По ЕНВД можете не применять ККТ (ФЗ-162 от 17.07.09г.), при этом нужно выписывать по требованию покупателей документ, подтверждющий оплату с реквизитами, прописанными в п. 2 ФЗ-54 от 17.07.2009г.
По УСН, если осуществляется олата за наличный расчет, применение ККТ обязательно (ФЗ-54 от 22.05.2003 г. в ред. 17.07.2009г) . Если расчет в безналичной форме, тогда ККТ не обязателен.
Бухгалтерия, аудит, налоги
У организации два вида деятельности-на ЕНВД(розница) и УСН(опт). Обязательно ли применять ККМ?
ККМ отменили для ИП.
вобще-то недвано отменили ККМ кажется в рознице или какие-то другие критерии, точно не помню. Налоговая информировала в местной газете
Смотря что за деятельность. Есди продажа за наличный расчет, то да, надо применять ККМ, независимо от системы налогообложения. Но есть перечень видов деятельности, которые ещё позволяют принимать наличные деньги за услуги по квитанциям (бланки строгой отчетности) , например ателье, шиномонтаж.
Продажа любого товара, только через ККМ.
Все регламентируется документом "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ N 54 От 22 мая 2003 года"
и местным органом налоговой службы.
Хоть мудрец вам ответил " По ЕНВД можете не применять ККТ (ФЗ-162 от 17.07.09г.), при этом нужно выписывать по требованию покупателей документ, подтверждющий оплату с реквизитами, прописанными в п. 2 ФЗ-54 от 17.07.2009г. " то это применяется только в ИЧП и тех органицациях которые оказывают услуги а если ваша организация занимается торговлей товаров для населения то использование ККТ обязательно. Мы писали запрос в налоговую. Так нам ответили.