто устраивает конкурс. Не будет запроса с налоговой вообще ничего не нужно заполнять, не думаю что стоимость винды 7 очень высока и она хоть каким то образом заинтересует налоговую.
Ну, а если все таки заплатить хочется, то я за ответ Ёжика, меньше хлопот потом будет, возможно у них там как то это даже организовано, что бы не было очередей, есть разъяснения как правильно заполнить. Так как такие поступки налогоплательщиков, нужно только поощрять. Позвонить и узнать.
По окончанию этого года, в следующем году сдадите в налоговую инспекцию по месту жительства Декларацию по НДФЛ, где укажите размер своего полученного приза, вам дадут реквизиты, куда нужно будет перечислить налог.
В обязанности предприятия входит платить НДФЛ, если выплаты произведены физическому лицу.
Для этого они должны были взять данные: паспорта, пенсионного свидетельства, ИНН.
Если предприятие это не сделало, то их накажут, а к физ. лицу претензий не должно быть.
Если данные не взяты, то советую ПОЗВОНИТЬ в налоговую и задать этот вопрос им, при этом нужно спросить, что вот мол вы, организация, выплатили деньги физическому лицу, как подарок, но не удержали НДФЛ и что теперь делать и что будет тому физическому лицу.
Удачи!
Налог платить надо, причём самому. Не знание не освобождает от ответственности. В следующем году Вы должны подать декларацию. Потом придёт письмо с квитанцией, а если не придёт, то Вы должны будете взять квитанцию в налоговой. И заплатить=)
До 30 апреля следующего года вы должны будете подать декларацию о полученных доходах, и до этого же числа оплатить полагающуюся сумму налога, т. е. 35% с суммы выигрыша. декларация по форме 3-НДФЛ. Сейчас еще рано, т. к. ее форма меняется каждый год. В противном случае Вам будет начислен налг на основании данных, которые предоставляет устроитель конкурса, лотереи и т. п. и Вам в любом случае будет начислен налог, а потом еще пени и штраф...