Бухгалтерия, аудит, налоги

Народ, подскажите плзз, отменили или нет с 1-го июля, кассу для ИП???

Не отменили, а для всех плательщиков ЕНВД разрешено не применять ККТ (не только ИП) . Закон: 162-ФЗ от 17.07.2009г. По требованию покупателей, необходимо выписывать платеж. документ с обязательныи рквизитами, указанными в п. 2 ФЗ-54 от 22.05.03 (в ред. 17.07.2009г. ) "О применении ККТ при налич. расчетах.. "
Нурлан Сатыбалдин
Лучший ответ
С 21 июля 2009 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17.07.2009 № 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Данный порядок применяется при осуществлении следующих видов деятельности:

- розничная торговля (с площадью торгового зала до 150 кв. м.) ;

- услуги общественного питания (с площадью зала до 150 кв. м.) ;

- бытовые услуги,

- услуги по перевозке пассажиров и грузов

- и другое, предусмотренное пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации
отменили.
Ergash Shadibek
Отменили для тех, кто является плательщиком единого налога на вмененный доход (ЕНВД)
НЕ для ИП, а для тех, кто на ЕНВД. Но это на выбор, можно оставить