Бухгалтерия, аудит, налоги

сколько стоит 1 м2 в подмосковье

1 м2 чего земли?
На рынке подмосковной земли цены теперь диктует покупатель - таковы последствия экономического кризиса. Растет число предложений участков в границах 40-60 км от МКАД, а скидки достигают 30%. Риэлторы прогнозируют, что рынок нащупает "дно" не раньше весны 2010 года, и есть вероятность, что цены "просядут" еще ниже.

"Покупайте землю, ее больше не производят", - когда-то метко заметил Марк Твен. Сейчас есть отличная возможность последовать совету американского классика. Главное - были бы деньги.

В Подмосковье - много!
А выбирать есть из чего: рынок земли Московской области составляет в настоящий момент чуть более 4,5 млн га. Из них на земли для индивидуальной застройки приходится 500-700 тыс. га. Однако нужно отдавать себе отчет в том, что в Подмосковье работает около 20 крупных собственников, контролирующих и регулирующих цены.

Медленный, но верный рост цен - основная тенденция последних пяти лет. Еще год-два назад подорожанию стоимости участков под коттеджное и дачное строительство немало способствовали ограниченность предложения по квартирам в Москве и активные планы девелоперов по расширению в условиях растущего рынка.

Так что рост стоимости коснулся практически всех направлений и назначений использования земель. Например, цена одной сотки земли сельхозназначения по Новорижскому шоссе на удалении 50-70 км от МКАД составляла в 2003 году $100. За пять лет ее стоимость поднялась в 30 раз: земля с такими же характеристиками к 2008 году достигла показателя в $3000. При этом пик роста пришелся на период с начала 2005 года до середины 2007-го - с этого момента темпы подорожания начали снижаться. "Спекуляции на рынке подогревались ожиданием дальнейшего роста и положительными прогнозами развития жилищного сектора, спекулятивная составляющая оценивалась в 35-40%. С начала 2009 года цены в зависимости от направления упали на 30-40%. Дефицит сменился ростом предложения и сокращением спроса", - говорит эксперт-аналитик по жилой недвижимости компании GVA Sawyer Виана Аль-Хуссаини.
Александр Подседов